Ростислав Туманский

Красное озеро в Танзании. Есть версии, отчего оно так выглядит, будто по нему ходить можно? 🖼

Ответы
N.
Nezhka ...

там бактерии живут, которые при повышении температуры меняют цвет на красный😊

Ростислав Туманский

Фотосинтез сине-зеленых водорослей на красные. Но основное - это высокая концентрация соли, отчего можно ходить по озеру.

Aлександр Кузьмин

Прикольненько ! ТУТ уже всё понятно - осталось с Танзанией зарешать !🤪🤪

Aлександр Кузьмин

Типа , Глаз Сахары - уже понятно ...

Ма
Маргарита

Соленое озеро? Смотрится, как кристаллы соли под увеличением)))

Ростислав Туманский

Еще раз гляньте. 🖼

Ма
Маргарита

А вы слЫшать способны? Да? Тогда попробуем еще раз: несколько раз в год м е н я е т цвет:))) Наберите название в поисковой строке и полюбуйтесь всеми цветами, в том числе и вашим красным, естесно:)))))))))

Ростислав Туманский

А цвет тут при чем? У меня вопрос о чем, умник?

Ма
Маргарита

Ростислав, вы в себя не пришли после встречи НГ?...))) Если УЖЕ речь не о цвете, зачем вы представляете фотографию озера раз за рпзом в зеленом цвете?...)))))))

Ильдар Z

Думвю из-за водорослей выделяющих какое-то вещество.

Ростислав Туманский

Вообще-то тут играет роль большая концентрация соли.

Ильдар Z

Она дает такой окрас?

Ростислав Туманский

Нет. Это сине-зеленые водоросли подвергаются фотосинтезу. Но я не об окрасе.

Ильдар Z

Большая концентрация соли в воде не дает человеку утонуть.Соляная вода выталкивает его.Наверное поэтому.У нас в области тоже есть соляное озеро Баскунчак.

Людмила Щапова

Там водоросли такого цвета наверное в воде растут

Ростислав Туманский

Согласен: сине-зеленые водоросли под влиянием фотосинтеза переходят в красный цвет. Но и только. А мой вопрос не в этом.

Людмила Щапова

А ходить я думаю можно ,почему нет...не пойму в чем суть...

Сергей

В Крыму такие есть. Незачем ходить далеко.

Ростислав Туманский

И чем же они удивительны?

Сергей

Ну примерно тем же чем в Танзании думаю.

Ростислав Туманский

Хорошо, я понимаю, что тут никто ничего не выставляет, люди приходят сюда от скуки, но лишний раз не шевелятся. Я найду озера Крыма, но как мне запросить в поисковике, если вы даже про "мое" озеро ничего не сказали.

Сергей

Каяшское озеро посмотрите. Это Опукский заповедник.

Ростислав Туманский

Прекрасное озеро, хотя ты мог бы и сам выставить фото. Дело в том, что да, оно окрашивается в розовый цвет водорослями и рачками, оно очень соленое. Но, если тебе будет интересно посмотреть, например, на оз.Эйр, по поверхности которого танцует молодежь, а на этом озере есть снимок, где проходит стадо слонов.

Людмила Мухорина

Удивительно и красиво.и похоже на дорогу

Ростислав Туманский

Огромная концентрация соли, можно гулять по озеру.

Людмила Мухорина

мёртвое озеро.

Ростислав Туманский

Нет. Там растут водоросли: сине-зеленые, благодаря фотосинтезу, превращаются в красные.

Людмила Мухорина

правильно по водорослям не походишь.

Ростислав Туманский

Я же выше про соль написал.

Людмила Мухорина

я тоже написала мертвое озеро Я просто не знаю.

Елена Поддубная

Наверное, какие-то микроорганизмы в воде

Ростислав Туманский

Вопрос чуть-чуть в ином: почему по нему ходить можно? Слово "будто" я зря написал. Благодаря фотосинтезу сине-зеленые водоросли стали красными, но это не объясняет плотности воды.

