Галина

Вам не кажется странным тот факт, что россияне, когда живут в России, в большинстве очень не довольны своей жизнью, выживают, борются с трудностями, но как только уезжают за границу на ПМЖ, начинают тосковать по Родине? Или русская ностальгия - это МИФ???

Ответы
Владимир

С чего Вы решили, что "в большинстве очень не довольны своей жизнью". Я жил в Азербайджане, в Туркмении, в Северной Осетии и очень рад, что в момент развала Союза оказался в России. Все мои родственники (кроме брата) и друзья худо ли бедно ПЕРЕБРАЛИСЬ В РОССИЮ, живут не жалуются. Но есть и такие, которые перебрались в Израиль, Германию, США, Болгарию, Англию. И тоже не жалуются. Выводы за Вами. Я очень любил Ленинград. Не понимаю, чего Вам-то не хватает?

Владимир

Ну вот видите, всё-таки я прав? - Вам не хватает.У меня в хвосте 18 человек . Никто не жалуется. А знаете ли Вы, что окончательно проблема послевоенного голода в Союзе была решена только в 1960 году? Я это успел ощутить. Так чего же Вам не хватает?

Галина

Я лично нормально живу, но вот общая картина жизни простых людей не кажется мне столь уж радостной

Владимир

Ну тогда давайте конкретно, по очереди. Называете конкретного человека и начинаем разбираться. Только с Ахиджаковой и Макаревича не начинайте.

Галина

А что с ними?

Владимир

Ахиджакова не любит Россию, а Макаревич любит только себя.

Валера Четвёркин

Патриотизм- прекрасное из чувств,
Что нас толкает совершать поступки,
Но патриоты без поступков – очень хрупки,
И болтология, одно из их искусств.
Они гордятся нашею страной,
Бьют кулаками в грудь, неистово «ругаясь»,
А если есть проблема, улыбаясь,
Они ее обходят – стороной.
Зачем им с копьями бросаться на «врага»,
Решать в самих себе, страны - проблемы,
Проблема их – кусочек пирога,
И не нужны им больше перемены.

Розовый Слон

Миф, ну как нормальный чел, может тосковать по тюрьме?! Только садомазохист может тосковать по месту где ему постоянно причиняли боль, какая ностальгия? Я в раю! Вот уже 15 лет, дом у моря купил, пятизначный счёт в банке, в фунтах стерлингов, Ауди ТТ в гараже, оптоволоконный интернет, кожаная мебель из морёного дуба.... какая блять ностальгия? По коммуналке, долгам и гопоте с хамлом на улицах?!

Галина

Как же вам удалось?

Розовый Слон

Достало

Александр Никифоров

Нет - это не миф! Когда Россиянин уезжает в другую страну (придуманную собой, не замечая недостатки той новой жизни), а когда начинают жить, в новой стране - замечают все недостатки, к которым не привыкли, которые мешают жить хорошо. На фоне таких недостатков - в России намного лучше жить и, можно терпеть то, что терпит россиянин!

Владимир

Это только первое время тоскует по русской анархии и бардаку. Хочется назад в простор ы русские что мусорить везде и не соблюдать правила а потом поедешь один раз назад в Россию в гости окунешься в эту нищету и скорее обратно в Германию,к теплу,к людям.

Владимир

Это только первое время тоскует по русской анархии и бардаку. Хочется назад в простор ы русские что мусорить везде и не соблюдать правила а потом поедешь один раз назад в Россию в гости окунешься в эту нищету и скорее обратно в Германию,к теплу,к людям.

Владимир Турулин

Я знаю много людей, которые прожив долгое время на одном месте уезжают на ПМЖ в другой регион,а потом возвращаются,или часто приезжаю туда, где провели детство,юность и даже часть взрослой жизни

Татьяна

И не только россияне, у нас всё та-же песня отовсюду. Думают, что за забором трава зеленее. Я смотрю на своих знакомых и вижу совсем безрадостную картину. Я про тех кто уехал

Сергей Максимук

Ностальгия это не совсем тоска по родине, это тоска по молодости, вот, кажется, вернусь домой, и она вернётся, и это усугубляется если вернуться невозможно.

Natali Ник.

ностальгия не имеет национальности... либо есть либо нет! если жить у чужой стране и не знать языка, обязательно наступит не просто ностальгия, болезнь!

Котэда

да

Виктор Семёнов

Не знаю. С Германии после 5 лет, вполне приличной жизни, вернулся в свой Ижевск. Ни разу не жалел. Менталитет там... Для детей малых, может, и впитают.

Галина

а что не понравилось?

Виктор Семёнов

Даже сформулировать сложно, вот так вместе. Жить там хорошо, удобно и не напряжно.

Галина

Мой отец немец, уехал в германию в 90-х годах, так и остался там

Виктор Семёнов

Так не ругаю... Другие просто они.

Галина

наверняка, мы вообще отличаемся от иностранцев

Сергей Хлебников

Россияне как ..дети...им надо всё и сразу.....и желательно нахаляву....А то -что за всё надо платить.или это заработать....на это русское ..авось

Сергей Томилов

на халяву все любят.

Галина

Великая магия слова на халяву)))

Михаил Ефремов

Это у всех так. Не только у русских. И тосковать по Родине, и тосковать по бардаку, совсем разные вещи. По бардаку вряд ли кто тоскует.

Вячеслав Бескровный

везде хорошо , где нас нет. И не стоит путать туризм с эмиграцией. И не езди в чужой монастырь со своим уставом, не будешь страдать.

Иванов Павел

Нет, не миф, сам встречал таких..которые более-менее сносную жизнь на родине поменяли бы на более сытую жизнь за границей..

Алексей Миркин

Отношение противоречивое._Как сказал М.Задорнов:За границей я скучаю по Родине,а возвращаюсь в ужасе от государства.

Галина

Видимо все в России не так, как в остальном мире)))

Muza

Это не МИФ, а самое главное, что если они здесь имеют трудности, то там они их будут иметь в три раза больше.

Леди Мила

Не все тоскуют, многие вспоминают, как кошмарный сон. И тоскуют только старики.. а это тоска по молодости.

Галина

возможно

Леди Мила

так и есть.

Андрей Надешкин

меняя уклад на более спокойный кажется что раньше жили при борьбе а при лени мучаешься от безделья

Silaev Nikolai

Значит действительно русский человек и привык к нашему обращу жизни.. Сам там был и сам там плавал.