Александр

Некрасовский вопрос:Кому на Руси жить хорошо?

Ответы
Сергей Кувайцев

Тогда было всем,а сщас только госсодержанцам,да ворам !!!,да и те ворюги,вот и держатся за кормушки!!!Поэтому и радуются,как малые дети за назначения,а не напрягаются за ответственность,её сейчас ни кто из них не несёт,они только и занимаются воровством !!!

Надежда Генералова

Ну сейчас этот вопрос неактуален,всем известно КОМУ.Некрасов в то время задавался таким вопросом потому что не было такой гласности.А сейчас в любое время можешь узнать в СМИ.

Александр

Это так.Они появились в 90-е.Но даже при затруднениях не стоит деньги ставить главной целью жизни.

Надежда Генералова

Мы с вами едины во мнении о деньгах.Но кому же всетаки-на Руси жить хорошо,?

Александр

Возврат вопроса? :)Это не совсем честно 🙂

Надежда Генералова

Каждый сам кует свою судьбу.Это зависит от многих факторов.Поэтому я не могу ответить на этот вопрос.Так честнее???

Александр

Согласен почти полностью. :)Это хороший ответ. :)Удачи Вам в Новом Году! 🌹

Би
Биопсихоz

только зомбокам которые питаются от телевидения и не видят что происходит в действительности.

Евгений Губин

я не в курсе, надо на канале Русская горчица спросить, это в zello рации, там по любому все знают!..

Александр

посмотрите 🙂

Коля Пашукевич

Да ясный перец, олигархам и депутатам, а также "людям", живущим на Рублёво-Успенском шоссе...

Александр

в финансовом отношении может и так,но вот в моральнопсихологическом врядли

Коля Пашукевич

Да все они морально недоразвиты...

Александр

А вот с этим согласиться не могу

Татьяна

Кому то и живется Хотя человек всегда чем то недоволен Так ,что видимо ни кому

Александр

Я,к сожалению,тоже не знаю.Попробуйте обратиться к специалистам.

Татьяна

Зачем ? Я ставлю смайлик Если мне пишут такой ответ был Я ставлю другой и все

Александр

Попробуйте воспользоваться экранной лупой,есть такая штука в системе.

Татьяна

Попробую

Александр

Удачи!

Kot Fly

мне. нам. всем - русским и не только) Кому охуенно жить на Руси - другой вопрос)

Сергей Фролов

Никому нигде не хорошо! Жизнь не рай! Хорошее надо создавать самому!

Александр

Жизнь раем никогда не была и не будет.

Бармалей.

Ведётся следствие.Пока не разглашают.Говорят тайна следствия.

Александр

!!!!! 🍷

Александр Ющенко

Так и в Казахстане Такая же байда , браток ! Не только на Руси !

Александр

Согласен,везде свои заморочки.

Виктор Ким

но как и прежде слуги народные лучше хозяев живут(квн)

Александр

увы

Rafail Kanyukaev

кто живет по принципу "не ленись, не воруй, не завидуй"

Александр

Браво!Отличный ответ!Возьми с полки пирожок. 🙂

Сергей Михайлович

Миром правит МАФИЯ- ростовщиков банкиров-мошенников!

Валентина Маляева

А своих вопросов не имеется? Всем ,кто жизнь любит....

Александр

Это хорошо,однако!Я ведь тоже не люблю воевать,просто бывает на инстинктивном уровне резко ответишь,а выглядит как грубость.Вы уж не обижайтесь на меня - я хороший 😄,когда сплю зубами к стенке))) 🌹 🌹 🍷

Валентина Маляева

Все нормально!!!! Может и я как то грубо ответила....

Александр

Я очень рад,что мы поняли друг друга 🙂 🌹

Валентина Маляева

Ну и прекрасно!!!

Александр

Я тоже так думаю! 🙂

Дозморова Мария

после этого вопроса, все поняли, что живут плохо!

Александр

Сумлеваюсь я чтой то 🙂

Дозморова Мария

Можно было бы ответить: "На сомневающихся воду возят...", но предпочту по-серьезному ответить. Вы разве не в курсе развития социальной и критической литературы в Российской империи 19 века? Впервые эта поэма была издана 1870 году, через 8 лет после отмены крепостного права (1861 год). Через пару лет после "народного освобождения" оказалось, что всё крестьянство, жившее как-то средненько (ни бедно, ни богато, как и при "советской власти") в помещичьих агрохозяйствах, быстро разделилось на трудолюбивых и нищих. Вы должны знать, что в трудовых коллективах и лодыря заставляют работать, от чего лодырь тоже выглядит тружеником. А с отменой крепостного права "трудовые коллективы" рассыпались..., понятно, что лодырь это вечное понятие без привязки к "социализму или буржуизму", и свободные лодыри проявили себя во всей красе. В новых условиях трудяги продолжали работать и кормить семьи, а никому не нужные лодыри естественно пошли в нищие или... в организованную преступность, которая, кстати, и появилась в России после 1861 года. Пьющий поэтишка Некрасов написал душераздирающие строки: "Эй! Чей там стон раздается. Над великою русской рекой...". Эта поэтическая пьянь не знала, или сознательно скрыла то, что один "культпоход с баржей" бурлака от Москвы до Астрахани приносил бурлаку денежный доход достаточный (по тем деньгам) для покупки дома-пятистенка и коровы. Но ещё смешней эта поэмка получила свое раскрытие в годы современной Перестройки. Когда объявили свободу и отмену закона о тунеядстве, вся шушера ленивая с заводов и сквызнула, обнажив большой дефицит кадров. Поэтому моя шутка в ответе имеет очень глубокое историческое содержание! 😄

