Ро
Роксана

Не пойму почему все так любят осень? По-моему самое мерзкое время года, в Поволжье по крайней мере. Световой день укорачивается, все живое или умирает или спадает в спячку, холодает, дождь, грязь, слякоть, темнота... Чем тут наслаждаться?

Ответы
Anatolij Dridzo

Палитра осени.
В зелень исподволь вкрапляются
Красно – жёлтые тона,
Тщетно вытеснить пытается
Серый цвет голубизна.

Лишь, на миг пробьётся, изредка
Сквозь аморфный слой густой,
Свет надежды из - за облака -
Солнца лучик золотой.

Хмурый фон к новеллам Лассила:
Серость, сырость, пустота.
Как же быстро перекрасила
Осень холст в свои цвета!

Но, вдохнёшь осенней свежести,
И теряют смысл слова,
А душа замрёт от нежности.
Ведь, земля всегда права.

И с обыденной небрежностью,
Позабыв недавний страх,
Я смиряюсь с неизбежностью.
Нет, я осени не враг!

И лоялен настоящему,
Но, как сонный рыжий кот,
Грусть по лету уходящему
Лапой по сердцу скребёт.
----
Анатолий / / Дридзо. Восьмидесятые.

Эк
Эксперт

Могу очень коротко. У кого какая жизнь и точка зрения. Аграрий. Осень. Тяжелая работа в поле заканчивается. Собран урожай. Много разных вкусностей и сытностей. Снега нет, но работы уже меньше, так как меньше световой день. Дожди или снега начинаются. На улице слякоть, грязь, промозглость. Снимаешь грязные сапоги, промокшую одежду, и в дом. Моешься, одеваешься в чистую теплую одежду. Топится печь, или камин. На столе - пироги, мясо, варенье, чай из трав. После трапезы - пиши себе статьи, прозу или стихи. Благодать ...... Или, как осень, многие на улице сутками начинают злыдить?

Ду
Дульсинея

Осень как занавес после яркого лета и перед выходом белоснежной зимы, сначала она такая классная, я люблю смотреть на жёлтые деревья, когда прошёл дождь и солнце едва просвечивает из за туч. Тогда кажется что ствол у дерева тёмно коричневый, как будто нарисованный, а крона светится собственным светом...это особое настроение, особое освещение и насмотреться на это невозможно. Это можно сравнить только с ранней весной, когда листья вылезли на 1 см))) И потом когда всё становится мрачным до беспросветности, начинаешь ждать снег , как спасения от тьмы...

Сергей

Я тоже осень не люблю и не пойму чему люди восхищаются.

Любава

что такое осень -это дождь и слякоть, а осенний день лишь умеет плакать)) А листвы багрянец, танец журавлинный. Клюква на болоте с ароматом винным.)) Вся палитра красок на деревьях блещет. Солнечное море за окошком хлещет))) Лес поет нам песни в унисон с ветрами и оркестр "Осень подпевает с нами)

Владимир Литяйкин N

Ну читай, что меня побудило
ОСЕНЬ
« Я шел по лесу шебурша листвою,
Она была со мною, она была счастлива как и я,
Внезапный снег так тихо не заметно,
Снежинками окутал всё и вся
Я подставлял своё счастливое лицо,
Они со мною таяли и таяли,
Поскольку слёзы больше чем тепло».

Рустем

"Есть в светлости осенних вечеров умильная таинственная прелесть. Зловещий блеск и пестрота дерев, багряных листьев томный лёгкий шелест. Туманная и тихая лазурь над грустно сиротеющей землёю и как предчувствие сходящих бурь порывистый холодный ветр порою". (Ф.И.Тютчев)

Александр Игрицкий

Чем наслаждаться? Коротким световым днём, сыростью, туманами, дождями, слякотью, грязью, дохлыми или сонными мухами, заморозками по утрам и вечерам, снегом, опавшими листьями... Вот всем этим замечательнейшим и откровенным дерьмом.