Елена Поддубная

Ходить даже по воле Мертвого моря нельзя

Ростислав Туманский

Вы близко подошли к ответу. Никогда не слыхали про озеро Эйр? На его поверхности даже танцевать можно.

Елена Поддубная

Нет, не слышала

Alex Sher

в Африку свозят хим отходы со всего мира

Ростислав Туманский

Холодно, сэр.

Ел
Елена

Сколько же всего интересного на Земле!)

Ростислав Туманский

На оз.Эйр даже танцевать можно.

Стас Васильев

водоросли. Оно таким раз в год бывает...

Ростислав Туманский

Фотосинтез сине-зеленых водорослей и сильная концентрация соли.

Леди Мила

Привет! Первый раз про него слышу.

Ростислав Туманский

Сине-зеленые водоросли поддаются фотосинтезу и становятся красными, поэтому и озеро в переводе называется Красным. А высокая концентрация соли позволяет даже стоят на нем, как и на о.Эйр, на поверхности которого люди танцуют.

Леди Мила

Фантастика!!! И я ничего про это не знала.🤦‍♀️

Ростислав Туманский

Я очень много выставлял раньше интересных вещей, но мне писали, что я тут умничаю. На какое-то время я успокоился, но это мои любимые темы: самое интересное в природе, флора, фауна, др.

Леди Мила

Не надо слушать дураков! К сожалению, здесь много примитивов, неграмотных. и просто агрессивных людей. я активно пользуюсь ЧС, оставляя близких по интересам, по общению.

Ростислав Туманский

И это правильно. Сейчас одна дама дала ответ на вопрос про озеро: - Оно наам нааадо?

Леди Мила

Ну, что тут скажешь.. ей интереснее на лавочке сплетничать

Arkadij Latyshev

По озеру Эйр точно можно ходить.

Ростислав Туманский

🖼 Та же причина и у Красного озера.

Alisa Warshavsky

Охренеть! Водоросли, наверное?!

Alisa Warshavsky

А как же растения живут в этой рапе?! В мертвом море ничего такого нет!!!....

Ростислав Туманский

"Озеро Натрон покрыто коркой соли, которая периодически окрашивается в красный и розовый цвет. Это результат жизнедеятельности микроорганизмов, которые живут в озере. Озеро является средой обитания миллионов фламинго."

Alisa Warshavsky

Фламинго?! Ну и ну!....

Alisa Warshavsky

Посмотрела! Впечатлилась, словно розовые цветы....

Юлия Тарасова (Раковская)

Водоросли ...делают его таким...

Ростислав Туманский

Ничего. Мне слов достаточно.

Юлия Тарасова (Раковская)

Перенесла к себе здесь не открылось Красивый водопад Супер! Спасибо!

Юлия Тарасова (Раковская)

Спасибо. Я сама если представляется возможность люблю фоткать Мне всё нравится в природе!

Ле
Леонид

Там самогон гонят из буряка...

Ростислав Туманский

Как ты догадался?

Ле
Леонид

Я там был!

Ростислав Туманский

Молодец, хорошие познания!

Злобный Эльф

Водоросли там наверное такие

Ростислав Туманский

Там ничего не живет.

Злобный Эльф

Тогдатне знаю

Ольга

Водоросли там такие растут

Ростислав Туманский

Это да. А твердость поверхности?

Ольга

Поверхность твёрдая на суше, а не в воде ( кроме льда)

Ростислав Туманский

Нет. Это огромная концентрация соли. Например, на озере Эйр можно танцевать.

Ольга

Неужели столько соли, что по водорослям можно ходить? Как они тогда там расти будут?

Ростислав Туманский

Если интересно, почитайте, я уже много об этом говорил. 🖼

Валерий Семенов

не ходите в Африку гулять!

Ростислав Туманский

Почему? Тут можно. И даже пешком по озеру.

Валерий Семенов

сожрут

Валерий Семенов

местные.

Надежда Самсоненко

Может какие то водоросли?

Ростислав Туманский

А мой вопрос про то, что можно по нему ходить?