Ma
Malena

Страдания делают человека сильнее?

Ответы
Мария Велесевич

Искры, будто света брызги.
Я лежу под их дождём,
И в прозрачном одеянии
Дух мой чистый заключён.

Паутинкой тонкой-тонкой
В даль влекут меня мечты.
Божий голос сверху слышу –
Я лечу сейчас к нему,

Где сверкают океаны,
Как прозрачное стекло.
И любовь, и счастье рядом –
Мне так в жизни повезло.

Я в любви ищу надежду,
Я ищу её всегда.
И открою тайну в сердце,
Что от бога нам дана!
✨💖

( * ; *)Татьяна Наумова

нет... это просто слова. Страдания отнимают у человека энергию, убивают в нем душевное тепло, забирают силы и желания, лишают цели и гасят мечты...
и не многие восстанавливаются после страданий... хотя смотря какие страдания пережил человек... часто люди не сразу приходят в себя, и они уже не те, что были раньше... но не сильнее-это точно!

Ma
Malena

Спасибо за ваше мнение) Знаете, один мудрый человек ещё в древности сказал: "Все дни угнетённого горестны, а у кого сердце радостно, у того всегда пир" (Притчи). Если человек сохраняет положительный настрой и может за болью видеть цель, то даже страдания принесут ему пользу - сделают и умнее, и сильнее. А если он зациклен на себе и своих переживаниях, то он всё время будет чувствовать себя несчастным, и у него не будет ни сил, ни желания жить.

Я-За Тобой

это сложная тема ,милая)

тут как поведёт сам человек ,он может встать отряхнув плечи ,и стать сильнее,а может просто сдаться и остаться валяться

труд всегда и везде нужен

Ma
Malena

Я основываю свои знания не на христианстве, а на Библии. Коран, кстати, поощряет читать Писания, ниспосланные до него. Согласна, что христианство изменилось, но не Библия. И это было предсказано, что после смерти Христа и его первых учеников в Христианство проникнет отступничество и будет процветать вплоть до Божьего суда. Но также там было предсказано, что перед концом будет восстановлено истинное поклонение, которое в точности будет соответствовать библейскому эталону. Поэтому, не отождествляйте современное христианство и Библию. Между ними общего разве что некоторые названия и имена.

Я-За Тобой

это твоя версия,что же,дело твоё)
изучи ислам,прежде чем говорить что поощеряется читать Библию

Ma
Malena

В начале Корана можно прочитать: "[Богобоязненные]...веруют в то, что ниспослано тебе [Мухаммаду] и что ниспослано ДО ТЕБЯ..." (сура 2, "аль-Бакара", стих 3). В Коране упомянуты три отдельных писания. На одно из них указывается в пятой суре, "аль-Ма'ида", в стихах 47 и 48. Там записано: "Но как они поставят тебя судьёй, когда у них - Тора, в которой суд Аллаха? Потом они отворачиваются после этого, - не являются эти верующими! Мы низвели Тору, в которой руководство и свет...". То есть, Коран ссылается на Тору, писания Моисея, как на Слово Бога.
Кроме того, мы читаем в Коране: "И твой Господь лучше знает тех, кто в небесах и на земле; мы уже дали преимущество одним пророкам над другими и дали Да̄’ӯду [Давиду] Псалтырь" (сура 17, "аль-Исра’", стих 57). Вот ещё: «Мы... открыли Нӯху [Ною] и пророкам после него... Ибра̄хӣму [Аврааму], и Исма̄‛ӣлу [Измаилу], и Исха̄ку [Исааку], и Йа‛кӯбу [Иакову]... и дали Мы Да̄’ӯду [Давиду] псалтырь» (сура 4, "ан-Ниса’", стих 161). Ной, Авраам, Измаил, Исаак и Иаков, все упоминаются в писаниях Моисея, в Торе.
Третье писание, которое упоминается в Коране, называется «Евангелие». О нем в Коране говорится: «И отправили Мы по следам их ‛Ӣсу [Иисуса], сына Марйам [Марии], с ПОДТВЕРЖДЕНИЕМ ИСТИННОСТИ того, что ниспослано ДО НЕГО в Торе, и даровали Мы ему Евангелие, в котором — руководство и свет, и с подтверждением истинности того, что ниспослано до него в Торе, и руководством и увещанием для богобоязненных. И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те — распутники» (сура 5, "аль-Ма’ида", стихи 50, 51).
Каждый внимательный читатель Корана видит, что Тора, Псалмы и Евангелие снова и снова представлены как Слово Бога.