Александр

Мария,Вы злой человек.Вроде бы всё правильно и разложено по полочкам,только эта правильность больше похожа на оправдывание беспредела творившегося в России тех времён.Преступность в России была задолго до отмены рабовладельческого строя.И причиной появления преступности,в первую очередь,были условия жизни в деревне,да и в городах тоже.Что касается Некрасова,то он был болезненным с детства и называть его пьянью может только тот,кто не пробовал,что такое деревенский труд.Что касается возможности покупки дома пятистенки,то у Вас неважно со знанием экономики-из денег заработанных на бурлачестве уходило около 70% на всякие налоги и поборы.А учитывая многодетность в деревенской России,стоит поинтересоваться о том сколько бурлаков возвращались в свои деревни здоровыми.

Александр

Могу согласиться только с тем,что ленивые трудиться составляют основную часть преступников.Жаль,что в своё время не уничтожили всех всех тунеядцев и нахлебников.Глядишь сегодня и жизнь была бы другая.

Дозморова Мария

"Беспредел, творившийся в России тех времен" - это политическое толкование истории большевиками, а прежде них, "российской творческой интеллигенцией" очень далекой от народа и знания его жизни. Тот же Герцен, журналист средней руки, как-то очень ненавидел всё в России, и как-то быстро создал издательство "Колокол" на денежки "английских спецслужб", чтобы из-за границы писать "правду о России". А например, Земельный Кодекс Российской империи до сих пор считается мировыми правоведами самым справедливым и полным по отношению к самым широким слоям землепользователей, что сложно сказать о современном Земельном кодексе РФ. Преступность в любой стране существовала всегда, а вот "организованная преступность" в России появилась именно после 1861 года. При чем, с этого времени появилась традиция воровских сходов по "разделу России на сферы влияния", а также возникла система "воровских общаков". Того рабовладения, что было в Европе, в России никогда не было, этого даже большевики не смогли приписать в своих политических толкованиях. Холопство и челядинство мало отличались в правах от обычных крепостных, а Петром Первым и вообще было упразднено. Крепостное право было всего лишь "пожизненным наймом" крестьянства в помещичьих агрохозяйствах, подобно современному пожизненному найму в Японии, и который почему-то никто не осуждает. Любой труд тяжел, но это не причина и не основание для перехода человека в преступный мир. Именно большевики решили, что тяжелое бытие рождает преступное сознание. Преступное сознание рождается совершенно по другим причинам. По поводу 70% налогообложения в России Вы погорячились, опять же и вероятно, на большевистском толковании истории. Подушевой налог (подушевой оклад) составлял в год от 80 копеек (1724 год) и кажется был около 2р.60к. год (1885 год), а потом был упразднен. Много это или мало? В краеведческом музее г.Перми есть стенд о дореволюционной жизни простых рабочих "мотовилихинских заводов". В зарплатных ведомостях стоят суммы от 12 до 16 рублей в месяц, а рядом для сравнения указано, что месячное жалованье офицера пехотного полка составляло всего 3,65 рубля в месяц. Похоже Ваши впечатления о бурлачестве, в свете поэтических строк "хилого здоровьем" Некрасова, как-то плохо вяжутся с фактами истории и экономики.

Александр

Зато Ваши познания хорошо вяжутся с материалами,пытающимися опозорить и оболгать жизнь в послереволюционной России и других странах которые входили в состав СССР.

Дозморова Мария

Что-то мне не припомнится, чтобы от меня были какие-то описания периода советской власти и СССР! Мной, единственно на чем был сделан акцент, так на том, что до 1917 года тоже была жизнь и были немалые достижения и проблемы в истории страны. Начните смотреть историю хотя бы с Петра Первого, без описаний и толкований, а просто хронологию событий!

Юлия Курышева

дуракам, которые ничего не берут близко к сердцу

Александр

грубо,но верно

Владимир Забродин

А как тогда Некрасов сам ответил на свой вопрос?

Александр

Архивы существуют для сохранения истории.И не обязательно что это архивы секретных документов.

Владимир Забродин

Я не понимаю зачем засекречивать на длительный срок то.что не является секретом.

Александр

Политика любого правительства

Владимир Забродин

Больше им заняться нечем.Сегодня прочитал о том как бюрократы чтобы не остаться без работы плодят кучу ненужных бумаг.Вот так то вот!

Александр

Бюрократы никогда не останутся без работы

Юрий Костюкович

Тому, кому хорошо жить, кто счастлив, что живёт.

Ирина

кто нашел Бога и пригласил Его в свое сердце...

Ирина

Полемизировать не буду. Ни к чему. Я опять же к старому: Это - сугубо мое мнение. Что хорошо может быть и не только на РУси тому, кто нашел Бога и пригласил Его в свое сердце.

Александр

Опять согласен.Всего Вам хорошего в этой жизни,а не в загробной,как обещает религия.

Ирина

Мой Бог обещает мне ВЕЧНУЮ ЖИЗНЬ и Спасение. Безоговорочно верю Ему и принимаю всем сердцем. Вам тоже - успеха и удачи. ДА хранит ВАс Господь!!!

Александр

БлагоДарю!

Ирина

Принимаю!!! От сердца - к сердцу. Не иначе.

Дмитрий С

на этот вопрос уже кажется Некрасов ответил 🙂