Ольга Белова

Заметила тенденцию у некоторых людей «в возрасте» жить по клише: «старость надо уважать», старше – больше знает», «ты ещё молод» и т.д. Они третируют современное поколение, забывая, кто это поколение воспитал. Требуют к себе уважения, забывая, что уважение надо заслужить. Любят повторять, что молодые жизни ещё не видели, забывая, что с ними рядом по этой жизни не ходили.

Ответы
Ма
Марина

так было когда в обществе средства и рычаги управления были у старших. теперь бывает даже наоборот, у молодых намного больше средств, возможностей и рычагов воздействия. что вызывает естественный диссонанс.
НО! "Относись к окружающим так, как хочешь чтобы относились к тебе!"
Ладно, не буду переходить в теорию, расскажу только небольшую притчу:
В 5 лет ребенок смотрит на маму и думает "Какая мама у меня умная, она все знает!"
В 10 лет ребенок "А оказывается мама не такая умная, кое-что она не знает!"
В 15 лет: "Да моя мама полная дура, она ничего не знает и не понимает!!"
В 20 лет: ".... говорила мама!"
Мне кажется что вопрос в топике в средней возрастной категории...

Дмитрий Стерликов

Логика в этом, конечно, есть, если бы не 2 НО. Во первых, старость надо уважать, а не преклоняться- это маленько разные вещи... Во вторых, этих людей можно уважать уже за то, что они СМОГЛИ дожить до своего возраста. Ни ты, ни я этим, согласись, похвастаться не можем. У меня, например, шансов дожить до 55 лет всего 20%, а это не возраст. А то что третируют- не обращай внимания, недалёкие люди есть в любом поколении.

Дмитрий Стерликов

Дошло наконец 😁 До меня 😎. Ты разграничиваешь уважение и вежливость. На мой взгляд, правильно делаешь. Не уважай, твоё дело. А этикет ни кто не отменял. Кто тебя так допёк, что такой вопрос родился? Или так-мысли в слух?

Ольга Белова

Так наблюдения, да и постоянно сталкиваюсь с этим, даже здесь. Я не против уважения, есть молодые люди, которые его заслуживают, есть в "возрасте", есть "старые" (те же ветераны). Так же есть молодые люди, которые прошли за свои немногочисленные годы такое, что некоторым и до старости не узнать.

Дмитрий Стерликов

Так ведь не узнаешь, пока не познакомишься.

Ольга Белова

Не спорю, поэтому и разграничиваю...

Алексей Ларо

Мне все равно кто виноват. И я представляю, что делать, но это уже очень популярное слово, за которое можно и под суд попасть нынче.
Но факт остается фактом - чем моложе поколение, тем оно ублюдочнее.
Ублюдок у людей — незаконнорождённый потомок «чистокровного, благородного» родителя.
Устаревший термин «ублюдок» в биологии в настоящее время полностью вытеснен словом «гибрид».

Ольга Белова

А кто же это поколение воспитал?

Алексей Ларо

Явно не я, мои дети мучаются так же, как и я с этими поколениями.

Ольга Белова

Их воспитывало то самое поколение, которое сейчас на них и жалуется

Алексей Ларо

На них жалуется народ от 30 до 90...

Ольга Белова

Те, кому 90 - жалуются на 50-летних и ниже. Те, кому 60, жалуются на 30-летних и ниже.

Алексей Ларо

Ага)

Sergey Voronov

Никчемные люди тоже стареют, их не уважали раньше, и не уважают сейчас, но теперь они "требуют" уважения к себе только за их возраст. Ранее, они так же "требовали" уважения, ну например потому, что могут бутылку водки из горла выпить или еще чего...возраст таких людей не имеет значения, это очередная "причина" что бы вновь требовать от других, того, чего они не имеют - уважения.

Ольга Белова

Можно буду приводить Ваш ответ в пример? А то я углублялась в фашистов, нацистов, маньяков и т.д.

Sergey Voronov

Да не проблема. Все что я пишу в инете - публично и для всех. А проблема авторства - меня не интересует. Истину можно лишь увидеть, но никогда не присвоить её себе.😉 🌹

Ольга Белова

Благодарю!

Игорь М

я просто приведу выдержку из древней мудрости«С охотой исполняйте наставления родителей своих и Старцев Рода своего, ибо ни один Родитель или Старец не желает зла чаду или внуку своему».

«Оберегайте и проявите заботу о Родителях и о Старцах Родов своих, во все дни и преклонные лета их, ибо чада Ваши глядя на Вас, когда придёт время, также будут относиться и к Вам».

Ольга Белова

Я не родных и близких пишу

Игорь М

оно всё связано

Ольга Белова

Чикатилло был далеко не молод. За что Вы бы проявили к нему уважение? На всякий случай напомню, что он насиловал и убивал мальчиков-школьников

Игорь М

это уже следствие деяний его предков

Ольга Белова

Хорошо. За что Вы будете уважать предков того, кто насиловал и убивал школьников? Кстати, Гитлер умер в 56 лет, Вы его тоже уважаете?

