Асель Не Беспокоить!

Откуда взялось название для торта "птичье молоко"??

Ответы
На
Наталья

Птичье молоко упоминается в мифах и сказаниях многих народов мира. Давным-давно, когда женщинам надоедали их возлюбленные, они требовали, чтобы те принесли им птичьего молока. Несчастные возлюбленные устремлялись в пустыню и погибали там от жажды и одиночества, поверив иллюзиям и приняв фантазию за действительность. Птичьим молоком выкармливали своих птенцов райские птицы. Если же его пробовал человек, то разом становился неуязвимым для оружия и любых болезней...

Но птицы не относятся к млекопитающим. Своих птенцов они выкармливают отнюдь не молоком. Поэтому выражение «птичье молоко» стало обозначать нечто невиданное, что-то такое, чего в реальности не существует, невозможное, предел желаний. Вот и появилась известная поговорка о высшей степени достатка: «У него есть всё, кроме птичьего молока...». Возможно, что выражение это вошло в нашу речь из древнегреческих источников.

Cергей

браво.как здорово!

Никсвен

увау. интересно!

Наблюдатель Присматривающий

наверно у какого-то кондитера была дама..он называл ее: моя птичка...а у нее была молочница.. и когда он делал ее лизал-родилась идея))))

Сергей Колчин

суфле похоже на т.н. "птичье молоко" - отрыжка, которой некоторые виды птиц кормят птенцов.... Это одна из версий

Дарья Паршина

может яиц много использую при приготовлении , и белый цвет образуються при выпекании вот и назвали.

Ан
Антурик

однажды был дождливая ночь и Петра 1 осенило что нужно с провинции привезти птицу -корову

Рахима Садыкова

я помню что с 1954 года производится птичье молоко , но откуда название не помню

Л(
Лёха (Х_Х)

Просто название. Как торт Наполеон например. Придумали поляки.

Лидия

от конфет наверное птичье молоко а вобще не знаю

Gohar

от конфет наверное птичье молоко а вобще не знаю

Иг
Игорь

какая то распробовала,у птичек ,а потом бухнула

Анатолий Журавлёв

Пролетающая птичка "подсказала"прямо на шляпу!

Евгений Овсянников

при изготовлении использовали птичье молоко:)

Мадина Жанкожаева

ой не знаю, если честно название дурацкое. 😄

Poul Alexandrov

белое суфле- как молоко. мягкое -как птичка)

Татьяна Полищук

от людей которые начали его впервые делать

Елена Кудинова

кто-то захотел видеть птиц млекопитающими

Нурлан Анасов

не формальное т.е. нежное лёгкое не земное

Усен Маматов

Просто хотели удивить покупателей!))))))))

Закир Вулянчин

кондитерская фабрика "Красный октябрь"

Сергей Онищенко

знает только издатель птичьего молока