Ma
Malena

В ста четырнадцати сурах или главах Корана, по крайней мере, шестьдесят два стиха указывают на то, что эти три писания от Бога. И не менее двенадцати других стихов говорят, что КОРАН НАПИСАН С ЦЕЛЬЮ ПОДТВЕРДИТЬ ЭТИ КНИГИ.
Вот некоторые из этих стихов. "О сыны Исра̄’ӣла!.. Веруйте в то, что Я ниспослал в подтверждение истинности того, что с вами [ваших писаний]..." (сура 2, "аль-Бакара", стих 38). "К ним [пришло] писание от Аллаха, подтверждающее истинность того, что с ними» (сура 2, "аль-Бакара", стих 83). "А когда скажут им: „Уверуйте в то, что ниспослал Аллах!“, они говорят: „Мы веруем в то, что ниспослано нам“, а не веруют в то, что за этим, хотя это — истина, подтверждающая истинность того, что с ними...» (сура 2, "аль-Бакара", стих 85). "Ниспослал Он тебе писание в истине, подтверждая истинность того, что ниспослано до него. И ниспослал Он Тору и Евангелие раньше в руководство для людей и ниспослал Различение" (сура 3, "Аль ‘Имран", стих 2). "И это — книга, которую Мы ниспослали тебе, благословенная, подтверждающая истинность того, что было ниспослано до нее..." (сура 6, "аль-Ан‘ам", стих 92). "Если же ты в сомнении о том, что Мы ниспослали тебе, то СПРОСИ ТЕХ, КОТОРЫЕ ЧИТАЮТ ПИСАНИЕ ДО ТЕБЯ..." (сура 10, "Йунус", стих 94). "А то, что Мы внушили тебе из книги, это — истина, подтверждающая истинность того, что ниспослано до него..." (сура 35, "аль-Фатыр", стих 28).

Ma
Malena

Однако, Коран, кроме того, подчеркивает, что недостаточно только знать, какие книги являются Словом Бога. Нам необходимо делать то, что эти книги говорят. «Скажи: „О люди писания! Вы ни на чем не держитесь, пока не установите прямо Торы и Евангелия и того, что низведено вам от вашего Господа“...» (сура 5, «аль-Ма’ида», стих 72. Смотри также суру 3, «Аль ‘Имран», стих 87). В Коране также говорится: «Те, кому было дано нести Тору, а они ее не понесли, подобны ослу, который несет книги...» (сура 62, «аль-Джум‘а», стих 5).
Итак, Коран учит тому, что эти три писания, Тора, Псалмы и Евангелие, от Бога. Надо признавать их и следовать им. Эти писания собраны в одной книге, которая стала самой распространенной публикацией во всем мире. Вся книга или части ее переведены примерно на 2 800 языков. Эта книга — Библия.

Юрий Дударев

Нет, выносливость делает человека устойчивым к страданию...Те кто страдают, только этим и занимаются что страдают вечно, по любым поводам и без поводам.

Ростислав Туманский

Нет, конечно. Бывает, что от страданий человек уходит в себя. Или открываются его комплексы. Возможны психологические срывы. Нет, это спорный вопрос.

Ma
Malena

Согласна, всё зависит от того, как человек их переносит. Если стойко и с надеждой, то может стать лучше, подобно тому, как золото в плавильной печи очищается от примесей. А если зацикливается на страданиях, то может быть ими сломлен и даже разрушен, как нестойкий материал в огне.

Виктория

Страдания ломают человека, загоняют в угол....Только очень сильные духом и те у кого сумасшедшая мотивация становятся непотопляемыми...

Ma
Malena

Один мудрый человек сказал: "Все дни угнетённого горестны, а у кого сердце радостно, у того всегда пир" (Притчи). Если человек сохраняет положительный настрой и может за болью видеть цель, то даже страдания принесут ему пользу - сделают и умнее, и сильнее. А если он зациклен на себе и своих переживаниях, то он всё время будет чувствовать себя несчастным, и у него не будет ни сил, ни желания жить.

Наталья Шестакова

Это кого как. Зависит от человека. Когото сильнее и сострадательней, кого то сильнее и злобнее. Но то, что сильнее да. Однозначно.

Владимир

страдания как правило - формируют характер. Не сказать что он у всех прям ангельский. Чаще всего человек озлобляется,черствеет.

