Михаил Корсанов

Почему все больше умных, образованных людей с высоким общественным положением, и состоятельных, и с обычным доходом, становятся вегетарианцами?

Ответы
Леонид Шестаков

не такие уж они умные и образованные, чтобы сделать вегетарианцами своих детей, которые не могут развиваться полноценными без мясного меню - это наследие предков...а становятся вегетарианцами не от большого ума...

Михаил Корсанов

согласен, вегетарианство и защита животных - разные вещи, хотя часть защитников животных и вегетарианцев - одни и те же люди. про то, что священных коров живьем продают Бирме, а оттуда получают консервы - ну так хитрость и подлость везде есть, речь не об этом. что большинство населения - не охотники и не животноводы, но мясо с удовольствием едят - согласен, но они ж платят за это - т.е. делают социальный заказ на убийство, верно? что не задумываются - верно. а вы тоже не задумываетесь? насчет запрета на поедание травы - чтобы съесть корову, надо убить траву которую она съест + корову, а если траву, то только траву. ущерб меньше, верно? про запрет на убийство бактерий - да, но мы пока не можем себе это позволить потому что иначе сами можем болеть и умирать. а без мяса и рыбы болеть и умирать не будем в большинстве случаев, ну, если диета сбалансированная. чем тогда оправдано мясоедение кроме удовольствия? насчет целенаправленного разведения животных на еду и их умерщевление - подумайте, вы бы хотели оказаться на месте коровы, которая рождается, проводит в тесной клетке какой-то время, ей спиливают рога, кормят антибиотками и гормонами, не видя солнца, а потом ее ведут на бойню, где она слышит крики сородичей и чувствует скорый конец, плачет, потом ее бьют током, но не всегда это ее убивает, часто с полуживых и ревущих еще - сдирают шкуры. как вам такая жизнь? мы люди им это устроили. или оплатили чтобы другие люди это сделали для нас. норм? поддержание популяций других животных в специально отведенных местах - а ничего, что животноводство - один из 2 самых больших загрязнителей сточных вод? и из-за этого гибнет немало видов, занесенных в Красную книгу, плюс конечно ухудшается здоровье людей, плюс экологические нарушения.

Леонид Шестаков

большинство согласно с наличием животноводства и не обращает внимание на страдания убиваемых животных....собственно, как на убийства других людей в далёких от них странах...таковы условия игры под названием жизнь....само сострадание к животным возникло у сытых потомков мясоедов...они себя отождествляют с этими животными и протоборствуют этому, как канибализму....отчего же одновременно они не борются с автотранспортом, от которого погибают люди в ДТП, да и животные тоже, с вооружением, которое ежедневно уничтожает сравнительно столько же, не спасают бродячик "домашних" животных, не ратуют за запреты вредных добавок в той же растительной пище, в качесте конснрвантов и красителей, которые тоже убивают, медленно, порождая болезни...есть много "несправеливостей", которые могут привести не только к вегетарианству, но и в психушку, в монастырь, а могут, наоборот, в сатанисты, маньяки, политики...

Михаил Корсанов

согласен, что большинство согласно с убийством животных в пищу, причем часто - просто потому что об этом не думают, принимают как само собой разумеющееся. вы правы, что сострадание к животным возникло у потомков мясоедов в основном, хотя есть страны, где древние традиции вегетарианства. не соглашусь, что все вегетарианцы себя отождествляют полностью с животными, но сострадают, эмпатируют их страдания - да, довольно многие. автотранспорт необходим для жизни - значительно увеличивает экономическую эффективность человеческой деятельности, делает возможным то, что без этого невозможно (например, спасать чел. жизни - скорая помощь). а чем необходимо мясо кроме удовольствия? про вооружение - убивает не оружие, а люди. а оружие люди найдут, каким убивать. а люди в среднем становятся более жестокими, когда едят мясо - проверено. не знаю точно, почему, но мясо типа стимулятора. т.е. чтобы люди меньше убивали друг друга - надо поменьше чтобы ели мяса. про вредные добавки - конечно, многие вегетарианцы являются и приверженцами здорового питания. в чем согласен - есть масса других жестокостей и несправедливостей в мире. но на некоторые мы можем легко повлиять (такие как выбор еды), а на другие - затруднительно. почему бы не уменьшить зло хотя бы тем, на что мы можем повлиять?

Леонид Шестаков

автотранспорт создавался не как оружие убийства....😄

Михаил Корсанов

верно. побочка такая есть, но все ж без автотранспорта слишком уж плохо будет экономике. а без мяса вполне норм 😉

Ди

хотела бы стать вегетарианкой,но видимо малообразованна😏

Михаил Корсанов

😀 а что же мешает стать?

