Лена

Как любовница Маяковского украшала ëлку, удивив всех гостей?

Ответы
А Не Скажу

Одно из самых странных новогодних торжеств Владимир Маяковский застал на квартире у Бриков в 1916 году. В тот год хозяева установили знаменитую футуристическую елку, которая была подвешена сверху вниз и украшена желтой кофтой, игральными картами и бумажными штанами с ватой в честь выхода поэмы «Облако в штанах». По воспоминаниям поэта Шкловского, все гости были ряжеными: сам он был в матросском костюмчике, Маяковский обернул шею красным лоскутом, Вася Каменский нарисовал на щеке птичку и один ус выкрасил светлой краской, другой — черной, Ося Брик был в чалме и в узбекском халате, а Лиля в красных чулках, короткой шотландской юбке и цветастом русском платке. Стены комнаты занавесили простынями, на игрушечных детских щитах горели свечи, а в стаканах был спирт, смешанный с вишнёвым сиропом.

Николай Верниковский

у неё глубокие корни.

А Не Скажу

безусловно

Лена

🖼

А Не Скажу

да .

Николай Верниковский

показали мозг свой прогнивший. с ЛГБТ воюют. а сами кто?

Се
Серый

«В 1915 году она [Лиля Брик] устроила новогоднюю вечеринку, и в доме была футуристическая елка. Стены квартиры украсили простынями, а дерево свисало с потолка вниз макушкой. Когда на елочке зажгли свечи, она стала похожа на красивую зеленую люстру, мерцающую гирляндами и стеклянными украшениями. Две комнатки освещали свечи, свечи были повсюду, те, что стояли на столе в столовой, были приклеены к круглым щитам, купленным в магазине игрушек.

Татьяна Ковалева (Павлова)

в доме была футуристическая елка. Стены квартиры украсили простынями, а дерево свисало с потолка вниз макушкой. Когда на елочке зажгли свечи, она стала похожа на красивую зеленую люстру, мерцающую гирляндами и стеклянными украшениями. Две комнатки освещали свечи, свечи были повсюду, те, что стояли на столе в столовой, были приклеены к круглым щитам, купленным в магазине игрушек.

Лена

Да, это уже после 1920 года.

Георгий Крымский

Это когда Лилия Брик повесила елку к потолку вверх ногами ? Маяковский любил Крым , часто отдыхал в Евратории с Брик , он написал там стих-ние .."...хожу , гляжу , в окно ли я , цветы да небо синее , то в глаз тебе магнолия , то в нос тебе глициния .." А еще он называл Крым - страна абрикосов , дюшесов и блох .

Лена

Елку она подвешивала в углу под потолком, «вверх ногами, украшала игральными картами, желтой кофтой, облаком в штанах, склеенными из бумаги.

Георгий Крымский

Да , подробности я забыл , а точнее не знал , а ёлку подвешивали к потолку раньше на Руссии , это точно ..

Лена

Жёлтая кофта символизировала любимую жёлтую рубаху поэта. Ну, а про облако в штанах все знают.

Георгий Крымский

Вы у себя встретили НГ , теперь ждёте Москву ?

Лена

🎄да

Во
Володя

Вошла ты,
резкая, как «нате!»,
муча перчатки замш,
сказала:
«Знаете —
я выхожу замуж».
Что ж, выходите.
Ничего.
Покреплюсь.
Видите — спокоен как!
Как пульс
покойника.
Помните?
Вы говорили:
«Джек Лондон,
деньги,
любовь,
страсть»,—
а я одно видел:
вы — Джоконда,
которую надо украсть!
И украли.

Лена

Облако в штанах.

Во
Володя

Да(!) Меня сейчас узнать не могли бы:
жилистая громадина
стонет,
корчится.
Что может хотеться этакой глыбе?
А глыбе многое хочется!
Ведь для себя не важно
и то, что бронзовый,
и то, что сердце — холодной железкою.
Ночью хочется звон свой
спрятать в мягкое,
в женское.
И вот,
громадный,
горблюсь в окне,
плавлю лбом стекло окошечное.
Будет любовь или нет?
Какая —
большая или крошечная?
Откуда большая у тела такого:
должно быть, маленький,
смирный любёночек.
Она шарахается автомобильных гудков.
Любит звоночки коночек.

