Анатолий Грачёв

Недавно вышел ролик Торвальда на тему: "Кинофильмы создают иллюзии об отношениях и многие зрители-завсегдатаи в эти иллюзии надолго попадают". Но у меня возникла мысль (в моём случае после просмотра сериала "Индус" про современных учёных биологов-физиологов-фармацевтов), что если: принять всех положительных персонажей за иллюзию, а отрицательных - за реальных, то тогда критическое мышление худо-бедно будет тренироваться?

Ответы
Максим Jw

Чем опасны иллюзии. Иллюзии уводят от реальной жизни. А ведь счастье возможно только тогда, когда мы принимаем реальность! Если же мы её не принимаем, и живём мечтой о не существующем идеале, жизнь не может сложиться счастливо, - мы начинаем всюду искать свою идеальную любовь, каждые отношения сравнивать с «образцом», который мы себе придумали. Идеал, как известно, вообще понятие абстрактное и недостижимое. Поэтому мы проводим жизнь в бесплодных поисках, перебирая варианты.

Григорий Карпенко

На ютюбе ролик крутят, что Киркорова посадили в тюрьму за то, что он убил Кеннеди в Техасе. Ну как теперь программу "Дуэты" смотреть, где он в красной шляпе поет. /// А вчера 14.12.2023, когда Путин с двойником разговаривал, то журналисты задали вопрос, почему он не представился? ПРИКОЛЬНО.

Анатолий Грачёв

Можно с ним посмотреть выпуск "Не верю", где он на стороне атеизима ведёт дискуссию. А про Николая Японского я почти ничего раньше не слышал. Фильм "Гений дзюдо" был очень популярен у какого-то одного поколения, но я уже моложе.

Григорий Карпенко

Я лично не стою на стороне атеизма. Виталий Владимирович Сундаков анализировал версии происхождения человека, всего озвучено 14, из них от обезьяны - это самая смешная.

Анатолий Грачёв

Виталий Владимирович Сундаков в популярном диспуте "Не верю" тоже находился в секторе атеизма.

Григорий Карпенко

🍾 ЗА ПОБЕДУ! 🥂

Анатолий Грачёв

Добра над злом.

Z*
Z *Ирина*

Это о посторонних людях мы можем думать как то как о вымышленных персонажа. О тех, кого мы знаем, мы думаем так, как они сами заработали непосредственно своим поведением и отношением к нам.

Анатолий Грачёв

На моей памяти, когда не было интернета, а по телевизору было 3 программы - кино многие смотрели для прикола. Сострадание почти ни у кого не развивалось.

Z*
Z *Ирина*

Ну да.. ну да... Это еще вопрос...
Давно смотрел БЕЛЫЙ БИМ ЧЕРНОЕ УХО?

Анатолий Грачёв

Давно... Не то в дошкольном, не то в младшем школьном возрасте...

Z*
Z *Ирина*

Помните о чем фильм? слез не было? 😁

Анатолий Грачёв

Там пёсик пропал. Не то легавый, не то сеттер. Вроде жалко его было. У меня 10 лет назад собачка пропала на огороде. Добрая... Мне редиску выкапывала у злой соседки и складывала на моём вдоль тропинки, по которой я приходил, аккуратно принося в зубах крупные корнеплодики. Одна из местных женщин хотела её у конуры на цепь посадить. А я с местными мало общался - а так бы убедил. А зимой она куда-то зашла на охряняемую территорию и её загрызли сторожевые собаки.

Елена

я не спец в психологии,но критическое мышление мне кажется создается в процессе жизнедеятельности субъекта.Так скажем :*опыт,сын ошибок трудных..*

Анатолий Грачёв

Но в эпоху СМИ человек начинает переносить сюжеты фильмов на реальность. Впрочем это было и раньше - в эпоху книг и массово читающих стран. Но раньше был какой-то идеализм. И даже если какая-то некритичная масса народа оказывалась в дураках, то всё равно была тема "общего светлого будущего". СССР и идея коммунизма были худо-бедным светочем (а для кого-то и не худо-бедным а настоящим). Например в фильме "34 скорый" режиссёр довольно мастерски показал естественность героизма простых советских тогдашних людей.