Боня (Бонапарт) Маклайн

САМА ФОРМУЛИРОВКА СИЛЬНЕЕ ОТ ДИЛЕТАНТОВ...ЕЁ НЕТ И НЕ МОЖЕТ БЫТЬ...ОТ ПРОБЛЕМ СТАНОВЯТСЯ БОЛЬНЫМИ, ДАЖЕ ЕСЛИ ВЫХОДЯТ ИЗ КРИЗИСА

Боня (Бонапарт) Маклайн

БОГОМ ДЛЯ АЛЬТРУИСТОВ ЯВЛЯЕТСЯ ИИСУС ХРИСТОС-ПРИМЕР САМОПОЖЕРТВОВАНИЯ И ТЕРПЕНИЯ…ДЛЯ ЭГОИСТОВ – ДЬЯВОЛ...А ПЛЕВАТЬ)))))

Ma
Malena

Для меня конечно Христос превосходнейший пример для подражания, но он никогда не называл себя Богом, то есть Создателем, так как и не является таковым. Всю славу он воздавал своему Отцу.

Боня (Бонапарт) Маклайн

ЧИСТОЙ ВОДЫ АЛЬТРУИСТ

Ma
Malena

Ну спасибо, что хоть не не эгоистом назвали)

Иван Иван

наверное более раздражительным , из за пошатнувшиеся психики )))))))) которая порой от безысходности доводит до отчаяния ))))))))

Ma
Malena

А какие библейские пророчества сбываются?

Иван Иван

осталось 3 когда ООН запретит все религии , когда объявят мир и безопасность , ну а 3 вы увидите сами ))) , вот тогда высший разум вмешается в дела людские , и воздаст каждому , кто что заработал ))))))))

Ma
Malena

Вы эти пророчества сами в Библии отыскали или кто помог?

Иван Иван

я прежде чем делать выводы анализирую ситуацию , и это нашел в библии ))))))

Ma
Malena

На вашу жизнь как-то повлияли знания из Библии? Ведь Бог позаботился, чтобы эти пророчества были записаны не просто для нашего сведения, а чтобы мы могли подготовиться к его вмешательству. Он не хочет, чтобы кто-либо погиб (2Петра 3:9).

Андрон Шрайбикус

Страдания только время отнимают. Сделали тебе плохо - сделай еще хуже, не откладывай. Фигня все это про холодные блюда

Ma
Malena

А если тебе плохо от последствий своих же неправильных решений или поступков? Или человек страдает от каких-то других обстоятельств, не связанных с поступками людей, например стихийное бедствие, болезнь, смерть близких?

Андрон Шрайбикус

А вот эти сил не добавляют. Разве что человек и так сильный. Беспричинные беды убивают

Ma
Malena

У любой беды есть причина. И понимание этих причин - один из факторов, которые помогают человеку выстоять в бедах, став при этом сильнее.

Королевич Принц

ведь грусть выливается в творчество и вечным становится он страдание это пророчество и в нем человек заключён.

Ma
Malena

Да, это не плохой был бы вариант. Думаю много зависит от настроя, с которым человек переносит страдания. Один мудрый человек сказал: "Все дни угнетённого горестны, а у кого сердце радостно, у того всегда пир" (Притчи). Если человек сохраняет положительный настрой и может за болью видеть цель, то даже страдания принесут ему пользу - сделают и умнее, и сильнее. А если он зациклен на себе и своих переживаниях, то он всё время будет чувствовать себя несчастным, и у него не будет ни сил, ни желания жить.

Юлия Лебедева

А для чего?Я только злее стала,подозрительнее.В разведчики,что ли готовят(те кто посылает мне эти испытания)

Юлия Лебедева

Я о мужчинах

Ma
Malena

Знаете Юлия, сейчас такое время и такие люди, что быть одному может быть даже и лучше, чем вдвоём....

Юлия Лебедева

Я не о семье ,о сексе даже.... не с кем

Ma
Malena

Понятно... Для меня секс только в браке.

Юлия Лебедева

О браке только в мечтах если только.

Нина Архипова

Сильнее становится тот, кто не сидит сложа руки, а работает над собой. Страдать при этом не обязательно.

Ma
Malena

Да, много зависит от настроя, с которым человек переносит страдания. Один мудрый человек сказал: "Все дни угнетённого горестны, а у кого сердце радостно, у того всегда пир" (Притчи). Если человек сохраняет положительный настрой и может за болью видеть цель, то даже страдания принесут ему пользу - сделают и умнее, и сильнее. А если он зациклен на себе и своих переживаниях, то он всё время будет чувствовать себя несчастным, и у него не будет ни сил, ни желания жить.

Нина Архипова

Конечно, всё идёт от головы. Человек как мыслит так и живёт.

Ma
Malena

Точно... Только мышление человека во-многом формируется окружающей его действительностью. Поэтому, большинство людей мыслят штампами, стереотипами. А тех, кто не вписывается в рамки этих штампов, считают ненормальными.

