Ав
Автор

Счас с одним челом закусился на тему..осталось ли холодное оружие в экипировке современного воина...Он на полном серьезе усирался, что копья с кортиками и пики с саблями остались как рудименты для торжественных построений и не применяются в современном бою.... Я же утверждал, что у каждого солдата в экипировке есть минимум три вида холодного оружия (не считая штык-ножа)..Сможете назвать?

Ответы
S2
Serzh 2012 Nikitishin

Почему 3?У нас обязательно был штурмовой нож и специальный.Когда увольняли,я их конечно "потерял",но даже 10 суток на губе не успел отсидеть.Надо было ехать в бывшую Югославию.И сапёрка конечно.У простых мотострелков ножей таких никогда не выдавали.Фото двойное.🖼

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Вот нашёл в Яндексе такой.Вот такие у нас были.Они не ломались.Нам специально в бригаду такие привозили.Он на АКС-74 отлично подходит.А в учебке я 🖼ещё с АКМС служил.7,62 мм и приклад снизу откидывался,как у немецкого МР-38/40,который у нас иногда не правильно шмайсером называют.

Ав
Автор

это не шмайсер был, шмайсер совсем другое

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Шмайсер создал МР-18 с большим барабаным магазином от Luger P-08;МР-28 с дырчатым кожухом на стволе и магазин прямой и в лево;МР-41 с деревянным прикладом и остальное всё как у МР-40,только без шины под стволом и автомат STG-44.Ну и скорее всего в Ижевске после войны наш АК-47.

Ав
Автор

наши все до ума довели

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Хрен его знает.Там,знаю от старого конструктора-оружейника с этого завода,целый коллектив наших конструкторов работал под руководством как раз главы комиссии по испытаниям и принятии на вооружение нового автомата.И он не мог своё имя указать ни как.Если внимательно читать историю создания,много не стыковок и странностей.После первых испытаний допускались мелкие изменения и улучшения представленного образца,но именно АК-47 несколько раз перерабатывали с самого начала и до конца.

Языческий Кот

если прям вот упираться в определение холодняка - то только штыкнож. остальное - это подручные режуще-коляще-дробящие приспособления.. даже мпл не подпадает под определение ХО.

Ав
Автор

тут мнения разделились..кто то исключительно под определение подгоняет, а кто то напирает на функционал...я тоже за область применения и конечный результат, но не могу и не согласиться с нормативным правовым актом, который дает описание холодному оружию...в общем коллизия правовая

Языческий Кот

нет никакой коллизии. в законе вроде все четко прописано, что есть ХО. и это в основном касается его хранения ношения продажи и прочего.
В случает же применения и последующего разбирательства даже простая палка и кухонный нож будут выступать как ХО. только доп статьи за хранение не будет .

Ав
Автор

точно так

Забава

Бoeвыe нoжи — тe, чтo cтoят нa вoopужeнии и иcпoльзуeтcя cпeцнaзoм, в apмии или в cилoвыx cтpуктуpax. Шторм, рысь, ДB-1 и ДB-2, каратель, Витязь, Антитеррор, катран, Акела, смерш5, Гюрза, и тд.д

Ро
Роксана

назвать не смогу, но чисто по логике, нож в сапоге по-любому уж должен быть, хотя бы чтоб часового бесшумно снять

Ав
Автор

Лопата вещь очень жуткая

Ро
Роксана

прилетало лопатой?

Ав
Автор

нет, но в бою, когда патроны кончились, метнул в противника..Выиграл секунду, пока перезаряжал

Ксения Владимировна

А если владешь мастерством рукопашного боя..Это тоже считается как холодное оружие?

Ав
Автор

Любой может вырубить любого втихую

Sonam Deс Мврл-Свк

у каждово бойца, под рукой сапёрная лопаточка

Ав
Автор

и лопатка эта страшная штука

Ксения Владимировна

Нож, тоже страшная штука

Ав
Автор

конечно

Маша Ерёмина

Штык-лопата, шомпол, ну и приклад автомата (да и запасной магазин)

Ав
Автор

истинно

Маша Ерёмина

В роду все мужчины служили срочную, и один дядя -генерал-танкист в отставке.

Ав
Автор

еще шлем и граната в руке как молоток

Маша Ерёмина

Ага. Точно!

