Св
Светлана_Светлана

Уважаемые знатоки , почему в период Раннего христианства своды церкви украшали : черви, крести, пики и буби?

Ответы
Любовь Мацарская

Бытует такой миф, что в древние времена, когда христианство подвергалось гонениям, христиане придумали символы, понятные посвящённым.Так трефы означают крест, пики – копьё , проткнувшее Христа, бубны – камень, на который положили Иисуса, когда сняли с креста, а червы – Святой Грааль.
Эта версия далека от правды, церковь против карт, потому что против азартных игр в целом, утверждая, что к ним нас побуждает дьявол. На самом деле игральные карты были придуманы в Китае, оттуда попали в Индию, оттуда к арабам, и лишь от них – к европейцам. Естественно это были испанцы, и случилось это не позднее XIV века. Пики – самое понятное слово. обозначает то, что обозначает: оружие. Трефы – в русском языке эту масть называют "крести", то есть кресты. На самом деле это клевер, на французском языке – "trèfle" Бубны – на английском языке называются "diamonds", т.е. бриллианты. И в самом деле, значок является двухмерным изображением кристалла, а в немецкой колоде масть называлась "бубенцы", и в русском языке это значение сохранилось, хоть значок используется французский, не похожий на бубен . Черви – название масти "черви" происходит от червей. В смысле животных. Эту масть начали называть "черви" от слова "червлёные" – то есть окрашенные в красный цвет. От этого же слова происходит и слово "червонец", например. Слово это произошло от древнерусского глагола "чьрвити" – красить в красный цвет. Всё потому, что красную краску добывали из самок кошенили, насекомого, которой, если его раздавить, выделял красный (карминовый) пигмент. В старые времена его называли "червецом" – то есть червяком.

Св
Светлана_Светлана

Я просто была в храме в Каппадокии , там на стенах первых церквей в скалах карточные масти есть. Как там мастера дотумкались для меня об,яснимо только вот по схеме «трефы означают крест, пики – копьё , проткнувшее Христа, бубны – камень, на который положили Иисуса, когда сняли с креста, а червы – Святой Грааль.»

Любовь Мацарская

В церкви у этих символов совершенно другие значения...

Св
Светлана_Светлана

Какие тогда?

Любовь Мацарская

Вы написали и я написала,сравнивайте...Сходится только копье-пики

Григорий Карпенко

ОТВЕТ. По фактам. Сейчас 7530 год от сотворения мира (сотворения мирного договора). Христос родился в 1152 году нашей эры (Вифлеемская звезда), сейчас 2022 год по католическому григорианскому (папа римский Григорий) календарю, введенному В.И. Лениным в 1918 году. Христианство существовало задолго до рождения Христа. Христиане (волхвы) пришли ко Христу при рождении. Ковчег с мощами волхвов находится в Кёльнском соборе (Германия), улицы названы их именами. Знаковая символика пришла в наши традиции от жрецов=волхвов=нарад. Нарады писали сказки, былины - одновременно вводили символику. Алатырь-камень теперь алтарь в церкви. Символика была переведена на русскую Ясну. Например полдень - это созвездие Рак, символ "69", у китайцев и японцев это знак инь-ян. Полночь - это созвездие Скорпион, символ шестерка и девятка только лежа. Извините не могу показать. Символикой украшали храмы (следует понимать отличие от церкви), храмы науки, монастыри. Монастыри - это центры развития науки, образования, медицины, астрономии, географии ,торговли. Современные игральные карты и шахматы - это русские торговые принадлежности и возраст им свыше 7530 лет.

Св
Светлана_Светлана

Может по короче и своими словами.

Григорий Карпенко

Это дохристианская символика. Символика относится к сфере торговли. Торговлю вели воины. ♠️♣️♥️♦️ - это картографическая символика разработанная в храмах науки - монастырях. В настоящее время красную стрелку Вы можете увидеть на компасе, она показывает на север. Солнечные часы Вы можете увидеть в Троице-Сергиевой Лавре рядом с колокольней. Короче - это ТОРГОВЛЯ! По-русски это слово называется КУПЕЦ. Место крещения называется КУПЕЛЬ.

Св
Светлана_Светлана

Понятно. Спасибо.

Максим Jw

Здравствуйте, Светлана. Это по большому счету не имеет никакого значения потому, что со второго века нашей эры началось отступничество, о котором предупреждал Иисус и апостолы. Христиане первого века встречались дома. А храмы начали строить с третьего века нашей эры. Греческие слова "церковь" и "синагога" означают собрание людей 🙂 а не храм 🙂 или собор.

Св
Светлана_Светлана

🖼это кападокия.здест первые раннехристианские церкви

Максим Jw

Какой век?

Максим Jw

Сомневаюсь 🙂

Св
Светлана_Светлана

Есть правильный ответ в комментах, я удивлена что вы не знаете

Галина Георгиевская

Человек каждые сто лет воплощается в физическом теле,..в один и тот же год ..но в следующем столетии..можно понять кем он был в прошлой жизни.2. турецкие завоеватели прочно вошли в 16 веке в состав османской Империи..численность христиан резко сократилась..роспись изображает христианских воинов с пиками..

