Максим Jw

🖼Это моя малая родина, Алма-Ата, Казахстан 🙂 вы видели столько яблок?

Ответы
Ирина Ирина

Я помню яблоню детства в Чимкенте, приезжала к бабушке в гости .. в частном доме во дворе🙂 стол стоял под яблоней и звук яблока упавшего .. это релакс 😊

Вадя С Хитровки

Я помню, у нас в 1990-е в Тульской Обл., на приусадебном участке был такой урожай яблок, что продавать пришлось, и не килограммами, а сразу вёдрами

Языческий Кот

помнится в удачные годы, яблоки раздавали с доплатой - лишь бы забрали, чтобы не пришлось закапывать.. и это всего лишь калининград.

Ма
Марина

А сейчас сады вырубают. В пользу строительства коттеджей. Раньше апорта было завались, особенно в 70х не знали, куда девать.

Максим Jw

Сады перенесли за черту города на северо-запад и северо-восток 🙂

Ма
Марина

Я была осенью в одном, он есть, но весной пойдет на удаление. Там уже проекты домов есть.

Виктор Николаев

Видел. На моей малой Родине - Туркмении и алча и урюк, и персики, и яблоки и айва - всего море. Мы печки топили угадай чем.

Максим Jw

Про кизяк я знаю. Топили тем, чего было много и что горело. Чукчи даже рыбой печи топят. А вы чем?

Виктор Николаев

Персиковыми косточками.

Максим Jw

Понял. Сгорали быстро?

Виктор Николаев

Нет, как уголь.

Максим Jw

Интересно. И дыму почти не было?

Виктор Николаев

Запах приятный.

Максим Jw

Про запах я догадываюсь 🙂 а дыма и копоти, скорее всего, не было 🙂

Ал
Алексей

молодцы . я то же молодые годы по 6-8 мешков возил в детский дом отдавал . теперь машины нет и яблонь нет

Максим Jw

Жаль, что нет.

Ал
Алексей

возраст есть но только для себя карликовые две яблони а было 9

Галинка Живилова

у нас тоже был раньше сад в колхозе и мы подрабатывали на сборе урожая черешни и яблок

Елена Семенова

Да. Собирали не раз. Апорт был величиной с голову ребенка. Два дня можно было грызть)

Ка-Валерчик Гузенко

31 год назад , в Руткевичах ! Я там их собирал вместо картошки . И загружал в бункеры.

Алексей Богданов

Если не врёт журнал Мурзилка за 1987,то название города переводится как Отец яблок.

Максим Jw

Верно 🙂

Сергей Луцковский

Сегодня видел в новостях кучи бананов побольше этой. Нет возможностей для сбыта.

Максим Jw

Жаль бедных рабочих и крестьян.

Сергей Луцковский

Зато Байден говорит, что США всегда в выигрыше от кризисов.Кто бы сомневался!

Татьяна Белоцерковская Бацманова

Нет там уже яблоко все сады по вырубали обидно были прекрасные яблочные сады

Максим Jw

Старые сады да, вырубили. Но новые вынесли за черту города 🙂

Татьяна Белоцерковская Бацманова

Нет там толком ничего или мы не в ту сторону приезжали

Максим Jw

Не в ту 🙂

Татьяна Белоцерковская Бацманова

Мы в сторону Медео ездили там толком ничего не растет

Максим Jw

Вы ехали по ущелью. Сады были и находятся по обеим сторонам ущелья, через гору 🙂

Татьяна Белоцерковская Бацманова

Зимой все деревья серые надо осенью приехать

Александр

я тоже оттуда жил угол Ленина Сатпаева. сам собирал школьником Апорт

Максим Jw

Привет земляку 🙂

Александр

привет! где жил?

Максим Jw

Выше проспекта Аль-Фараби, Горный Гигант частный сектор.

Александр

я там на квартире жил студентом))) учился в АСТ

Марго Беккер

тюю нашлаа чем удивить?Даже в моём промозглом Питере их наваалом...

Максим Jw

Наша Алма-Ата снабжала яблоками весь СССР и даже Кремль.

Марго Беккер

ооспадя чушь сабачья

Максим Jw

Дуре старой что в лоб, что по лбу - всё едино.

Валерий Киселев

А Вы знаете по каким критериям Алма-Ата стала Алматой или Алматы?

Максим Jw

Можно услышать вашу версию?

Валерий Киселев

Не люблю версии: люблю правду. А вопросы задаю, когда не знаю ответа.

Максим Jw

Хорошо. История там длинная и не простая. Когда ещё был форт Верный и вокруг него стояло 4 станицы, которые впоследствии стали 4-мя городами спутниками, область, в которой стоял форт, называлась Алмалы, что переводится как яблочное. Форт рос и перерос в город, который назвали Алма-Ата. Это было при советской власти. После 92-го года Алма-Ата стала Алматы. Хотя писал Олжас Сулейменов писал и до сих пор пишет, что Алмалы это более правильное название и написание с учётом местного диалекта.

Валерий Киселев

Спасибо за историю. Жаль непонятен принцип того, кто назвал Алматы.

Татьяна Морозова

видела...)) это единственный сорт в моей жизни неповторимый...))

Анатолий Владимирович

видел! от меня в шести километрах яблочный сад 140 гектаров...

На
Наталия

Это было в 1962 году..... а как сейчас? Есть ли колхозы, совхозы?

Максим Jw

Есть крестьянские хозяйства. Тоже не мало яблок выращивается 🙂

На
Наталия

Но так, как было в тот период.

Татьяна

Нет. В Аксаковке в Казахстане сама с деревьев рвала яблоки

Наталья

Апорт. любимый сорт яблок . Самые вкусные и ароматные.👍