Ma
Malena

Страдания делают человека сильнее?

Ответы · страница 9
Игорь. Новиков.

И да и нет .

Ma
Malena

Думаю много зависит от настроя, с которым человек переносит страдания. Один мудрец ещё в древности сказал: "Все дни угнетённого горестны, а у кого сердце радостно, у того всегда пир" (Притчи). Если человек сохраняет положительный настрой и может за болью видеть цель, то даже страдания принесут ему пользу - сделают и умнее, и сильнее. А если он зациклен на себе и своих переживаниях, то он всё время будет чувствовать себя несчастным, и у него не будет ни сил, ни желания жить.

Юрий Ерилов

Закаляют!!!

Ma
Malena

Alexander Moiseev

Да? Почему?

Ma
Malena

Здесь многое зависит от настроя, с которым человек переносит страдания. Один мудрый человек сказал: "Все дни угнетённого горестны, а у кого сердце радостно, у того всегда пир" (Притчи). Если человек сохраняет положительный настрой и может за болью видеть цель, то даже страдания принесут ему пользу - сделают и умнее, и сильнее. А если он зациклен на себе и своих переживаниях, то он всё время будет чувствовать себя несчастным, и у него не будет ни сил, ни желания жить.

Евгений E

или слабее

Ma
Malena

Да, кого как... Думаю много зависит от настроя, с которым человек переносит страдания. Один мудрец ещё в древности сказал: "Все дни угнетённого горестны, а у кого сердце радостно, у того всегда пир" (Притчи). Если человек сохраняет положительный настрой и может за болью видеть цель, то даже страдания принесут ему пользу - сделают и умнее, и сильнее. А если он зациклен на себе и своих переживаниях, то он всё время будет чувствовать себя несчастным, и у него не будет ни сил, ни желания жить.

Алла Голубева

Кого как...

Ma
Malena

Думаю много зависит от настроя, с которым человек переносит страдания. Один мудрый человек сказал: "Все дни угнетённого горестны, а у кого сердце радостно, у того всегда пир" (Притчи). Если человек сохраняет положительный настрой и может за болью видеть цель, то даже страдания принесут ему пользу - сделают и умнее, и сильнее. А если он зациклен на себе и своих переживаниях, то он всё время будет чувствовать себя несчастным, и у него не будет ни сил, ни желания жить.

Ma
Malena

Многие люди научились сохранять положительный настрой, читая Библию.

Владимир Глухов

да, делают

Ma
Malena

Согласна. В одной известной книге даже говорится, что "...в страданиях рождается стойкость" - то есть, непоколебимость, умение сохранять правильный настрой и надежду перед лицом испытаний.

Виктор Гордеев

Да делают

Ma
Malena

Интересно, в одной авторитетней древней книге говорится, что "в страданиях рождается стойкость".

Ma
Malena

Там ещё говорится: "Все дни угнетённого горестны, а у кого сердце радостно, у того всегда пир" (Притчи). Если человек сохраняет положительный настрой и может за болью видеть цель, то даже страдания принесут ему пользу - сделают и умнее, и сильнее. А если он зациклен на себе и своих переживаниях, то он всё время будет чувствовать себя несчастным, и у него не будет ни сил, ни желания жить.

Виктор Гордеев

Я и зациклен на себе,не переживаю ни оч чем,хотя может и мне просто так кажется что я зациклен,но вот что скажу не всему что написано стоит верить на 100%

Ma
Malena

Смотря где и кем написано.

Ma
Malena

Вы говорите, что нельзя верить всему, что написано на 100%. А я вам ответила, что смотря где и кем это написано. Нужно удостоверяться в надёжности источника информации.

Виктор Гордеев

Такое в принципе не реально

Алексей Еремеев

не всегда

Ma
Malena

Ну да, всё зависит от настроя.

Ma
Malena

В древней притчи говорится: "Все дни угнетённого горестны, а у кого сердце радостно, у того всегда пир".