Вадим Влас

вот когда тебе будет за 60,сама увидишь какая тенденция появится у молодёжи твоего возвраста,старики ,да они могут подсказать как правильно-ошибки же никто не отменял,зачем сейчас нынешней молодёжи повторять те же ошибки,вы видимо не наступали на грабли,ничего,у вас всё есчё впереди,главное не давайте поводу,что бы палку не перегнули,а так прислушивайтесь иногда.

Вадим Влас

не ведаю,но вы сами то кто,я вам вот правду расписал?,просто не мой стиль ломать почту..........

Ольга Белова

Я с удовольствием отвечу на Ваши вопросы, когда получу ответ на свой

Вадим Влас

найдите себе парня и тусуйте ему мозг

Ольга Белова

Благодарю за ценный совет

Вадим Влас

с вами хорошо,но нужно идти спать

Маруся

ну во первых уважение старших не заслуживается а третируется воспитанием ..и вообще не понятно что ...про что... написано?сути вопроса нет... ты уже деточка здесь не выставляйся ....а лучше иди и свои неуклюжие знания относительно старшенства и уважения обогащай как раз со старшими по возрасту....глядишь и для начала высказываться научишься правильно!

Маруся

ну доолго ты думала.....наверное помощь зала брала - и такой чуши,которую ВЫ написали ...Я еще здесь не видывала !давай досвидания ...! я потеряла интерес к этой беседе.....

Виталий Иксарь

Увы это у многих так... Но есть выражение (Высшее образование - не показатель ума...) Бывает человек с средним образование намного мудрее и знающий, чем какой-то академик или профессор....А то что старше так же не значит что умнее...Каждый развит в меру своего воспитания и тез знаний чего хотел получить...

Ольга Белова

Вы один из немногих, кто не "облаял" меня, а понял смысл...

Виталий Иксарь

Сам прошел через это, и сейчас бывает что старшее поколение пытаются мне такое навязать, что они лучше и больше знают... Но человек больше знает когда развивается и познает, а не от того что у него возраст увеличился...

Ольга Белова

Я тоже так считаю. Меня спрашивали: "неужели я не уступлю место старому человеку из уважения...", на что я ответила, что уступлю место, потому что вижу, как тяжело ему стоять. Уважение тут не причём.

Виталий Иксарь

Уступить в транспорте это одно уважение к старости... А вот когда старший по возрасту оскорбляет и хамит тому кто младше, то какое к нему уважение...Выходит что он себя сам не уважает и показывает своё воспитание и ум...

Ольга Белова

Согласна

Виталий Иксарь

Олечка до завтра пора отдыхать.. Днём ещё огород ожидает пока погодка позволяет работать....

Ольга Белова

Всего хорошего

Не Зли Котика

А было время, когда стариков изгоняли из племени, как не нужный балласт. Но тогда люди были дикими. Когда очеловечились- признали стариков и больных тоже людьми, достойными уважения. А теперь что, обратный ход маятника- опять изгоним из общества, признаем балластом и сбросим со скалы?))

Не Зли Котика

Когда религия создавалась- не было.)) Россия- это особая страна. Если бы не повальное воровство, мы бы жили лучше Европы и штатов. Мы, хоть и христиане, но в нашей жизни огромный след оставил Чингиз- Хан со своей азиатчиной.))

Ольга Белова

Так значит дело всё-таки не в религии, а в людях.

Не Зли Котика

И в людях тоже.

Ольга Белова

Ну вот и договорились)))

No Ne

Как то жил и работал в Москве . Автобус . Еду . Заходит бабушка . Много наград . Много боевых наград . Я не самый воспитанный человек . И не сразу её заметил . Но когда увидел . Сразу встал и посадил на своё место . На меня все смотрели как на прокажённого . Я не знаю как вы так живёте ?

Ольга Белова

Кто вы? Я тоже место уступаю старым, больным, беременным

No Ne

За пол года , что то не заметил . Узбеки уступали . Наглые кавказцы уступали . Но москвичи нет . Не видел .

Ольга Белова

Я в Москве уже 5 лет не живу

Марта Кошка

ВЧЕРА ОДНА БАБКА 👵 В АВТОБУСЕ МИНУТ 20 ЕЛА ВСЕМ МОЗГИ. ТО ЕЙ НЕ ТАМ МЕСТО УСТУПИЛИ, ОНА ХОЧЕТ ПЕРЕСЕСТЬ. ТО ПО ТЕЛЕФОНУ ДЕВУШКА РАЗГОВАРИВАЕТ -ЕЙ МЕШАЕТ. ТО У ШКОЛЬНИЦЫ КОФТА НЕКРАСИВАЯ. ТО ПАРЕНЬ НЕ ТАК ПОДСТРИЖЕН. ВЕСЬ АВТОБУС 🚌 ХОТЕЛ ПРИДУШИТЬ И ВЫСАДИТЬ ЕЕ НЕМЕДЛЕННО

Сергей

Люди, воспитанные в Советское время, всегда будут придерживаться данному клише, но это не значит, что это плохо. Ведь не только в нравоучениях это все мериться. Например, место бабушке уступить в транспорте-считаю, это поступок взрослого человека, даже если ему не за 40-50

Сергей

Есть единомышленник ?

