Андрей Толстый

Есть кто знающий? В чём разница проводов (кабелей) для частоты 50 Гц и частоты 400 Гц?
Не понимающих про что вопрос просьба не задерживаться.

−1
Ответы · страница 3
Олег Мирошников

чем выше частота, тем выше пробивное напряжение

Олег Мирошников

вы понятие имеете о том, что такое 380В трехфазного напряжения и почему на одной фазе 220? Частотники сейчас повсеместно применяют, особенно для плавности пуска насосов

Андрей Толстый

ну как сказать... по образованию я радиоинженер. в настоящее время работа. электромонтажником. 3 группа допуска по электробезопасности (до 1000 вольт)
380 В это линейное, а 220 В это фазное.
частотники слышал, видел, устанавливал и настраивал, но это отдельная песня.
здесь 3 фазы 115 Вольт 400 Гц

Олег Мирошников

В том то и дело, что линейное, а это значит, что обмотки в генераторе расположены тангенциально под углом 120 градусов, а тангенс 120 равен корню из трех, вот и получается, что произведение этого корня на 220 вольт дает в итоге 380. В авиации применяются высокочастотные генераторы, именно с частотой в 400 Гц, но генерируемое напряжение составляет 200 вольт, вот и получается, что на фазе 115, только частота вращения такого генератора составляет 12000 об/мин, когда как на тех же ТЭЦ 3000, на АЭС 1500, а на ветряках и гидротурбинах вообще 60. По образованию я теплоэнергетик, сейчас работаю главным энергетиком с пятой группой электробезопасности, т.е. до и выше 1000 вольт

Андрей Толстый

не, мне выше 3 группы и выше 1000 не нать. ответственности и загрузки в разы больше, но ни копейки не прибавит в зарплату.

Олег Мирошников

это дело хозяйское) Мне просто по работе никак нельзя ни же пятой

Vladimir Rakivnenko

В количестве проводов. А вы на тот сайт зашли?

Андрей Толстый

количество проводов то же, 4 штуки.

Vladimir Rakivnenko

Вы точно сайт - не путаете?

Андрей Толстый

не путаю.
неужели здесь нет кого-то из знающих.
и потом, это же не сайт знакомств.

Uhanson Karu

...и других не задерживай, всё одно не поймёшь!

Ацкий Гонщик

У тебя от скольки герц глаза так вылезли😳😅

Валерий Жуков

интересно... где у Вас на 400 герцов аппаратик?

Ч͓̽а͓̽с͓̽тн͓̽о͓̽е͓̽ Л͓̽и͓̽ц͓̽о͓̽

изоляция и экранирование между проводами

Эл
Эльвира

Может на квартиру двигатель?

Андрей Толстый

на предприятии прокладываем кабели.
на 50 Гц и на 400 Гц.
и тут засада, начали вещать, что тама какой-то особенный кабель и обычный не пойдёт...

Эл
Эльвира

Ну, значит, экранированный. Потому что на 400 Гц кабель начинает проявлять свойство антенны.

Андрей Толстый

никакой не экранированный. мы ж его разделываем, ставим муфты и подключаем.

Эл
Эльвира

Но сказали, что он особенный?

Филиппов Сергей

В толщине, пропускная способность тока.

Филиппов Сергей

4 жилы по 150мм2 , пропустят ток 1000 А при частоте 50гц. Тот же кабель на 400гц пропустит на порядок больше ( примерно ) при той же t° нагрева самово кабеля. Ну как то так. ))))

Андрей Толстый

а нам вещают, что наоборот, поменьше на 400 Гц
кому верить?

Филиппов Сергей

Короче , двигатели с одной и той же мощностью отличаются по габаритам ( 50гц больше чем на 400гц ). Удачи вам.

Андрей Толстый

про двигатели и трансформаторы верно.

Владимир Литяйкин N

В количестве жил (поверхностный эффект)

Андрей Толстый

ничего подобного, на частотах до диапазона СВЧ сей эффект практически ничтожен.

Viktor Reznichenko

Разница гигантская даже между 50 и 70 Гц

Андрей Толстый

это смотря в каком месте.
здесь питающая сеть.

Markus Mak-Frank

Для частоты 50 гц сечение нужно больше

Андрей Толстый

обоснование?
ну по поводу устройств, то да, для 50 Гц они крупнее 400 Герцовых.

Markus Mak-Frank

Вот именно ,для бортовой сети генератор может быть изготовлен гораздо меньших габаритов и веса,да и вторичные источники соответственно меньше...

Андрей Толстый

вот. а с кабелем то что? он не должен быть толще, или тоньше, от от тока протекающего в зависимости.

Борис Алиев

См. Учебник электро- и радиотехники.

Борис Алиев

Я Вам всё сказал и переубеждать не собираюсь. Оставайтесь, Сударь, при своём мнении. А мне безразлично Ваше мнение относительно моих знаний или их отсутствия.

Борис Алиев

Напрасные.

Андрей Толстый

вот и про то говорю. сплошные попытки переубеждения.

Борис Алиев

С Вами общаться не интересно. Время тратить зря не хочется.

Андрей Толстый

конечно ж не интересно. манипулировать не получается, навязать свои мысли не выходит (да, в отличии от меня вы в свои мысли не должны верить, вы же не упёртый, как я)

Винир Гареев

50 Гц-силовые. 400Гц-скорее сигнальные

Андрей Толстый

никак нет. три фазы питающие 115 Вольт 400 Гц

Андрей Толстый

нет, для питания военной техники

Андрей Климентов

Вы скорее всего плиту перемещаете.

Андрей Толстый

да нет. плита у нас газовая. это про работу, где прокладываем кабели как на 50Гц, так и на 400 гЦ
и кабели такие как КГ 4*150

Андрей Климентов

Думаю, что силовые кабели на 400 Гц. В России применяются только в спец сетях.

Андрей Толстый

несомненно. оборудуем на предприятии сеть для питания как от 50 Гц, так и 400 Гц.
ангар для ремонта армейской техники.

Сергей Николаевич

А тут что.. технический симпозиум ?

Андрей Толстый

ну, далеко не служба знакомств.
а вообще как-то нет особых ограничений на темы вопросов.

Anatoliy Kofman

В защитной металлической оплетке

Anatoliy Kofman

ок

Anatoliy Kofman

да

Алексей Бологов

400 гц экранированные должны быть

Алексей Бологов

от их наводка идет газоразрядные лампы светятся

Андрей Толстый

да ну, глупости. при их моще не светилось

Валерий Семенов

ого! заинтересовал, буду изучать

Андрей Толстый

не поверишь, меня тоже заинтересовали.
у меня 11 лет обучения про профессии радиоинженер.
да сего момента тоже как-то не сталкивался с подобной хренью.

Альберт Фаткуллин

400гц и 115в использется в самолете

Андрей Толстый

кораблях и ракетных частях.

Валентина Борцова

частота передачи изображения.

Андрей Толстый

нет, сель трёхфазная такая

Валентина Борцова

кабель HDME ДЛЯ ПРОСМОТРА И СКАЧИВАНИЯ 3D и 4к фильмов расчитан на 400 ГЦ

Андрей Толстый

нет. ентот кабель совсем под другое расчитан.
у нас КГ - 4*150

Валентина Борцова

ТОГДА остается одно системник к телику . и можно все.

Валентина Борцова

а так 200вольт и не имеет значения сколько гц

Батя

толстый,я те щас не задержусь!

Андрей Толстый

ну чё? нет слов, проходим мимо.

Батя

В сечении

Андрей Толстый

обоснуй, чем сие обусловлено.
про свч прекрасно знаю, про вч тоже....
здесь то что?