Маша

Все четыре картежные "масти" подразумевают не что иное, как крест Христов вместе с другими равнопочитаемыми у христиан священными предметами: копьем, губкой и гвоздями, то есть все то, что было орудиями страданий и смерти Иисуса

~E
~ Eva Lansca ~

"Черви" это червяки или сердце ? "Буби" это квадратики такие , да? "Пики" это как сердце перевёрнутое на остриё надето? А "Крести" это как крест, так ?

Св
Светлана_Светлана

Копье губка гвозди крест

~E
~ Eva Lansca ~

А гвозди это ...?

~E
~ Eva Lansca ~

Квадратики , да ?

~E
~ Eva Lansca ~

Гвозди = квадратики ? Тогда гвозди имели квадратные шляпки?

Св
Светлана_Светлана

Почитайте. Много публикаций. Почему буби не губка например мне не понятно.

Нина Бобылева

Вопрос интересный. Видимо, чтобы ответить на него, нужно знать историю церкви. Может быть, там найдется ответ ?

Алексей Неважно

Все христианство построено на лжи, они искали свое чтото и видимо оч любили в картишки в очко поиграть🤣

Св
Светлана_Светлана

Лиха беда - начало

Алексей Неважно

Мне оч нравидись

Алексей Неважно

Мне оч нравидись

Алексей Неважно

Мне оч нравидись

Алексей Неважно

Мне очень нравились их переборы, сначала нанять тех кто убивал иконописцев, потом нанять тех кто убивал тех кто убивал иконописцев.....стратегия однако😂

Ва
Валерий

4 руси было,Владимирская Грузинская Казанская и еще не помню какая,упрвление шло из Владимирской Руси

Ва
Валерий

киевская русь входила в червоную русь,в 1200 году ее крестили,а саму Русь в 1666г,во время никоновской реформы,было хрестоинянство на руси.просто слово подменили

Св
Светлана_Светлана

Ну вот это средневековье. А я вам про начало нашей эры.

Ва
Валерий

в начле эры только в израиле было христианство.потом к нам перекочевало с владимиром красно солнышком

Св
Светлана_Светлана

Правильно. Первые церкви в этом регионе. А не на руси.

Ва
Валерий

на Руси строили тоже церкви,только точно на восток,сечас строят на юго восток,при чем иконостас был при входе,а не как сейчас,на куполах могильных крестов не было,был трезубец,церкви были как абсерватории,это уже после прихода христианства все христиане переделали,1 марта было мужье лето,а 1 сентября бабье лето,мужье лето сейчас забыли,

Aлександр Кузьмин

Период раннего Христианство это 1850 год . Здания построены много раньше .

Св
Светлана_Светлана

Я так то то про 1-3 век нашей эры, уважаемый.

Aлександр Кузьмин

Разберитесь сперва с 19 веком - потом будете замахиваться на ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ ! Гугланите Русское Библейское Общество . Учредители , цели , задачи , время образования .

Св
Светлана_Светлана

Третий век был раньше 19 го.

Aлександр Кузьмин

Если вы про 150 лет назад ни чего не хотите знать - так в какие дебри вы лезете ?

Св
Светлана_Светлана

Бооожк. Откуда эти глубинные россияне???? Я про 3 век вы про 19, я про форму вы про ерему. Задайте вы свой вопрос и тешьте там свое самолюбие.

Aлександр Кузьмин

Щас идёт 7530 лето от заключения мира после войны с Китаем . Так чего так не глубоко ныряем ?

Св
Светлана_Светлана

Молодец. Держи печеньку.

-Я Мойша, -Не Еврей.

да больше не чем было украсить. что администрация закупила то и было

Ал
Александр

карты это великая тайна о 4 царствах начала нашей цивилизации

Вадим Иванов

Шулера озаботились ссылкой на авторитет церкви на будущее...

Акира Куросава

энергетические центры трансформации .🖼

Владимир Забродин

Видать апостолы были азартными игроками.

Игорь Неизвестно

Не ужели уже тогда в карты во всю играли?

Св
Светлана_Светлана

Ну с тех пор и понеслось

Вольный Ветер

Вы жили в период раннего христинства?

Св
Светлана_Светлана

Мы посещали эти церкви за границей. А вы что не ходите по таким местам? И читаете комиксы вместо литературы?

Вольный Ветер

хамить не надо, судя по всему посещение, мест такого рода, вам пользы не принесло.. и не просятила.. лучше б вы комиксы смотрели явно а не в тайне)🌷

Хаим Зендельбобель

Строители любили в преферанс играть

Геннадий Коновалов

Почему католики убивали гугенотов?

Св
Светлана_Светлана

Ну это ж совсем другая тема.

Александра Смирнова

не знаю, может четыре стороны света