Жанна Макаренко

"Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!"....А какую сказку стремились сделать былью, товарищи?

Ответы
Вл. Комов

Сказкой это было во времена Платона и Аристотиля именно они заложили основы идеального государства и научного познания мира. Далее дело продолжил папа Маркс который вскрыл закономерности развития общества и положил на него научную основу призыва в качестве инструмента познания Науку логики Гегеля. Далее развил и дополнил учение, а самое главное перевел его в область практики дедушка Ленин (для меня это правда загадка - почему дедушка, ведь когда Бенин умер ему было только 54 года...)

Жанна Макаренко

Значит сказка о идеальном обществе? Мне папа в моем детстве рассказывал, что Ленин заказывал японцам разработать способы зомбирования людей, превращения их в одноликую рабочую массу. Без желаний и требований. Якобы, хотели вживлять золотую нить в мозг младенца через родничок, типа, чипа запрограммированного.

Вл. Комов

Это не сказка это будущее - либо общество научится общественному распределению благ либо оно погибнет. Извините за резкость но где папа нахватался этой дури? Ведь действовал Ленин совсем иначе чем в этих росказнях. Ведь это именно Ленин ещё в 1918 году запустил программу ликвидации безграмотности, среди прочего издал декрет о массовом издании книг русских классиков в дешевом переплете и распространению по себестоимости, запустил программы по открытию десятков научных институтов, сотни высших учебных заведений (не смотря на голод, и гражданскую войну), а вы про зомбирование населения что-то говорите...

Жанна Макаренко

Не знаю. Я потом не спрашивала.

Вл. Комов

А вам самой за прожитые годы когнитивного резонанса не возникло - почему при большевиках страна просто рвались вверх с дичайшими темпами роста экономики, а сейчас в расцвет свободы мы то быстрее, то медленнее но катимся в пропасть. При "тоталитаризме" и наука процветала и искусство, а сейчас? Да за последние лет 10 фильмов нормальных вышло - пальцев на одной руке хватит для перечисления. А деградация образования - никаких золотых нитей не надо... И кстати почему Япония, ведь это была тогда страна вовсе не из промышленных лидеров с глубокими феодальными пережитками?

Е.m.c🇩🇪(Woman)

В начале 1986 года будущий президент СССР Михаил Горбачев пообещал, что к 2000 году каждая советская семья будет жить в отдельной квартире или доме. Тогда же была принята Государственная программа СССР "Жилье-2000"......... И ГДЕ ЖИЛЬЕ ????

Vladimir Rakivnenko

"Наш острый взгляд пронзает каждый атом,
Наш каждый нерв решимостью одет;
И, верьте нам, на всякий ультиматум
Воздушный флот сумеет дать ответ!"

Михаил Андриянов

Я просто ,посадил дерево, родил сына вернее женщина,, построил дом когда то для меня была это сказка, а сейчас я в ней живу!

Жанна Макаренко

Оказывается, сказка уместна не в обществе целом, а для каждого...

Михаил Андриянов

Россия жила в сказке в 1913 году!

Жанна Макаренко

То-то на этот 13-й год все ориентируются.

Михаил Андриянов

Но уже не получится!

Александр Мамедов

Из немощной страны с ложащими на боку паровозами наши выстоили лучшее государство СССР.С человеком в космосе.

Светлана Бондаренко

Сказку о всеобщем благоденствии при коммунизме.Когда "от каждого по способностям,а каждому по потребностям"

Vитя@Zь

Радость,счастье,достаток людям,светлое будущее,но как во многих законах-реализация не прописана.

Алексей Калиниченко

Эти товарищи нам давно уж не товарищи! И кто из них знал, что он делает, и что он хочет!😄😁😉

Скорпион Иванович

... сделать пылью! Моя в молодости "сказка", благодаря моим усилиям, стала реальностью!

Жанна Макаренко

Хорошо, если так все получилось.

Скорпион Иванович

Иначе не стоить вообще жить!

Павел Останин

Она почти сбылась тогда.. Если б не новатор-долбоёб один.. Кому в СССР жилось плохо, а?!

Миша Огурцов

У каждого она своя а пожизни в оснавном реальные страшилки получаются.

Z-Мимокрокодил-V

Каждому - по потребностям , от каждого - по способностям.

Жанна Макаренко

От способных к потребителям?

Z-Мимокрокодил-V

Потребители тоже имеют способности, которые могут быть полезны.

Sergei

Ту, в которой хотели господ превратить в товарищей.😂

Сергей Малыгин

А нам рассказывали в детстве, а вам не рассказывали?

Жанна Макаренко

Я сама читала)))

Сергей Малыгин

Основы коммунизма?

Жанна Макаренко

Ну, книжку открывала точно!

Сергей Малыгин

Острова Утопии Томаса Моро?

Александр Борисов

Всё как-то само-собой получалось - выгоды не искали

Жанна Макаренко

На одной идее постороения светлого будущего.

Александр Борисов

Не забивали себе голову и ведь жили счастливо

Leonid Tsigelnitski

Как сама песня.Она из Германии как и песня о Варяге

-Я Мойша, -Не Еврей.

сейчас живем как в сказке, чем дальше тем страшнее.

Вячеслав Шадрин

О золотой рыбке. С прошедшим днём рыбака! 😆😉

Сергей Гущин

Всеобщей справедливости и освобождённого труда .

Андрей Калашников

Товарищи большевики? Вестимо какую... 😢 😢 😢

Андрей Калашников

Так десятки миллионов верили в коммунизьм... 😢 😢 😢

Жанна Макаренко

Вопрос, как смогли стольким людям внушить эту идею до фанатизма? Ведь на одной идее столько было построено!

Андрей Калашников

Кто не верил, тех по ночам "воронки" увозили...

Жанна Макаренко

Что, больше срабатывал страх?

Андрей Калашников

Да, большевики развернули против собственного народа настоящий террор. Обо моих деда чудом уцелели...