Сергей Владимирович

И чего набросились на наших публичных за голую вечеринку? Эта часть людей наркоманы от импрессионизма, и не только в изобразительном искусстве но в прочих эмоциональных проявлениях. Их надо или закрывать информационно или менять почаще.

Лена

Так им только и предъявили то, что они пропагандируют аморальный образ жизни. Не выкладывайте в сеть своё говно и все. Вечеринки такие должны быть закрытыми. А Ивлеева не могла удержаться, чтобы всем россиянам ткнуть своей тощей задницей с 25 млн. 🖼

Константин Васильев.

Елка подвешена к потолку "вверх ногами" украшена игральными картами,желтой кофтой,облаком в штанах,склеенные из бумаги....." Облако в штанах" Маяковский.

Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: - И таки шо? Дамочка, ви таки хотити стати новой гарней пассией новой реинкарнацьи Вовы Маяковскаго?! ))) И вмисти с има читати стихи? )))

Фрол Фомич Гробовщик

Вы лучше спросите какая пассия Маяковского была признана официально вдовой при живом муже... единственный случай в истории

Лена

Почему лучше? У меня новогодний вопрос. А вы задайте свой.

☀️ Леди Солнце ☀️

Ёлку подвесили к потолку, украсили игральными картами, жёлтой кофтой и склеинным облаком в штанах

Лена

👍👍👍🍊

☀️ Леди Солнце ☀️

Классный вопрос

Лена

🤝

Владимир Кириллов

Ну, что любовницей Маяковского была Лиля Брик, - это я помню. Но не в курсе, как она наряжала ёлку

Андрей Григорьянц

Даже представить боюсь чиво там Лиля учудила... Добрый вечер с Новым Годом и всех благ...

Лена

С новым годом 🎄

Андрей Григорьянц

А всётки чё там Лиля Бриг учудила?

Лена

Елку подвешивала в углу под потолком, вверх ногами, украшала игральными картами, желтой кофтой, облаком в штанах, склеенными из бумаги.

Андрей Григорьянц

Почемуто не удивлён...

Лена

Может потому, что не поэт?

Андрей Григорьянц

Этот певец революции сам отмороженный был...

Alex Nobody

Неужели использованными презервативами? Она была докой в свободной любви!

Ванюшин Вениамин

Лиля БРИК ещё не то выделывала с Маяковским со своим престарелым евреем

Любовь Мацарская

Украсила всем,что любил поэт - карты,желтая кофта и облако в штанах...)))

Лена

🤝🎄

Любовь Мацарская

Спасибо!🤝🥂🍾

Anahit (Анаит) Grigoryan

Как не знаю, но точно удивила бы, если украсила своим нижнем бельем.,🙄

Лена

Но, нет, не бельем

Чудо

Уже второй раз встречаю этот вопрос, но не знаю ответа😂😂😂😂😂

Чудо

И про что это?

Лена

В стихах переживание трагедии невостребованной любви к женщине. О себе

Чудо

А как так, ведь у него любовница или это до неё было

Лена

Ну, раз уже даты в ход пошли, тогда уведомляю. На написание первой главы поэмы поэта вдохновил романтический эпизод во время поездки футуристов по России. В Одессе, где они выступали с 16 по 19 января 1914 года, он знакомится с красавицей, молодой художницей и скульптором Марией Денисовой, в которую влюбляется. Кто такие футуристы, я думаю, объяснять не надо.

Чудо

Нет не знаю, искал в интернете это что-то несуществующее или не то нашел

🦇В
🦇🇷🇺Всеволод Владимиров🇷🇺🦇

Ох. Недавно читал... Елка на потолке с картами и Облаком в штанах...

Лена

Верно

🦇В
🦇🇷🇺Всеволод Владимиров🇷🇺🦇

Буквально вчера читал о Владимире

Лена

🤝

Евгений Бриг-Снежин

" Я больше не доверяю женщинам, жена мне всё про них рассказала")))

Лена

Женя, с новым годом! 🎄🍊😅😂🤣

Ангел Воскрес Прошу Любить И Жаловать

Дорогая твори добро на всей земле твори добро другим на радость

Ангел Воскрес Прошу Любить И Жаловать

Спонсоры подкинули

Лена

Значит гуляем

Лена

За чужой счет пьют и язвенники, и трезвенники.