Бо
Бока

есть поговорка:не сможет пройти как верблюд через игольное ушко. а что такое верблюд в данном случае? но это не животное, как думают многие!

Ответы
Евгений Медем

В исходном тексте Библии сказано: "... как верблюду пройти сквозь игольные уши". Имелись в виду ворота в виде двух столбиков на въезде в Иерусалим. Если груженые верблюды проходили эти ворота, бралась одна пошлина, если нет - другая. Хозяева гнали своих верблюдов через узкие ворота, чтобы меньше платить.

Марина М

это не поговорка,в Священном писании написано:Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши,нежели богатому войти в Царство Божие.верблюд ассоциируется с язычниками,а игольные уши-путь тесный и узкий.

Бо
Бока

да что вы все на библии сдвинулись! у моряков толстый канат называли верблюдом

Марина М

Вы берёте выдержки из писания,поэтому народ и говорит о библии.Надо было просто спрашивать как на морском языке называется канат,а не лезть в дебри.

Бо
Бока

это вы в дебри лезете

Валентина Ерефеева

Это не поговорка , а притча Христа .Это угольные ворота в Иерусалимском храме во времена Христа , входя в них надо было наклоняться .

Бо
Бока

это толстый канат

Георгий

Образный пример, поясняющий, что такое то действие не может произойти никогда, ни пр каких условиях.

Николай

За верблюда не скажу но и про ушко говрят что это специальный проход для животных

Бо
Бока

верблюд толстый канат на кораблях

Николай

Будучи в порту такого слова от такилажников неслышал а такие троса они мене делали.

Бо
Бока

так это от парусных судов пошло

Andre Sperling

буксирный конец или швартовый...довольно толстый (среднее предплечъе)

Бо
Бока

Андрэ умница! а тут люди в библию ударились было

Andre Sperling

👍 😇 😄

Бо
Бока

Sperling значит Воробей))

Andre Sperling

stimmt!

Владимир Забродин

Там написано немного не так, но смысл понятен;- ему горбы мешают.

Бо
Бока

это канат

Владимир Забродин

Канат, который в ушко не канат!

Бо
Бока

вопрос прочитай, Володя

Анна Сова

я уже писала,что-то , связанное из верблюжьей шерсти

Лана Остудина

Игольное ушко. Толстая нитка из верблюжьей шерсти

Бо
Бока

во, правильно! это толстый корабельный канат, Лана! Остудина остудила меня сразу..

Анна Сова

верблюжья шерсть в изделии...

Кошка На Раскаленной Крыше.

Метафора. Переносный смысл.

Бо
Бока

это толстый корабельный канат, красотка! С Женским днём!

Кошка На Раскаленной Крыше.

Спасибо, не знала. За поздравление - отдельное спасибо.

Антонина Соловьева

Конечно не нар, все знают

Галина Огородникова

да да не верблюд

Бо
Бока

канат это

Лидия Мирошниченко

Что то новое?

Бо
Бока

да это старое донельзя. со времён парусных судов.

Лидия Мирошниченко

В этом деле я долека!

Бо
Бока

это снасть парусного судна, но не животное. а Лиде интересно! да?

Лидия Мирошниченко

Да Борис,интересно!

Бо
Бока

может, кто-то знает, хотя навряд-ли

Лидия Мирошниченко

Спасибо за информацию!

Галина Алекс.

Угольное?

Галина Алекс.

Как интересно. Правда не знала. Чисто специфический термин.

Бо
Бока

меня всё интересует, но многие не понимают это. у всех только вещи и жратва на уме

Галина Алекс.

Да многим просто лень то нибудь искать.

Бо
Бока

об этом ещё Пушкин говорил: Мы ленивы и нелюбопытны

Галина Алекс.

В природе человеческой так заложено.

Света Дмитренко

саатана

Са
Сауле

не знаю

Татьяна Шумская

Дурак!

Валентина Подгайченко

🤔

Бо
Бока

верблюд толстый канат

Нажия Мурзахметова

😗