Елена

Написав ответ ваще про далекий ссср не думала.Вера в светлое будущее и скептицизм присуща человечеству в целом вне зависимости от страны и строя.Это чисто индивидуальные качества.Есть верующий фома и неверующий фома, простыми словами.

Елена

и мое мнение;*чем благополучнее страна,чтем больше в ней наивных *

Анатолий Грачёв

Помню как в 90-е у меня в комнате оса попала в паутину и начала энергично биться. Паук был видимо голоден и пытался подлезть к ней поближе. Но он видимо раньше не сталкивался с жалом осы. Тем не менее яд его не убил или не сильно проник в его организм, потому что паук начал медленно спускаться вниз, на выделяемой собственой паутине - аппетит же к осе у него очевидно пропал. Оса в конце концов вырвалась как в сказке про настойчивую лягушку. Но самая жуть дальше случилась с пауком. Когда он до пола почти спустился (не хватало где-то саниметра 2), из угла уже не замедлил появиться второй ему подобный по размеру собрат. Тот здоровый (возможно - его родной брат) начал энергично опутывать своего родича аккуратно в паутинный кокон и свзяав окончательно, потащил неудачливого товарища в свою норку. Вот - яркая иллюстрация 90-х и эгоистического капитализма.

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Это в большей степени касается дамочек, и почти нет мужчин. Они и ведут себя как в сериале, снятом для них, где мужики, аки кобели вокруг них бегают.

Анатолий Грачёв

https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/music/electro/2483533.html?author
Во мне погиб композитор музыкальных фильмов...

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

В 90х хорошаямузыка была, в отличие от нынешнего музыкального шума

Анатолий Грачёв

Мне тогдашние мелодии и стихи уже мало нравились. Я хотел записать всего 2 кассеты песен, которые мог бы слушать для души, но так и не удосужился. Сейчас наличие интернета очень многие пробелы в моей меломании закрывает. И я сейчас сам играю и свожу - хотя бы и не профессионально. А тогда даже аббревиатуру MiDi не знал.

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

И тем не менее. Ныне-то, что на плаву - музыкальный шум. Причем, практически везде. Редко, когда услышишь что-то новое и красивое. Интересное и значимое. Если случайно в интернете. ТВ несет в массы одну ахинею. Все те же и Мартын с балалайкой.

Анатолий Грачёв

Сейчас можно качать десятками гигабайт музыку, начиная с начала 20 столетия, и слушать через беспроводные наушники, очищая и обрабатывая разными плагинами

Татьяна Владимирская

нет, просто сформируется однобокое впечатление об окружающей кинематографической действительности)

Анатолий Грачёв

Но многих реально плющит от мышиной возни в науке, от плагиатов, от "умных" разборок в связи с навороченными формулами, от постоянных взаимных оскорблений и обвинений в лженауке,от имитации научной деятельности (это я продолжаю тему фильма "Индус").

Ев
Ева

критическое мышление таки лучше на живых людях тренировать))

Ев
Ева

для интереса к философии созреть надо...

Анатолий Грачёв

Думающие, творческие люди у нас раньше спиваться начинают.

Ев
Ева

по сути, когда у человека всё супер-пупер, то к философии он вряд ли придет...

Анатолий Грачёв

Одно божество изучало жизнь разных существ и однажды вселилось в борова. Ему понравилось. Оно забыло всё предыдущее. И когда другие божества пришли к нему с новым задачами оно ответило: "Смысл жизни достигнут! У меня есть всё, чего я хочу: райская жизнь на природе, прекрасная жена, прекрасные дети с очаровательными пятачками!". Любая лужа казалась ему бассейном с райским нектаром.

Ев
Ева

))))))))))))))

Тр
Трофим

Можно иметь дикий рейтинг, но при этом быть пустышкой.

Анатолий Грачёв

Но к примеру советский кинематограф создал множество ярких и положительных образов. Многие зрители ориентировались на те образы (а кто-то ориентируется до сих пор). Но в реале такого положительного & сильного одновременно - не существовало. Как одна моя собеседница здесь заметила: "К перевёртышам и денежки текут". А сын начальника МВД области лично сказал: "Главный вопрос: кто кого поимел". Я своими ушами это слышал .

Z-Мимокрокодил-V

Тогда суицидальные склонности начнут развиваться.