Нина Архипова

Мышление сначала формируется, а затем приспосабливается для жизни самим человеком. Мыслит человек категориями из числа знакомых и понятных ему. Учитывая то, что восприятие человека избирательно, у каждого свои представления обо всём.
Вот Вы, например, считаете, что большинство людей мыслят штампами и стереотипами, а я вижу массу людей, имеющих своё собственное мнение. Насчёт "считают ненормальными" скажу, что это тоже позиция нескольких, причём тех, на кого человек самостоятельный и самодостаточный внимания не обращает.

Сергей Евдокимов

Не смотрите идиотский канал "Спас"... Это так, не назидание, а просто совет, хоть Вы его и не просили...😏

Сергей Евдокимов

"...люди - всё-таки не потомки животных, как предполагает теория эволюции. А были созданы Тем, кто является эталоном "Сознания"..." - и ЭТО ТОЖЕ ошибочно, скорее всего...😏

Ma
Malena

Почему?

Сергей Евдокимов

Трудно описАть словами... Потому что, например, Я - и есть "эталон Сознания"! Я - сам себя "СОЗДАЛ"!... И Вы - точно так же, но... это трудно именно ОСОЗНАТЬ, потому что ограниченный наш Ум не позволяет...😑

Ma
Malena

Интересно, как можно создать Сознание неосознанно. По-моему, это как-то выходит за рамки логики и здравого смысла....

Сергей Евдокимов

А никто и не создавал Сознание... Его у нас просто нет... Есть - Ум, а это - НЕ Сознание.

Ва
Валентина

если будет долго страдать-станет слабаком нервным. через страдания надо просто пройти как через дверь

Ma
Malena

Думаю много зависит от настроя, с которым человек переносит страдания. Один мудрый человек сказал: "Все дни угнетённого горестны, а у кого сердце радостно, у того всегда пир" (Притчи). Если человек сохраняет положительный настрой и может за болью видеть цель, то даже страдания принесут ему пользу - сделают и умнее, и сильнее. А если он зациклен на себе и своих переживаниях, то он всё время будет чувствовать себя несчастным, и у него не будет ни сил, ни желания жить.

Игорь Трофимов

Лежат такие в реанимации без рук, без ног, после ранений и черепно-мозговых травм и все сильные.

Ma
Malena

Знаете, быаает и так, что без ног или рук, но морально гораздо сильнее тех, кто и с руками и ногами. Ведь это во многом зависит от настроя, с которым человек переносит страдания. Один мудрый человек сказал: "Все дни угнетённого горестны, а у кого сердце радостно, у того всегда пир" (Притчи). Если человек сохраняет положительный настрой и может за болью видеть цель, то даже страдания принесут ему пользу - сделают и умнее, и сильнее. А если он зациклен на себе и своих переживаниях, то он всё время будет чувствовать себя несчастным, и у него не будет ни сил, ни желания жить.

Игорь Трофимов

А зачем страдать ? Вы полагаете, что во время войны наши граждане, будучи в концлагерях становились сильнее, чем те, кто не попал в концлагерь ?

Ma
Malena

Смотря с каким настроем они всё это пережили. Я знаю людей, с достоинством перенёсших этот ужас, и они действительно стали более стойкими.

Игорь Трофимов

То есть, если Вы желаете стать более стойкой, то Вам надо пожить лет пять в тюрьме строгого режима ? Верно ?

Ma
Malena

Я не мазохистка. Но если придётся, хотелось бы сохранить стойкость до конца.

Игорь Трофимов

Жить в тюрьме не ради мазохизма, а ради стойкости своей.

Андрей Строкач

Да, наверное...посмотрите на мою морду! А я так от этого страдаю! В противовес вашей аватарке!

Наталья

Страдания все переносят по разному,кто то сильнее становится,кто мудрее,а кто то ломается

Ma
Malena

Стойкими не рождаются, стойкими становятся, учась преодолевать трудности. Также Бог может придать стойкости тем, кто ему доверяет.

Наталья

а Вы стойкая?

Ma
Malena

Учусь)

Наталья

дай вам Бог стать стойкой ,не испытывая страданий

Ma
Malena

Спасибо, но пока, к сожалению, страдания неизбежны. Но я рада, что так будет не вечно. И это придаёт мне сил.

Фотиния

такие люди,умеют сострадать...страдания иногда даются во благо,иногда опускают к земле...

Ma
Malena

Возможно много зависит от настроя, с которым человек переносит страдания. Один мудрый человек сказал: "Все дни угнетённого горестны, а у кого сердце радостно, у того всегда пир" (Притчи). Если человек сохраняет положительный настрой и может за болью видеть цель, то даже страдания принесут ему пользу - сделают и умнее, и сильнее. А если он зациклен на себе и своих переживаниях, то он всё время будет чувствовать себя несчастным, и у него не будет ни сил, ни желания жить.