Ирина Голышевская

почему говорят Жизнь-матушка, а смерть-старуха с косой? ?

Ответы
Регина Алексеева

а кто-то живой заметил старуху и вам рассказал?! Ангелов держите чаще в голове они придут за нами

Светлана

жизнь_она рождает все новое,процессы все обновляются,а смерть-все забирает,мечты ,надежды и т.д.

Василий Тимошевский

ИРОЧКА ПОТОМУ ЧТО ЖИЗНЬ ПОЛНА СИЛ И ПОЛНА ИНЕРГИИ А СМЕРТЬ ЗАСОХШАЯ ДРЯБЛАЯ СТРОШНАЯ !

Ирина Голышевская

Думаю ты прав, но нам это еще не грозит 😄

Василий Тимошевский

Я ТОЖЕ ТАК ДУМАЮ !!! РАНОВАСТО ЕЩЕ !!!)))))))

Ирина Голышевская

Туда, еще раноДень, ночь, закат, рассвет,Жизни итог подводить еще рано,Жизнь так прекрасна и так хороша,Не надо спешить, туда - еще рано.Пусть седина видна на вискахИ прожитых лет уже немало,Только я буду встречать рассвет,Сколько судьбою мне будет дано.Я не спешу уходить в мир иной,Мне еще в этом не надоело,Я хочу жить и играя с судьбой,Буду вершить, что еще не успела. Ирина Голышевская

Тамара Лаптева

Жизнь - матушка , это что-то долговременное, а старуха с косой , это конец.

Саламов Ибрагим

Потому что жизнь-матушка в конце перевоплощается в старуху с косой

Ирина Голышевская

как печально 😄

Евгений Туркин

вопрос конечно интересный никогда об этом не думал если честно

Ирина Голышевская

ну жизнь понятно, мать дает жизнь, а вот почему старуха, да еще с косой (и ведь представляют не косу русую, а косу косящую)

Паша Кошкин

Жизнь окаянная, трудная, но " Матушка" - не читали и не слышали!

Дмитрий Гурьев

Так рисуют смерть, может поэтому... А матушка - земля у нас

Ирина Голышевская

матушка, та, кто жизнь дала, а вот почему старуха-смерть?

Дмитрий Гурьев

Это образ из святоотеческих книг. Многим подвижникам смерть являлась в виде героя современных ужастиков со всевозможными орудиями пыток, а душу вместе с ней приходили забирать черти в виде почему-то эфиопов.

Наталья Ма

а вы задумывались сами,что такое смерть на самом деле?

Александр Фомин

Жизнь-матушка??? - первый раз слышу.... кто так говорит?

Ирина Голышевская

а разве нет? кто дает жизнь - мать, странно, что Вы не слыхали

Александр Фомин

Я не спорю Ира! Просто не слышал никогда такой фразы...

Ирина Голышевская

Саша, ну вот теперь услышали, многое чего в нашей жизни приходится узнавать и не знать 😄

Александр Дикий

Как матушка??? В моём кругу говорять жизнь гав....)))))))))

Ирина Голышевская

да разве можно так. ведь жизнь, мать дает

Александр Дикий

Мамке, спасибо за это...До сосновой доски её буду помнить...а вот жизнь к сожалению, делают не мамки....

Ирина Голышевская

тут и подразумевается жизнь-мать, смерть- старуха с косой

Евгений Лавровский Женат

Не обязательно старуха. Просто очень долго живет

Евгений Лавровский Женат

Надо еще уметь адекватно оценить увиденное

Ирина Голышевская

и услышанное тоже

Ирина Голышевская

Доброй ночи! Спасибо за общение и с наступающим Новым годом!

Евгений Лавровский Женат

И Вас с наступающим! Удачи Вам)))

Владимир Катютин

...НАШИ ПРАЩУРЫ БЫЛИ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫ ВЕСЬМА!!!

Владимир Катютин

КОСИТ ВСЕХ,ЧТОБЫ ПОДДЕРЖАТЬ СВОЁ СУЩЕСТВОВАНИЕ...

Ирина Голышевская

и все же, почему именно образ старухи, не мужика или деда или какого-то черта???

Владимир Катютин

...СТАРУХА ИЗОЩРЁННЕЕ...

Ирина Голышевская

бедная стврушка

Владимир Катютин

...НЕ ГЛУПАЯ...

Sergei Kazakov

поскольку она стареет так же как и человек

Ирина Голышевская

и все же почему именно старуха?

Sergei Kazakov

потому

Ирина Бабицкая

Косит,пождкашивает,как колос спелый...

Игорь Косинский

Просто смерть - это жизнь со спины.

Александр Мамедов

и это хорошо и то когда во время

Ирина Голышевская

и все таки почему старуха?

Александр Мамедов

Кащей бесмертный . Сказки

Ирина Голышевская

Вот именно Кащей, не старик

Александр Мамедов

Кащей очень даже старик .Там злой Кащей над златом чахнет.

Ирина Голышевская

это мы домысливаем, ни где прямо не говорится Старик, а вот что касается смерти, то тут именно сказано Старуха

Riffan Khusnutdinov

одна помогает жругая забирагт

Жанат Мустафаева

Кто полюбит старуху с косой?

Ирина Голышевская

а почему именно старуха, а не старик?

Жанат Мустафаева

смерть- она- моя, женского рода

Нина Порхунова

Я слышала - Россия - матушка