Алексей Еремеев

не все дни угнетенного горестны,и не всегда,когда в сердце радость,пир

Ma
Malena

Если мы постоянно думаем о негативном, печаль завладевает нашими мыслями и все наши дни становятся мрачными. В таком состоянии мы просто можем не замечать хорошего. Однако оптимистичное отношение к жизни помогает нам не терять радости даже в стесненных обстоятельствах. Благодаря такому положительному настрою у нас будет «всегда пир». Разве не так?

Ma
Malena

Я много лет исследую Библию, где записана эта притча, и никогда не сталкивалась с тем, чтобы эта древняя книга была не права.

Аs Для К.

нет.мягче

Ma
Malena

Кого как. Тут наверное важно иметь правильный настрой.

Ma
Malena

Один мудрый человек сказал: "Все дни угнетённого горестны, а у кого сердце радостно, у того всегда пир" (Притчи). Если человек сохраняет положительный настрой и может за болью видеть цель, то даже страдания принесут ему пользу - сделают и умнее, и сильнее. А если он зациклен на себе и своих переживаниях, то он всё время будет чувствовать себя несчастным, и у него не будет ни сил, ни желания жить.

Юрий Алейников

не всегда

Ma
Malena

Это во многом зависит от настроя, с которым человек переносит страдания. Один мудрец ещё в древности сказал: "Все дни угнетённого горестны, а у кого сердце радостно, у того всегда пир" (Притчи). Если человек сохраняет положительный настрой и может за болью видеть цель, то даже страдания принесут ему пользу - сделают и умнее, и сильнее. А если он зациклен на себе и своих переживаниях, то он всё время будет чувствовать себя несчастным, и у него не будет ни сил, ни желания жить.

Юрий Алейников

Согласен,поэтому и написал - не всегда

Андрей Еровенков

Не всегда

Ma
Malena

Достаточно одного желания?

Ma
Malena

Да, чтобы задействовать силу воли, человеку нужна надежда.

Владимир

не всегда

Ma
Malena

Наверное, это во многом зависит от настроя, с которым человек переносит страдания. Один мудрец ещё в древности сказал: "Все дни угнетённого горестны, а у кого сердце радостно, у того всегда пир" (Притчи). Если человек сохраняет положительный настрой и может за болью видеть цель, то даже страдания принесут ему пользу - сделают и умнее, и сильнее. А если он зациклен на себе и своих переживаниях, то он всё время будет чувствовать себя несчастным, и у него не будет ни сил, ни желания жить.

Света Веселеля

не всегда

Ma
Malena

Да, кого как... Думаю много зависит от настроя, с которым человек переносит страдания. Один мудрый человек сказал: "Все дни угнетённого горестны, а у кого сердце радостно, у того всегда пир" (Притчи). Если человек сохраняет положительный настрой и может за болью видеть цель, то даже страдания принесут ему пользу - сделают и умнее, и сильнее. А если он зациклен на себе и своих переживаниях, то он всё время будет чувствовать себя несчастным, и у него не будет ни сил, ни желания жить.

Ро
Робин

Не всегда

Ma
Malena

Скорее всего, много зависит от настроя, с которым человек переносит страдания. Один мудрец ещё в древности сказал: "Все дни угнетённого горестны, а у кого сердце радостно, у того всегда пир" (Притчи). Если человек сохраняет положительный настрой и может за болью видеть цель, то даже страдания принесут ему пользу - сделают и умнее, и сильнее. А если он зациклен на себе и своих переживаниях, то он всё время будет чувствовать себя несчастным, и у него не будет ни сил, ни желания жить.

Наташа Морякова

Не всегда

Эп
Эпикуреец

Кого как.

Ma
Malena

Это во многом зависит от настроя, с которым человек переносит страдания. Один мудрый человек сказал: "Все дни угнетённого горестны, а у кого сердце радостно, у того всегда пир" (Библия, книга Притч). Если человек сохраняет положительный настрой и может за болью видеть цель, то даже страдания принесут ему пользу - сделают и умнее, и сильнее. А если он зациклен на себе и своих переживаниях, то он всё время будет чувствовать себя несчастным, и у него не будет ни сил, ни желания жить.