Ди

вегетарианкой или образованной?))

Михаил Корсанов

тем и другим 🙂 или хотя бы одним из них

Ди

Ничего,)ну а если серьезно,то ни как не могу отказаться от мяса(,мне кажется этому нужно приучать с детства.

Михаил Корсанов

пробовали постепенно снижать объем - не выходит? у меня 4 месяца кружилась слегка голова и была легкость (я сразу отказался), а потом легкость осталась, а голова кружиться перестала. и вы когда отказываетесь от мяса - заменяете творогом, молочкой, яйцами, бобовыми, орехами - чтобы белка хватало?

Brown Sparrow

неуклюжая попытка быть еще выше над окружающими...

Михаил Корсанов

Вы полагаете производители мяса не лоббируют свои интересы на Западе?

Brown Sparrow

лоббируют, но, видимо, менее успешно. ведь им не особо нужно напрягаться, мясо едят почти все)))))

Михаил Корсанов

неужели они не могут себе позволить побольше вложить в лоббирование чем производители вегетарианской еды? у них же денег куча, т.к. мясо едят все. или не только от объема денег на лоббирование зависит?

Brown Sparrow

я же говорю, им нет особой необходимости. у них итак превосходство.

Михаил Корсанов

не нужды есть мясо или в чем нет особой необходимости?

Мансуржон Умаралиев

потому что они думают что они самые умные

Михаил Корсанов

а на самом деле?

Мансуржон Умаралиев

А на самом деле судьба каждего предопределена икаждый придет в одно и тоже место но только разными тропами

Михаил Корсанов

в могилу?

Южный Кот

или мода или по медицинским показаниям...

Михаил Корсанов

щас вот со знакомым биологом посоветовался - говорит несушки на птицефабриках в клетках сидят, их некому оплодотворить. петухов на мясо пускают сразу. про месячные - ну, не совсем так. это яйцеклетка курицы, выросшая...

Южный Кот

ок-уважаю ваш выбор , хоть и не поддерживаю...👌

Михаил Корсанов

а Вам кажется естественным, чтобы обменивать удовольствие 1 человека от еды на жизнь множества других живых существ, которые ради этого удовольствия убиваются? я когда об этом подумал, мне показалось это как-то слишком жестоким, бесчеловечным совсем-совсем... нет?

Южный Кот

ну-это их функция в этом мире-стать едой, и если бы не это они бы вообще не существовали...опять же еда не только удовольствие но и поддержание жизни,так что потом они воплощаются в нас...

Михаил Корсанов

Поддержание жизни для Вас без мяса невозможно? Про их функцию - ну, если мы люди им такую назначили функцию, родиться, жить в тесноте (учитывая современные технологии выращивания мяса), и умереть для мяса - конечно, у них такая. Мы сильнее. Вопрос - в нашей ли, людей, власти решить, чтобы было иначе? Нужно ли, чтобы рождалось так много сельскохозяйственных животных и при этом вымирало других видов из дикой природы? Учитывая, что животноводство - 2-й по интенсивности загрязнитель сточных вод после химпрома кажется, не помню.

Тася

Заботятся о своем здоровье и молодости

Тася

Силы воли не хватает

Михаил Корсанов

я думаю, многие из них себя и не заставляют - просто не хотят и не едят. а не хотят из этических соображений. а для вас удовольствие от мяса перевешивает сознание, что из-за твоего удовольствия будут убивать кучу животных, которые дышат, смотрят, чувствуют, страдают, хотят жить наконец...

Ma
Mass.terr

Это тебе хочется в это верить😂

Михаил Корсанов

официальная статистика + личные наблюдения.

Ma
Mass.terr

Ню-ню. Богомольцы с тем же успехом пытаются везде разносить свои мечтания типа "почему появляется всё больше верующих". А по факту всё наоборот😂 😂

Михаил Корсанов

проверьте сами, постройте график, если не верите. по крупным городам и среди обеспеченного населения. по годам.

Ma
Mass.terr

😂 😂 😂 😂 😂 😂 😂

Михаил Корсанов

а что смешно тут? а как иначе проверить, кто прав?

Irina Makarova

Готовятся к полёту на Луну

Irina Makarova

Что Бог отпустил. Кому дано утонуть, тот в огне не сгоиит

Irina Makarova

... сгорит. Жить хорошо долго, когда здоров, рядом друзья, родные. Задерживаться здесь среди чужих не хочу. А Вы?