Анатолий Грачёв

Но есть комедии, которые не напрягают. Из современных: "Гости из прошлого -2" и "Кибердеревня" (пока только 1 сезон).

Марго Беккер

Это он для ДЭБИЛОВролик выпустил?🤪🤷‍♂️🤪

Анатолий Грачёв

У него свои поклонники. Своя группа "Государство 3.0". Он мечтает когда-то стать президентом России. В юности успел и в игры компьютерные поиграть и по странам поездить. Написал книгу "Научный материализм" и сам её озвучил. Выкладывает эту книгу бесплатно. Я бы сравнил в чём-то с "Короли и капуста". Но мысли интересные там есть.

Зинаида Бадяева

Весь мир - иллюзия - по верованиям индусов ,!!

Анатолий Грачёв

В сериале индус отдал главному герою жизненную энергию. Но там кроме всего очень ярко показана мышиная возня в науке.

Зинаида Бадяева

Она - эта возня и была всегда и есть и будет - так устроен мир и люди его населяющие !!

Анатолий Грачёв

Одной фразой это назыается: Насильственное упрощение психики.

Ва
Василий

...........................................................................

Al
Ali

рассудок надо держать острым

Анатолий Грачёв

Эпизод из реального мира:
Помню как в 90-е у меня в комнате оса попала в паутину и начала энергично биться. Паук был видимо голоден и пытался подлезть к ней поближе. Но он видимо раньше не сталкивался с жалом осы. Тем не менее яд его не убил или не сильно проник в его организм, потому что паук начал медленно спускаться вниз, на выделяемой собственой паутине - аппетит же к осе у него очевидно пропал. Оса в конце концов вырвалась как в сказке про настойчивую лягушку. Но самая жуть дальше случилась с пауком. Когда он до пола почти спустился (не хватало где-то саниметра 2), из угла уже не замедлил появиться второй ему подобный по размеру собрат. Тот здоровый (возможно - его родной брат) начал энергично опутывать своего родича аккуратно в паутинный кокон и свзяав окончательно, потащил неудачливого товарища в свою норку. Вот - яркая иллюстрация 90-х и эгоистического капитализма.

Остап Бендер

Александр Ерёмин

Смотрите хорошее кино

Анатолий Грачёв

Хорошего тоже можно: засмотреться и по жизни лохануться...

Александр Ерёмин

Эпидемию смотрели?

Анатолий Грачёв

Сериал? Про последний ковид?

Эл
Эльвира

У меня наоборот.

Анатолий Грачёв

То есть получается, что продаёте как сюжеты реальные случаи? А наличие отрицательных персонажей как раз мешает развитию мышления?

Эл
Эльвира

Нет. Я хороших персонажей воспринимаю, как реальность, а плохих, как выдумку, иллюзию.

Анатолий Грачёв

Эпизод из реального мира:
Помню как в 90-е у меня в комнате оса попала в паутину и начала энергично биться. Паук был видимо голоден и пытался подлезть к ней поближе. Но он видимо раньше не сталкивался с жалом осы. Тем не менее яд его не убил или не сильно проник в его организм, потому что паук начал медленно спускаться вниз, на выделяемой собственой паутине - аппетит же к осе у него очевидно пропал. Оса в конце концов вырвалась как в сказке про настойчивую лягушку. Но самая жуть дальше случилась с пауком. Когда он до пола почти спустился (не хватало где-то саниметра 2), из угла уже не замедлил появиться второй ему подобный по размеру собрат. Тот здоровый (возможно - его родной брат) начал энергично опутывать своего родича аккуратно в паутинный кокон и свзяав окончательно, потащил неудачливого товарища в свою норку. Вот - яркая иллюстрация 90-х и эгоистического капитализма.

Эл
Эльвира

🙂

Ботzман Барисыч

сложно всё

Nikola Mahkov

-будет-

Анатолий Грачёв

"У киношников своя тусовка, а их сюжеты надуманы, и далеки от реалий жизни..." - сказал один бывалый мужик.

Nikola Mahkov

-это верно-особенно в новых--

Анатолий Грачёв

Хотя сериал "Кибердеревня" я всё же посоветовал бы посмотреть. Главная идея передана на 100 пудов!

Nikola Mahkov

-ой-жизнь покажет!=если доживем!--

Ду
Дульсинея

вай мэ

Лу
Луна

🤔