Александр.

Солипсизм....Ваше мнение?

Ответы
Вахрамеева Ирина

Солипсизм
Солипси́зм — философская доктрина и позиция, характеризующаяся признанием собственного индивидуального сознания в качестве единственной и несомненной реальности и отрицанием объективной реальности окружающего мира. Может рассматриваться как крайняя форма субъективного идеализма

Александр.

Понятно.Благодарю.

✨Т
✨Таньюша✨

В народе розовоочёчники.

Ирина Шкляр

Солипси́зм — философская доктрина и позиция, характеризующаяся признанием собственного индивидуального сознания в качестве единственной и несомненной реальности и отрицанием объективной реальности окружающего мира. Может рассматриваться как крайняя форма субъективного идеализма.

Александр.

Понятно.Благодарю.

Ирина Шкляр

да не за что.

Ол
Ольга

Солипсист и в крайней степени эгоист: на всю действительность, выходящую за собственные ощущения, накладывается безразличие. Это часто взгляды бездельников, наркоманов и других искателей ощущений, но которые о самом слове «солипсизм» не знают, так как книги в руках держат редко.

Александр.

Понятно.Благодарю.

Владислав Будко

сказать не могу долго - вы закрываете глаза и стоите долго я подхожу и шарвжаю аккордионом по голове как вам внутренняя причина происходящего а ведь материться будите

Александр.

Понятно.Благодарю.

Шер Исаматов

Я не солипсист... но в детстве им был, вроде как... =подумал=... но в детстве, как правила мы все - солипсисты... *)) А мнение - очень удобственная доктрина и стратегия... *)))

Александр.

Понятно.Благодарю.

Тина Тим

Каждый сходит с ума по своему. Солипсисты считают свое мнение главным и кроме них все тупые и никчемные людишки. Я бы с такими людьми не общалась.

Александр.

Понятно.Благодарю.

Людмила Коннова

Не понимаю их.... Всё равно произойдёт то, или иное.... совершенно без их участия и отрицания действительности, которую они не ощутили... ((

Александр.

Понятно.Благодарю.

Владимир Горелик

Сократ говорил...Я ЗНАЮ, ТО ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ,а Диоген ответил...А Я И ЭТОГО НЕ ЗНАЮ вот с этим я согласен. Вот и весь мой солипсизм.

Александр.

Понятно.Благодарю.

Наталья Пашко (Кулик)

Солипсизм. Шиза конечно, но если углубится в эту тему то невольно замечаешь что крыша все-таки начинает уезжать.

Александр.

Понятно.Благодарю.

Valentina Pakshina

Заумная трактовка эгоцентризма. Думаю, на этом сайте философские рассуждения неуместны!

Александр.

Понятно.Благодарю.

Алевтина Немерова

Я прочитала в википедии, что это такое, но сама так не думаю... Мое мнение - не единственное

Александр.

Понятно.Благодарю.

Фенька *****

мое мнение что до такого нужно постараться чтоб довести человека...может это спасение ...

Александр.

Понятно.Благодарю.

Светлана Лубягина

Есть только два мнения:моё и не правильное...хотя нет-мнение только одно-МОЁ!🤗😁

Александр.

)Понятно.Благодарю.

Ин
Инга.

Это вы у меня, созданной в вашем воображении, спрашиваете?😹😹😹

Ин
Инга.

Хм.Тогда солипсизм -просто игра букв и понятий.))))

Александр.

Под эту формулировку много что подойдёт...)

Ин
Инга.

А можно пример? Может я не все понимаю?

Александр.

Тоска-доска.

Ин
Инга.

)) Ясно)))

Татьяна Федотова

«Солипсизм может иметь успех только в сумасшедшем доме» (А. Шопенгауэр),

Александр.

Понятно.Благодарю.

Татьяна Нарыкова

Отрицание существования внешнего мира, сложно понять такого человека.

Александр.

Понятно.Благодарю.

Галина Рябоконь

У меня не крайняя форма идеализма, но я перфекционистка.

Александр.

Понятно.Благодарю.

Галина Рябоконь

Спасибо но с этим в нашем мире разгильдяйства нелегко жить.

Александр.

Знакомо...здорово вымораживает)))

Кира Крук

" Мне бы Ваши заботы, господин учитель". Из анекдота.

Александр.

Понятно.Благодарю.

Ан
Анна

в том, что ты не видел лично, уверенным быть нельзя

Александр.

Понятно.Благодарю.

Котэда

Это сказка. Больше чем себя- я не люблю никого

Ан
Анна

Однолюб)))

Котэда

Вот! Похожу вокруг зеркала, по восхищаюсь, повздыхаю и спа-ааать

Ан
Анна

И как спалось после самолюбования ?Доброе утро!

Котэда

Доброе. Как никогда- очень сладко)))

..

мне кажется это все равно отклонение от нормы.

Александр.

Понятно.Благодарю.