Михаил Корсанов

а вы среди чужих, получается? а я хочу жить дальше... очень долго и счастливо 🙂 среди чужих, своих, хоть инопланетян. хоть один. не важно. лишь бы жить. мне и с собой не скучно)

Irina Makarova

Да, похоже, что среди чужих. Мне кажется, что я из другого века. Мне, как и Вам, с собой не скучно, но живём же в обществе.

Михаил Корсанов

в чем же ваши отличия от окружающих?

Марат

А по ночам они мясо лопают.

Михаил Корсанов

кто придерживается здоровой диеты - не ходят часто, наоборот, реже чем мясоеды. но веганство сложно, а вегетарианство проще - включая молоко и яйца. дешевле даже чем мясо и полезнее

Марат

Есть определенные незаменимые вещества, которых нет в растениях. Из за этого начинаются нарушения.

Михаил Корсанов

зато они есть в молочных продуктах и яйцах. поэтому нарушения не начинаются

Марат

Я как раз занимаюсь определенными биохимическими проблемами человека. В том числе биологически активными веществами. 8 незаменимых аминокислот и 3 незаменимые жирные кислоты из растительной пищи не получишь. Особенно это опасно беременным женщинам.

Михаил Корсанов

молочные продукты и яйца - прочитали эту часть моей реплики? это растительная пища?

Нина Кузьмина

А вы вегетарианец?

Михаил Корсанов

ага, 24 года

Нина Кузьмина

Нравится такое питание? Или сейчас уже все привычно и по другому быть не может?

Михаил Корсанов

нравится - это немножко не то слово. вам дышать нравится? 🙂 когда не дышите - немножко не то, да? ну вот мне тоже есть животных - немножко не то. человечину тоже могу есть... но че-то не то?

Pavel Astafev

Откуда этот бред

Михаил Корсанов

а что насчет яиц и молочки - там нет животных белков и жиров?

Pavel Astafev

Есть, но в в мясе их больше, не будете же вы съедать по дюжине яиц каждый обед,вы эту тему предложите например жителю севера, посмотрел бы я что бы он на это вам ответил

Михаил Корсанов

Дюжину яиц нет конечно 🙂 а что насчет 300 г творога? вполне нормальная порция белка получается. а другие 2 питания можно догоняться растительным белком - орехи, бобовые. ну и 1 яйцо. Организм адаптируется некоторое время при переходе, а потом сам начинает генерировать недостающие аминокислоты. Про жителей севера - шведы, финны, исландцы, англичане - среди них очень много вегетарианцев (веганов меньше, но тоже есть), там что-то вроде 4-5% от населения уже. А среди молодых людей еще выше %, среди девушек до 26 лет - еще выше. Как же они выживают? Или они не на севере?

Pavel Astafev

Я не про тех кто живёт в городах и тяжелее члена и стакана не поднимает, про тех кто трудится в тех условиях, и на морозе, организм если что и генерирует, то за счёт сжигания белков, жиров углеводов, а если ведётся активный образ жизни, никакие творожки не восполнят запас энергии в организме

Михаил Корсанов

Что-то вы путаете. У вегетарианцев выносливость выше, чем у мясоедов. я как перешел на вегетарианство, через 4 года после этого без подготовки пробежал спокойно 30 км, не особо и устал. и это не у одного меня так, это исследования показывают. Мясо нужно когда рывковые усилия. Про север - что насчет шведов, норвежцев, исландцев, англичан, финнов? у них куча вегетарианцев, и ничего? А энергию вообще дает жир и углеводы больше и быстрее, мясо сравнительно меньше по калориям, и в разы дольше переваривается. Посмотрите табличку по калориям: 🖼 Жирный творог - калорийнее мяса, а сыр - в 1.5 раза! Про масло молчу. Мясо дает тонизирующий эффект - да, как наркотик, поэтому ощущается прилив сил. Если с наркотика слезть (за месяца 4), то дальше уже не требуется.

«Луиzа Каzaти»

выпендриваются

Михаил Корсанов

а чем они тут гордятся?

«Луиzа Каzaти»

что могут себе позволить

Михаил Корсанов

а это дорого, не есть мясо?

«Луиzа Каzaти»

ой, отстаньте от меня, я не вегетарианка

Михаил Корсанов

ну так вы ж сказали, что они могут себе позволить... что вы имели в виду?

Ан
Анталья*

Врут всё больше

Михаил Корсанов

на самом деле по ночам к холодильнику и хавают мяско?

Ан
Анталья*

А то, знаю таких

Михаил Корсанов

а остальные кто не врет? их ведь тоже больше - чем они гордятся?