Людмила Серикова

что такое пресс-папье

Ответы
Михаил Гехт

предмет (чаще декоративный) для прижатия не скреплённых листов, чтобы ветром не уронило. Так же называли специальное приспособление в форме сегмента цилиндра (раньше валик), на который зажималась промокашка (а то и ткань) для промакивания готового текста, написанного чернилами, чтобы не размазать и не слиплись листы

Эдуард Сугатов

Был такой канцелярский инструмент. Сделан по принципу кресла - качалки. На "подошву" крепилось несколько слоёв промокательной бумаги и по свеженаписанному чернилами, промокали покачиваниями, впитывали лишние чернила, чтобы не размазать. Такое объяснение подойдёт?

Vитя@Zь

Мрамор не жалели на нужную вещь, заменитель в прошлом порошка для высыхания чернил. Закручивали на часть дугообразно деревяшки промокательню бумагу в несколько слоев и покачивая промокали роспись начальника))))

Сауле Оспанова

Пресс-папье́ — тяжёлый предмет из бронзы, мрамора, стекла и т. п., которым придавливают лежащие на столе бумаги, чтобы они не рассыпались, не складывались и не разлетались.

Ве
Вероника

Пресс-папье́: тяжёлый предмет из бронзы, мрамора, стекла и т. п., которым придавливают лежащие на столе бумаги, чтобы они не рассыпались.

Свет - Мария Стрижевская

ЭТО ПРОМОКАШКА НАДЕНАЯ НА ДЕРЕВЯННОЕ КАЧАЮЩЕЕ ТУДА И ОБРАТВНО РАНЬШЕ ПИСАОИ РУЧКАМИ С ПЕРЬЯМИ НАДО БЫЛО ЧЕРНИЛА ПРОМОКАТЬ

Константин Саратовцев

Пресс, он и в Африке пресс, так же и папье. Вот чтобы папье не летало от сквозняков его и прессом прижимают.

Людмила Серикова

а еще для чего

Константин Саратовцев

Промокашку вставляли.

Сергей Остёрский

Такая штука с полукруглым низом, ручкой и промокательной бумагой, промокать чернильные записи.

Сергей Остёрский

Просто древний я, помню.

Валерий Петрович

Тяжелый предмет, которым придавливают бумаги на письменном столе, чтобы они не разлетелись

Александр Голубев

Это такая довольно тяжелая штука которой прижимали кипы бумаг чтобы они не рассыпались.

Соучастник

Штука такая, для промакивания текста написанного чернилами....давно было...

Алекс Венцель

Полукруглая хреновина с промокашкой...Ей сушили чернила на бумаге...

Са
Сара

Старинная промокашка, когда писали чернилами, в которые макали стс

Са
Сара

Макали стал

Даль Светлая

приспособление для промокания написанных чернильных текстов....

Подрыв Устоев

Устройство для воздействия на неупорядоченные элементы.

Подрыв Устоев

Ну так написано же — для воздействия на неупорядоченные элементы.

Людмила Серикова

не знаю где это вы прочитали

Подрыв Устоев

А при чём тут это? Ваше незнание ничего не меняет. По существу что не так?

Людмила Серикова

я то знаю

Подрыв Устоев

Ну, знайте....

Михаил Тымчук

Это ошмётки бумаги, спрессованные в какое либо изделие

Михаил Тымчук

Ну и что же?

Людмила Серикова

промакашка

Михаил Тымчук

Ага! Вспомнил! Такая закруглённая внизу деревяшка, на которую закрепляли промакашку. В сатирическом журнале КРОКОДИЛ, когда рисовали бюрократов, на столе у них красовалось это самое пресс -папье...

Людмила Серикова

да да👍

Вячеслав Уринев

Приспособление для удаления лишних чернил из текстов.

Вячеслав Уринев

Я ещё застал времена,когда ими пользовались

Людмила Серикова

ясно

Antitролль. Игорь

Да что угодно... Бумажки прижимать к столешнице...

Ал
Александр

прибор для промакивания написанного чернилами

Надежда Шустова

тяжелый предмет, для придавливания кипы бумаг