Михаил Цветаев

В одном из рассказов А.П.Чехова хоронили одного коллежского асессора,умершего от двух столь распространённых в нашем Отечестве болезней...Вопрос!...Что это были за болезни?

Ответы
Fenix🇱🇹

Ответ ваш прочитала , хотя не согласна , тогда в России ведущими болезнями были туберкулёз и сифилис . Алкоголизм не был так распространен как потом позже . Так как большенство были верующие люди и придерживались традиций и поста.

Михаил Цветаев

А я смотрю фильмы по Чехову,например-"Медведь"..."Юбилей".

Рита К

Это шедевры! 👏😀 Почему сейчас так не умеют играть?

Михаил Цветаев

Приоритеты и задачи другие,и лучше бы классиков вообще не снимали-кишка у них тонка,да и всё остальное тоже.)

Рита К

Согласна. Но это не их вина, а СМИ.

Михаил Цветаев

СМИ ,ТВ-тоже не с Луны свалились.

Владимир Флаков

Какими только болезнями я в жизни не болел. В детстве корь, скарлатина, краснуха. Потом повзрослев грипп, ангина, пневмония, инфаркт. Сейчас в 77 лет страдаю от хронического бронхита курильщика. Выбирай болезнь любую сегодняшнюю.

Анатолий Серёга

Антон Чехов «ОРАТОР».
"В одно прекрасное утро хоронили коллежского асессора Кирилла Ивановича Вавилонова, умершего от двух болезней, столь распространенных в нашем отечестве: от злой жены и алкоголизма."...

Рита К

ОРАТОР
В одно прекрасное утро хоронили коллежского асессора Кирилла Ивановича Вавилонова, умершего от двух болезней, столь распространенных в нашем отечестве: от злой жены и алкоголизма.

Михаил Цветаев

точно.

Anvara Halimova

В одно прекрасное утро хоронили коллежского асессора Кирилла Ивановича Вавилонова, умершего от двух болезней, столь распространенных в нашем отечестве: от злой жены и алкоголизма

Михаил Цветаев

Абсолютно точно!)))

Anvara Halimova

Я молодец 😉😉

Михаил Цветаев

Конечно!🙂👌

Anvara Halimova

👏👍

Anvara Halimova

Спасибо

Михаил Цветаев

Вам спасибо!

Da
Daimon

В то время самые распостраненные болезни в россии были болезни легких и душевные болезни. В расказе Чехова они часто встречаются - если память меня не подводит.

Любовь Мацарская

Насколько я помню в рассказе "Оратор",Чехов говорит о злой жене и алкоголизме.Это было скорее в шутку сказано,а вообще была первой болезнью-чахотка

Ир
Ирина*Z

много хороших рассказов у Чехова.. но был его излишний "перебор" уже в школе.. так что 🤷‍♀️
Но всегда искали что почитать, но точно уже не Чехова..

Михаил Цветаев

А мне Чехов нравился.

Ир
Ирина*Z

а мне нравился ЖУЛЬ ВЕРН....

Михаил Цветаев

он почти всем нравился-фантастика!

Ир
Ирина*Z

😁🍷👍

Ир
Ирина*Z

из десятка книг я бы чехова поставила 15-ым.. 😁

Vy
Vyacheslav

Эээ... Как её... Бля... Ну чем у нас каждый второй болеет!... Реально из головы вылетело........... Ну не хандра же... О! Бля!!! ДЕПРЕССИЯ!!! Дери её мать за ногу!

Михаил Цветаев

От злой жены и алкоголизма))

Vy
Vyacheslav

😳

Па
Павел

Ну рассказ то с этого и начинается, кто сразу не знает тот не читал, а он малюсенький. Фамилии прикольные Вавилонов и Запойкин.😁

Михаил Цветаев

ну вот.))

Па
Павел

А вот Чичиков ни разу не попадался или Обломов

Михаил Цветаев

Мне тоже.

Па
Павел

Вот как тотак

Николай Григорьевич

Не думаю, что это вирус... скорее простуда, пусть воспаление легких...а второе, скорее пьянство беспробудное

Лара Ларина

туберкулез...а вторая не знаю..или ипохондрия или может сифилис..но откуда он у колежского асессора...🤔

Лара Ларина

ха-ха-ха...как только начался ролик, я сразу вспомнила эти две русские болезни...🤭😄👍 а вот мантифулию с цицеронией...это сильно!🤣🤣🤣

Михаил Цветаев

Дак там всё сильно...🙂

Лара Ларина

это точно!😁👍

Анастасия Тыркова

Умершего от двух болезней, столь распространенных в нашем отечестве: от злой жены и алкоголизма ."

Михаил Цветаев

точно...

..
. . . .

В одно прекрасное утро... От злой жены и алкоголизма... Второе исходит из первого... Как вариант...

Михаил Цветаев

верно.

Владимир Петров

Алкоголизм и стервозная жена, и по отдельности, вполне способны сжить со свету. А уж вместе...)))

Юр
Юрьевна

Добрый вечер дорогие мужчины.Согласна с вами !РОВНО КАК И МУЖ- АЛКОГОЛИК И ДЭБИЛ ОТ РОДУ.

Владимир Петров

Но это уже из других, и не чеховских, рассказов...)))

Михаил Цветаев

Это рассказ Чехова-"Оратор".))

Владимир Петров

Да знаю... Я имел в виду пример, приведенный Линой...)))

Михаил Цветаев

понятно.))

Vlad Berezin

От напасти рассейской - пьянства, а также от ежедневного выноса мозга, толкавшего к пьянству.

Владимир Шур

он умер от агрессии своих коллег поэтому ему и дали погоняло как вы написали 🖐☺️

Михаил Цветаев

Это скорее-приспособленчество.))

Владимир Шур

Вот об этом и рассуждали наши классики Достоевский и Чехов. Да только воз и ныне там как говаривал Крылов. ☺️

Михаил Цветаев

Вывод?..Надо читать наших классиков побольше.))

Владимир Шур

Читаем и вспоминаем будто они про нашу жизнь толкуют про моральные аспекты. Выходит что подсознательно мы не меняемся. Внешне да жизнь изменилась значительно много техники стало а вот психологически мы не развиваемся.

Ol
Olga

Болезнь была одна- алкоголизм! Жену можно пожалеть- с таким аликом мучилась.

Лара Ларина

ну, одну предполагаю...алкоголизм...вторую не знаю..давно читала...😆😆😆

Михаил Цветаев

злая жена.))

Лара Ларина

от этого умер...да уж...у алкоголиков вряд ли жены бывают добрыми...😉

Михаил Цветаев

Но Чехов пишет,что это весьма распространённые болезни в нашем Отечестве.))...Это же Чехов.)

Лара Ларина

конечно...☺️😊🙂 но, как известно, собака бывает кусачей только от жизни собачей...

Михаил Цветаев

Фильм "Оратор" посмотрите с И.Ильинским по Чехову-он небольшой-минут десять всего.))

Лара Ларина

Все фильмы с И.Ильинским замечательные..гениальный артист был!👍😊

Михаил Цветаев

согласен.🙂

Мудрый Сов

в России только две болезни -алкоголь и стерва супружница..(по Чехову)

Михаил Цветаев

точно.))