Дмитрий Каракозиди

В стихотворении Маяковского о Советском паспорте есть таки строки: «На _________ --глядят, как в афишу коза. На __________ -- выпяливают глаз в тугой полицейской слоновости – откуда, мол, и что это за географические новости? И не повернув головы кочан и чувств никаких не изведав, берут, не моргнув, паспорта датчан и разных прочих шведов.» Вопрос: На паспорт какой страны, чиновник Запада смотрит, как в афишу коза?

Ответы
Саша Александр

На польский —
глядят,

как в афишу коза.
На польский —
выпяливают глаза

в тугой
полицейской слоновости —
откуда, мол,
и что это за
географические новости?

Дмитрий Каракозиди

Точнее не скажешь.

Саша Александр

Польши, как такового государства, не было, с времён Екатерины II, и вплоть до конца Первой Мировой, поэтому, неудивительно, что о ней многие не знали, во времена Маяковского.

Дмитрий Каракозиди

Верно.

Владимир Вельский

Английский, но
"Я достаю из широких штанин дубликатом бесценного груза - смотрите, завидуйте, я гражданин, а не какая нибудь гражданка"😁

Дмитрий Каракозиди

Польский.

Владимир Вельский

Ну да, давно не перечитывал

Сергей Владимирович

На вновь в одночасье появившуюся стрАну, по итогам развала Империи Петра.

Дмитрий Каракозиди

Точно.

Serg

Полякам паспорта польские дали, европейцы удивлялись такому казусу

Дмитрий Каракозиди

Верно.

Serg

Вот ведь как было! Даже европейцы удивлялись

Леонид Шестаков

на польский... Польша тогда только стала независимым государством...

Дмитрий Каракозиди

Да.

Романтик Z

Советский .Не все страны сразу признали государство Ленина - СССР.

Дмитрий Каракозиди

Польский.

Виталий

Наверное на паспорт молодой тогда Республики Советов...

Дмитрий Каракозиди

... и вдруг, как будто ожогом рот скривило господину. Это господин чиновник берёт мою краснокожую паспортину...

Виталий

😁👍

Ма
Марк

Только на паспорт граждаина РФ.И поворачивают обратно..

Дмитрий Каракозиди

Польский. ... и вдруг как будто ожогом рот скривило господину. Это господин чиновник берёт мою краснокожую паспортину....

Ма
Марк

Окололитературные воспоминание не стоящие внимания.Пустота...

Ма
Марк

Только на паспорт граждаина РФ.И поворачивают обратно..

Дмитрий Каракозиди

и вдруг как будто ожогом рот скривило господину. Это господин чиновник берёт мою краснокожую паспортину....

Ма
Марк

Далекое и забытое прошлое.Ну,настоящее вам не интересно!

Виктория Плюхина

Нет, я ошиблась! "на польский глядят, как в афишу коза"..

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Александр Соколов

Вроде в польский,точно уже не помню.

Дмитрий Каракозиди

Точно.

Ботzман Барисыч

блинн..не помню.. наверное польский

Дмитрий Каракозиди

Точно.

Алиса,_ Из _ Зазеркалья

Достал!! Не буду писать , но знаю

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Геннадий Зернов

На паспорт продажных поляков .

Дмитрий Каракозиди

Точно.

Геннадий Зернов

На них и сейчас так смотрят в Европе.

Марго Беккер

не знаю на мой рос-ий. обычно

Дмитрий Каракозиди

Польский.

Марго Беккер

непонятно почему?

Дмитрий Каракозиди

Польша получила независимость в 1918 году, а стихотворение Маяковский написал в 1929. В мире ещё не все знали такое государство.

Марго Беккер

аа

Николай Скороходов

..на серпастый ..молоткастый.

Дмитрий Каракозиди

Польский.

Николай Скороходов

..да.. географические новости..

Надежда ***

Блин, как в школе…

Ла
Лариса

Советского Союза

Дмитрий Каракозиди

На польский.

Герой-Любо V Ник Z

датчан и шведов

Дмитрий Каракозиди

... на польский ...

Ва
Василий

...........................

Дмитрий Каракозиди

Польский.