Ольга Белова

У меня, да

Сергей

Тогда поздравляю.

Ольга Белова

Желаю Вам тоже обрести своего

Сергей

Спасибо 😉

Ма
Маша

Я тоже раньше думала как вы, а теперь я уважаю старость, потому что надо уважать людей лишь за то,что они жили, сука, и все таки дожили до старости, а это тебе не халам балам, а это тебе вселенской закон, выживает сильнейший, а сильных надо уважать и учиться.

Ольга Белова

Если есть чему учится и если есть, за что уважать

Z-Мимокрокодил-V

И кто же это поколение воспитал? И при этом уважения не заслужил? А кто же с ним рядом по жизни шел? Вы, девушка, сами себе противоречите, а старших уважать нужно однозначно - на Кавказе не проявляющих уважения к старикам свои же зарежут без лишних слов.

Ольга Белова

Насильников, убийц, педофилов, живодёров и др.преступников на Кавказе так ценят, что готовы зарезать за них, только потому, что они дожили до старости. Противоречия в моём посте нет. Если они воспитали такое поколение, которое им не нравится - это их вина. Молодость не равна глупости. И все люди старшего возраста с каждым молодым рядом не стояли

Z-Мимокрокодил-V

Вы дура, девушка.

Ольга Белова

Когда нет аргументов, примитивные попытки оскорбления - на высоте

Z-Мимокрокодил-V

Вам что-либо объяснять - себя не уважать. Агрессивные дебилы подлежат принудительному лечению.

Ольга Белова

Агрессия выражается в резких, грубых высказываниях. Так это про Вас

Владимир Клюев

наверное они хотят что бы молодые были добрее к ним...ибо молодые очень скоро станут старыми морщинистыми в жалком оперении....ну то есть теми кто им советует сейчас..и свастика и звезда никому не поможет....я про взгляды я про старость...

Владимир Клюев

нет. 6 родила троих сьела и троих похоронил

Ольга Белова

Может у неё вообще молока не было...

Владимир Клюев

не было ни молока ни чувства материнства..ничего не было...

Ольга Белова

Отсутствие молока- это нарушение организма. Материнским чувством котят не накормишь. Бросать на верную смерть - негуманно. Животные не такие жестокие как люди. Они не убивают беспричинно.

Владимир Клюев

просто все.я не ребенок знаю как живут и звери и люди.просто все...

Сергей Анахин

Все в руках молодых, они знают, побеждают, а мы, старичье, отработанный материал, наша песенка спета, наша сказка сыграна. наша игра проиграна. А опыта у нас ноль. Опыт это наши тупые ошибки. Вот и весь наш опыт. И мы не мудры, а осторожны.

Ольга Белова

Не надо так негативно воспринимать. Я не оскорбляю людей в возрасте, а говорю о том, что ситуации бывают разные. Самое простое: жизнь меняется и тот опыт, который приобрели люди в СССР сейчас уже вряд ли пригодиться в жизни (политика, государство, отношения на работе, обучение и т.д.). Есть молодые люди, которые к 20-30 годам получили такой опыт, что некоторые до смерти не приобретут.

Сергей Анахин

Совершенно верно.

Ав
Автор

когда я в детстве шалил на улице, мне любой взрослый мог треснуть леща (подзатыльник). Теперь, если я, будучи взрослым, сделаю какому нибудь дитю замечание, я даже боюсь представить, что со мной сделает мама с папой этого дитяти

Ольга Белова

Детство создано для шалостей

Иг
Игорь

Фу-фу...Как у вас всё запущено. Уважение к старости, есть показатель здоровья общества. Чем больше уважения, тем здоровее общество. Не надо забывать, что чаша сия не минет никого. Чем платите, тем и вам воздано будет.

Ольга Белова

Вы всех уважаете за старость?

Иг
Игорь

Вам, наверное, тяжело будет понять мою мысль... Уж, простите.

Ольга Белова

Как и Вам мою не понять

Иг
Игорь

Разумеется. У вас все неоспоримые преимущества. Временные только...

Ольга Белова

Время тут не при чём Я не просто так вопрос Вам задала

Иг
Игорь

Я понял ваш вопрос. Старость надо уважать независимо от своего к ней отношения. Это непреложный закон выживаемости человечества. Основы морали и нравственности. Звучит напыщенно, но это так.

Луиза Широкова

Коня можно привести на водопой, но нельзя заставить пить. Отсюда и знания, и воспитание и не важно, сколько вам лет. Уважать? А просто пожалеть и уступить место в транспорте, не пробовали? Увы, старики болеют.

Ольга Белова

Пробовала, только к уважению это не имеет никакого отношения.

Луиза Широкова

Уважайте своих родных стариков, а от

Луиза Широкова

....а остальные обойдутся без вашего уважения.

Ольга Белова

Это конечно

Валентина Филиппова

Посторонние люди не должны заслуживать уважение, если Вы его толкунили, наступили на ногу-это элементарная вежливость. Да, сейчас и взрослое поколение ведёт себя не ахти. Но надо быть Выше .....

Ольга Белова

Конечно