Эп
Эпикуреец

Но люди-то разные. В том числе и верующие. Не станете же убеждать меня, что только верующий в бога, страдания переносит и делается сильнее. Не стоит. Я только посмеюсь. Потому что, есть правда жизни.)

Ma
Malena

А почему вообще такое мнение возникло? Какая разница, верующий или неверующий? Или вы это насчёт цитаты из Библи? Так Библия - это книга жизни. Она абсолютно для всех людей написана.

Эп
Эпикуреец

Не для всех.) Не возводите религию в абсолют. И Библия вообще-то противоречива. Наверное чтобы священники указывали, как людям надо поступать.)

Ma
Malena

Я не религию возвожу в абсолют, а Создатля всего, в том числе и человечества. Он не создавал отдельно верующих или неверуюших. Но дал разумным своим творениям право выбора. Поэтому, есть те и другие. А Библия, его письмо, адресовано всему человечеству. И по Библии не должно быть разделения на духовенство и мирян. Именно из-за того, что большинство людей не знают Библию, духовенству легко вводить их в заблуждение, прикрываясь этой книгой.

Артём Н

я не знаю

Ma
Malena

Например, в одной известной книге говорится, что "в страданиях рождается стойкость". Но это скорее всего зависит от настроя, с которым человек переносит страдания. Один мудрец ещё в древности сказал: "Все дни угнетённого горестны, а у кого сердце радостно, у того всегда пир" (Притчи). Если человек сохраняет положительный настрой и может за болью видеть цель, то даже страдания принесут ему пользу - сделают и умнее, и сильнее. А если он зациклен на себе и своих переживаниях, то он всё время будет чувствовать себя несчастным, и у него не будет ни сил, ни желания жить.

Артём Н

слова красивые,итак они и останутся

Ma
Malena

Если мы постоянно думаем о негативном, печаль завладевает нашими мыслями и все наши дни становятся мрачными. В таком состоянии мы просто можем не замечать хорошего. Однако оптимистичное отношение к жизни помогает нам не терять радости даже в стесненных обстоятельствах. Благодаря такому положительному настрою у нас будет «всегда пир». Конечно, чтобы замечать хорошее, особенно когда тебе плохо, нужны сознательные усилия. Но это того стоит.

Артём Н

спорить не буду 😇

Валерий Власенко

согласен

Ma
Malena

Да, в одной древней книге говорится: "в страданиях рождается стойкость".

Валерий Власенко

да а еще говорят что у каждого есть свой крест

Ma
Malena

Люди много, что говорят. Я предпочитаю верить тому, что говорит Бог через Библию.

В.
Владимир .

Наоборот

Ma
Malena

Наверное, кого как... Один мудрый человек сказал: "Все дни угнетённого горестны, а у кого сердце радостно, у того всегда пир" (Притчи). Если человек сохраняет положительный настрой и может за болью видеть цель, то даже страдания принесут ему пользу - сделают и умнее, и сильнее. А если он зациклен на себе и своих переживаниях, то он всё время будет чувствовать себя несчастным, и у него не будет ни сил, ни желания жить.

В.
Владимир .

Настрадавшийся человек всего боится! Как результат не может себе позволить чего-то. Конечно, есть личности способные переступить через себя, но их единицы!

Олег Шаповалов

Наверное

Ma
Malena

Это во многом зависит от настроя, с которым человек переносит страдания. Один мудрый человек сказал: "Все дни угнетённого горестны, а у кого сердце радостно, у того всегда пир" (Притчи). Если человек сохраняет положительный настрой и может за болью видеть цель, то даже страдания принесут ему пользу - сделают и умнее, и сильнее. А если он зациклен на себе и своих переживаниях, то он всё время будет чувствовать себя несчастным, и у него не будет ни сил, ни желания жить.