Анна Гро

Этого еще мало.
Ранняя (сентябрь) напоминает мне стареющую женщину, старающуюся всеми способами приукрасить себя... Потому вызывает в основном сочувствие и легкое умиление...
А октябрь-ноябрь - вообще полное умирание ((((

Олег

А ТО!

Олег

😉😁🥃🥮😘🌹

Олег

🌹🤝

Максим Jw

Осень в разных краях разная. Например, приезжали знакомые из Караганды к нам в Алматы. Они были удивлены нашей весной. У них она другая, короткая и не такая красивая. Осень, видимо тоже. Зимы суровые и длинные. Лето жаркое.

Наталья Тюленева

Осенью воздух становится чище. Небо как-бы поднимается выше. Природа меняет окраску, настроение. Надеваешь плащ и шарфик, губки помадой подкрасишь, туфельки ...и идешь, по шуршащим дорожкам с мечтательной улыбкой)))

Наталья Тюленева

С головой в прорубь.

Vladimir Tixonkov

я регулярно ныряю 10 лет кроме прошедшего года...

Наталья Тюленева

Я тоже окунаюсь. А нынче не получилось...(

Vladimir Tixonkov

Молодец, будем готовиться на следующий год...

Наталья Тюленева

Конечно))

Mарго Беккер

Роксаана! Я постоянно ТВЕРЖУ об этом-*знатокам* осени...И в моём городе-Такиия же Фуёвыя осени..Сдаёётся мне- что БОЛЬШИНСТВУ, проосто, звиздееть больше не о чем..Щас они, к 1 сентябрю *прицепились*...

Mарго Беккер

Уфф,..моть, про осень-заткнуутся на вреемя

Евгения Трусова

Природа отправляется на отдых и мы с ней, как приятно, осень, за окном мелкий моросящий дождь. а в квартире тепло, уютно в кресле с книжкой , тихо звучит приятная музыка ,а в окошко стучит дождик....

Ро
Роксана

Мы не отправляемся, мы ходим на работу, из-за дождя лужи, из-за луж ноги вечно мокрые, а в квартире и на работе холодно и сыро🤷‍♀️

Евгения Трусова

Боже какой пессимизм....

Ро
Роксана

солнца не хватает

Евгения Трусова

Последние годы осень редко бывает дождливой

Ро
Роксана

это может в вашем регионе, у нас не так

Ирина Гавриловна

Осенние листья шумят и шумят в саду) астры настурцит хризантемы, последнте овощи и фрукты самые вкусные.. Настроение.. Заплаканный бульвар и тихий столик в углу темного кафе.. Разве этого мало?)

Николай

Тем,что успели поймать последнее тепло..комаров нет...мошек,тварей всяких..воздух прозрачный..дышится легко....и девочки...проще соглашаются на уютные свидания в теплом месте))

Мальбонте

Самое лучшее время года.
Солнце не выжигает глаза и кожу, нет долбанной жары, и не слишком холодно, частые дожди и грозы. Нет бесячих насекомых. Идеальные природные краски.

Сергей Владимирович

А прохлада после жары. А влажный свежий воздух после летней пыли и пыльцы, а запахи солений и перцев на рынках и запахи осеннего лета? Ищите и обрящете

Ро
Роксана

как раз прохлада больше всего расстраивает.

Сергей Владимирович

Но 35 с + утомляет

Ро
Роксана

у нас такого и не бывает, +26 уже хорошо

Та
Тася

Каждому свое Не обязательно имеется в виду грязь и и слякоть Мне нравится в большом мегаполисе где все закрыто в асфальт и только аллеи с листвой...

Беггер Ликий

грязь, слякоть и мошка без продыху - это весна, а осень самое благостное время, всё красиво, комары сдохли, недаром Пушкин так любил осень

Ро
Роксана

комары не сдохли, комары в квартиры набились.

Беггер Ликий

вы мне ещё расскажите про меня

Ро
Роксана

Я про себя рассказываю

Беггер Ликий

вы роксичный человек

Наталья)))

Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,

Се
Сергей

Так это "вечер" для Природы, ей нужно отдохнуть, "отоспаться"... Сколько времени вы можете провести без сна? Или все же любите поспать? )