Мира Донна

Подскажите, пожалуйста, настольные игры для ребенка 5-ти летнего возраста?

Ответы
Лариса Тогулева

Отличная игра "Менеджер", особенно старого образца. У меня Сынуля за 4-5 игр, так научился считать и выдавать правильно сдачу, что сама была в шоке!!! Самое главное объяснять, но не поддаваться, играть "по- взрослому". Затем" Эрудит", где надо из данных букв сложить как можно длиннее или больше слов, значит больше очков. А ещё хочу поделиться с вами на будущее, по окончанию !- го класса на летние каникулы задали выучить таблицу умножения. Ну никак дело не шло, и тут меня осенило, Я из листа А4, нарезала большие лепестки, на каждом написала по одному примеру из таблицы умножения (но естественно без ответов) разложила РОМАШКАМИ на паласе, примерами в низ, дала сыну корзинку взяла себе и пошли по полю. Он выбирает любой лепесток и говорит ответ, если правильно к себе в корзинку кладёт, если ошибался , то мне. На следующий день у нас таблица от зубов "отскакивала". Самое главное присматриваться к своему ребёнку он вам сам подскажет как с ним лучше поступить.

Мира Донна

спасибо))

Лариса Тогулева

На здоровье!!!)))

Михаил Купцов

Пазлы, обучение арифметики и чтению, через игры: в школу, в магазин, в больницу и т.п. с участием её (его) любимых игрушек, кукол, кубиков, пазлов и т.д., в приложениях Андроида и других ОС есть куча обучающих и развивающих игр. Я лично с сыном, который ленился и не хотел учиться читать в 5 лет, играл в нашей 3-х комнатной квартире в Штирлица (в разведчиков). Писал ему задания на маленьких бумажных квадратиках с указаниями, что он должен и до какого времени сделать. Так мы за одно и время на часах освоили, сначала на стрелочном циферблате, потом на цифровом. А писал ему типа: "Юра, возьми незаметно пакет с мусором и приходи к входной двери. Папа сходит и выбросит его." После чего он мне говорил: "Пап, а его - это ево? Я отвечал шёпотом: "Дааа.!" Сын: "Я так и понял, только в следующий раз так и пиши "ево".

Евгения Коваленко

Геометрический театр теней, лото разных видов: речевое, математическое, экологическое и пр; игры типа: "Вокруг Света", интерактивная песочница и по интересам ребенка те игры, которые отражают его внутреннее состояние или сиюминутный интерес.

Александр Максимов

Магазин в помощь. Идёте и смотрите на возрастную категорию игр. Секрет лишь в том, что вы должны сесть вместе с ребёнком и заинтересовать его, а если кинуть ему игру и бросить его, любая игра будет бесполезной.

Мира Донна

этому не научить

Александр Максимов

Когда не знаешь сам и научить не можешь, поэтому я за компьютерный ликбез родителей.

Мира Донна

ликбез в пк играх????? мне стрелялки не интересны, еще куда квесты или стратегии без вомнушки)), остальное не интересно в принципе)), многим и танки неинтересны зачем заставлять играть насильно????

Александр Максимов

Вот это и Нужно прививать детям, плавно уводя их от стрелялок, но не запретом а общением мудрым родительским

Мира Донна

ха-ха)))

Минара Дебирова

Смотря что развивать. По опыту вижу что любят конструктор, пазлы, шашки, любые игры по правилам, ходилки, они азартны в этом возрасте, стараются выиграть )) морской бой (можно добавить вопросы)

ОК
Ольга Конюхова

Внуку понравилось играть в"бродилки"с фишками и кубиком, затем башня из деревянных брусков, которые по очереди вытягивают, пока она не рухнет. Там есть разновидность с заданиями.

Валерий

шахматы. шашки. нарды. монополия. всевозможные конструкторы. они развивают как мышление. так и моторику рук. настольные хоккей. футбол. аэрохоккей

Lora Г

попробуйте игру Запретный остров или аналогичную , командная игра , все или выигрывают или проигрывают , мне кажется в 5 лет должен понять игру

Мира Донна

спасибо

Lora Г

🌹

Алена

Домино детское, лото..., игры бродилки...с пешками и кубиком...там кто быстрее от старта до финиша дойти сможет, тот и победил

Альберт Мухаметшин

Для это возраста подходят нарды. Только научились считать точки на выпавшей грани кубика и считать число ходов фишки.

Мира Донна

это умеют, а нарды я не освоила))

Альберт Мухаметшин

Тогда проще. На шахматной доске каждый игрок выбирает свой угол. Если выпадает 6 может в своем углу выставить фишку или ходить. После 6 дополнительный ход.Если чужая фишка загораживает путь, не ходят, а если ход на ее место, срубают. Полный круг и вход к центру 4-х фишек. Иногда кидают пару кубиков. Одинаковые цифры ходят по 2 раза.

Мира Донна

интегралы криволинейные проще

Альберт Мухаметшин

Ничуть. Даже в самых простых (я про y=c*x^n) нужно помнить как расписать. Попробуйте взять шахматную доску с кубиками и начать играть. Даже если ошибетесь в правилах, освоитесь и все исправите.

Мира Донна

там все просто))

Альберт Мухаметшин

Согласен, что все просто. И у интегралов и у шыш-быш а (название одного из вариантов игры). Но только для тех, кто уже был с ними знаком. Хорошо. Если еще будете спрашивать про эту игру, или напишете лично мне, постараюсь подробно и просто рассказать о ее правилах. Если бы у вас была страница в МОЕМ МИРЕ или ОДНОКЛАССНИКАХ, было бы проще. Есть возможность отправлять фотографии, а здесь не представляю как это делать.

Мира Донна

спасибо))

Александр Белов

их много в дет мире как и раньше на поле бросаешь кубик и фишками ходишь есть картинки из мультиков из фильмов

Елена К

Я в пять лет любила конструктором заниматься. В СССР были такие. 🖼

Мира Донна

были), мне он тоже нравился

Елена К

Я из него качели для кулол мелких конструировала.

Мира Донна

Там много было вариантов

Наталья

Игр для этого возраста огромное количество.. Посмотрите в поисковике.. ( Настольные игры для детей 5 лет)

Владимир Соколов

Нужно отнестись к такому очень серьезно с перспективой на воспитательный и развивающий процесс...

Владимир Дергунов

сборка макетов кораблей самолётов.выжигание.рисование.выпиливание лобзиком из фанеры пластилин

Мира Донна

в 5 лет лобзиком?

Владимир Дергунов

надо заниматься с ребёнком.

Мира Донна

лобзиком рано)

Владимир Дергунов

ну наверно вам видней.ваш ведь ребёнок

Ев
Евгений

Научите шашкам или шахматам. Трудновато будет, зато развивает и усидчивость, и логику, и память,...

Галина Л

Ну это у него надо спросить. В 5 лет можно в шашки с ним играть, в домино, в карты даже можно.))))

Valerij Hoff

Только не лего а то будите мотериться по ночам когда в туалет ходить практика у меня

Александр Солонин

Настольный хоккей..Мой внук о него балдеет...Вместе играем...Но это на вкус и цвет...

Сергей Сотников

Самая лучшая для развития объемного мышления на мой взгляд конструктор. Любой.