Михаил Цветаев

Сам автомат может быть холодным оружием,ну и сапёрная лопатка.

Михаил Цветаев

Нас учили в армии,что не только прикладом можно,берёшь автомат за цевьё и приклад и бьёшь рожком автомата в грудь,или лицо противника..

Ав
Автор

да..это стандартный прием

Михаил Цветаев

конечно..

Ав
Автор

😀 не хотелось бы получить

Михаил Цветаев

лучше конечно не надо..🙂

Виктор Николаев

Приклад автомата, сапёрная лопатка, шомпол, каска, ремень.

Ав
Автор

еще гранатой можно как булыжником вдарить

Виктор Николаев

Пальцы отшибёшь.

Ав
Автор

торцом если, взяв за запал, ф-кой зело больно будет по голове

Виктор Николаев

За кольцо возьмись.

Злобный Эльф

Ложка заточеная в сапоге) "сарказм"

Ав
Автор

как вариант и ложка...окромя еще лопаты, шлема, приклада..еще гранатой можно как булыжником дать

Злобный Эльф

Можно), а можно и из рогатки) по тихому, из кустов

Ав
Автор

это метательное будет, а вот если самой рогаткой ткнуть..вот уже подойдет под определение

Злобный Эльф

В глаз) а серьёзно штык-нож, а больше и не помню

Ав
Автор

лопата, шлем, приклад..гранатой как булыжником дать

Злобный Эльф

Спасибо

Южный Кот

очки,мобильник.ключи на брелоке))

Ав
Автор

точно так

Александр Гусев

Штык-нож, малая сапёрная лопатка.

Ав
Автор

шлем и приклад еще могу добавить

Андрей Мацнев

Да что угодно))) Лишь бы твёрдое))

Ав
Автор

истинно

Юрий Ласковец

а членом мона

Ав
Автор

это у командира вместо кортика..для внутреннего пользования

Antitролль. Игорь

МСЛ это точно, шомпол и..... 🤔

Ав
Автор

приклад, ствол, магазин, граната, шлем

Antitролль. Игорь

Ты еще про камень напиши....

Ав
Автор

сапог....он же на ногу обут....тоже подходит

Antitролль. Игорь

Сапог - не "холодное", а вонючее оружие...

Ав
Автор

стало быть химическое?

Antitролль. Игорь

Скорее "бактериологическое"...

Ав
Автор

и психотропное

Семен Отмахов

ты чего закусился с утреца?

Ав
Автор

а хрен ли он мне несет пургу?

Семен Отмахов

да плюнь...конечно,если это не ополченец ,есть нож...а если со спеху набранные,как вот щас,тогда какие там ножи,там Мосина винтовки за счастье

Ав
Автор

плюнул

Семен Отмахов

вот...и разотри,и забудь...понятное дело,у всех ножей нет,но положено

Андрій. Ми З України!

Сапёрная лопатка и шомпол.

Ав
Автор

приклад, шлем

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Как нам в своё время говаривал наш инструктор по рукопашке:"Вы дожны в бою про*бать автомат,пистолет,штык-нож,штурмовой тесак,сапёрку и ещё умудрится встретить на поле боя такого же долбодятла противника".😉🤣

Yury Panteleev

лопатка, шомпол.... и зюбы....

Ав
Автор

и клычками можно

Сергей Николаевич

Саперная лопатка точно

Ав
Автор

и все, чем можно лупасить..каска, приклад оружия, гранатой как булыжником если

Сергей Николаевич

От Я темный

Оксана Александровна

Эт смотря где посмотреть

Эвелина

Конечно и без сомнения

Vladimir Leonov

значки, ремень, сапоги

Ав
Автор

каска, шомпол, приклад

Vladimir Leonov

хм, это если он по тревоге ...а если просто на улице...

Ав
Автор

на улице и сапогом можно лоу кик прописать

Vladimir Leonov

в уличной драке ремень и сапоги, а уже в партере можно воспользоваться и регалиями

Ав
Автор

ох

Роман Штефан

Лопатка, что там ещё?

Ав
Автор

шлем, шомпол, приклад, гранатой можно как булыжником

Роман Штефан

А ещё каской

Ав
Автор

каску я назвал шлемом

Роман Штефан

Да уж. Вы всё правильно назвали.