Разрушитель Устричных Строевых Стереотипов

зачем Екатерина отдала Аляску?😵

–4
Ответы
Ефросинья Бурлакова

Никогда Екатерина ( ни Первая, ни Вторая!) Аляску не отдавала. Аляска была продана правительством императора Александра II в 1867 году. Императрица Екатерина II правила с 1762 по 1796 годы. Причины продажи никто толком не знает. Есть две версии: 1. Александр II задолжал Ротшильду 15 млн. фунтов стерлингов, которые взял у него в долг в 1862 году под 5% годовых. И в погашение долга решил продать Аляскау. 2. Вторая версия- тоже экономическая. Нужны были деньги в преддверии финансового кризиса в стране.

Разрушитель Устричных Строевых Стереотипов

яс спасибо за инфо, почему Расторгуев поет что Екатерина продала?

Ефросинья Бурлакова

Что дали то и поёт! Автор песни поэт А. Шаганов. Кстати, в песне нигде не говорится о продаже Аляски. Требование "отдавай-ка землицу Алясочку взад" не говорит о том, что её продала Екатерина.

Ефросинья Бурлакова

А сам автор говорит, что на самом деле речь идёт об ошибке Екатерины II в признании независимости США от Англии в 1776 году.

Иван Никифоров

Аляска не отдана, не в аренду, и ни как не подарена. Аляска продана! А вот почему народ российский, это позволил ей сделать, это большой вопрос!!!!!!!!!!!!! Сперва аплодировали Екатерине, за это, Екатерина ты права! Ты умница!!! А через много лет...Екатерина ты была не права....Это и называется продажная суЧность россиян, которым плевать на всё, лишь бы власть вылизывать......

Разрушитель Устричных Строевых Стереотипов

чушь, это вообще не Екатерина, историю учи, неуч

Иван Никифоров

Ну почему здесь одни придурки сидят? Ты вообще не в адеквате что ли, шизик? Почитай свой вопрос чмошник?

Aleksandrъ

Разве она отдала ?по-моему это при Александре 2 сделано .когда шла крымская война .за османов Тупак заступились Англия Франция . это земля слишком далеко была .нужен и человеческий ресурс и бюджет страны .а когда одни войны в 19веке у России ,то сложно удержать дальним земли ,так как всё шло тут на оборону . А Аляску бы всёровнобы потеряли ,ни 19 веке так в 20веке

Разрушитель Устричных Строевых Стереотипов

да, точно так, я раньше не знал, а Расторгуев поет что Катя отдала, это же искажение истории🤨

Aleksandrъ

Искажение конкретно .

Разрушитель Устричных Строевых Стереотипов

ну да ну да, почему не запретили, ведь дети слушают и не только

Евгений Военушкин

Аляску отдала не Екатерина и вообще она тут не причем Аляску Америке продал Александр 2 после того как отменил крепостное право и занял у Ротшильдов 15 млн фунтов стерлингов а отдавать пришло время в казне денег не оказалось вот брат Александра 2 и посоветовал продать Аляску что и было сделано 30 марта 1867 года за 7,2 млн баксов серебром

Разрушитель Устричных Строевых Стереотипов

да да уже знаю, Расторгуев так поет просто

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Екатерина ни чего ни кому не отдавала. Прода́жа Аля́ски — сделка между правительствами Российской империи и Соединённых Штатов Америки[, в результате которой в 1867 году Россией за 7,2 млн долларов были проданы её владения в Северной Америке (общей площадью 1 518 800 км²). В это время правил Александр II.

Лариса Новожилова

не отдала, а продала! я не ленивая. а ты -читай и учись
Прода́жа Аля́ски — сделка между правительствами Российской империи и Соединённых Штатов Америки[a], в результате которой в 1867 году Россией за 7,2 млн долларов были проданы её владения в Северной Америке общей площадью 1 518 800 км².
ru.wikipedia.org

Разрушитель Устричных Строевых Стереотипов

это вообще не она, читать тебе надо

Михаил Цветаев

Её продали при Александре,чему очень способствовал Министр Ин.дел некто Горчаков за несколько миллионов долларов,мотивируя это тем,что Аляска России не нужна-она бесперспективна,а вот денюжки до казны так и не дошли...Кстати-именно бюст Горчакова теперь стоит в МИД РФ...Символично!

Белый Тигр

Причем нахаляву.За 7 миллионов долларов.50 центов за акр.Проблема в том что это деньги до России не дошли.Корабль затонул где то по пути.Более чем странный случай.А одного только золота америкосы нарыли в Аляске на 700 миллионов долларов.Не считая остального.Нас попросту кинули .

Николай Скороходов

..Аляску продали в 1862 году . Александр Второй ... Екатерина умерла в конце 18 века ...После Крымской войны у России были большие долги ..Продажу скрыли от Российской общесттвенности ...когда правда вылезла ...навешали лапшу . что сдали в аренду на 100 лет..

Анатолий Скорняков

Нет не Екатерина а Александр2 А отдала из-за того что у России в 1860 году не было союзников а ее порты были обложены Англией Германией и Францией И пришлось царю продавать Аляску Америке Что бы иметь хоть какие то деньги на вооружение

Наталья Попова

Кстати, Аляску отдал, вернее продал, Александр-2- освободитель, в 1866 году. Этот же Александр отменил крепостное право. Екатерина уже давно была покойной. В песне группы "Любэ" ошибочка, когда они пели -"Екатерина. ты была неправа".

Разрушитель Устричных Строевых Стереотипов

👍да уже знаю, а что простительно такие ошибки делать? это же история

Та
Татьяна

Аляску продал Алксандр 2,а не Екатерина,продана за 7,2 млн рублей,продана в 1867 г,чтоб поправить финансовое положение,в то время этот кусок земли не представлял для нас интереса,только позже американцы открыли там запасы золота

Разрушитель Устричных Строевых Стереотипов

спасибо уже знаю, просто Расторгуев поет песню

Игорь Барсуков

Екатерина к продаже Аляски никакого отношения не имеет. Продана она была в 1867 году в период царствования Александра II потому, что освоить удержать эти территории (очень удалённые от России) было невозможно.

Разрушитель Устричных Строевых Стереотипов

яс яс уже знаю, так Расторгуев просто поет

Игорь Барсуков

Если слушать что поют "звездуны" и "звездуньи" - тронуться можно.

Игорь Барсуков

Да, а если и видеть - вообще жуть!

Оксана Лаzaрева

Инициатором сделки был великий князь Константин Николаевич (младший брат Александра II), а подписал договор о продаже Аляски и куче прилегающих островов и архипелагов сам Алесандр ll в 1867г в Вашингтоне.

Оксана Лаzaрева

Ранее в том же веке мы потеряли Калифорнию, Гавайские о-ва и не только...

Разрушитель Устричных Строевых Стереотипов

это у нас столько земель было😱

Оксана Лаzaрева

Было, наши мореплаватели не хуже англичан, только в отличие от них с аборигенами они дружили, а не воевали.

Петя Васечкин

30 марта (18 марта по старому стилю) 1867 года был подписан договор о продаже Россией Аляски Соединенным Штатам. Екатерина II умерла 1796 её уже 70 лет как не было. В то время правил Александр II

Алекс Венцель

Центр России был настолько далёк от Аляски что не было никакой возможности чем-то там заниматься. Не хватило у неё образованности чтобы заглянуть вперёд через столетия...

Алекс Венцель

Я не силён в истории,но дело это тёмное...

Анатолий Владимирович

казна была пуста и не на что было содержать ненужную и бесполезную, как считалось тогда, Аляску! а потом локти кусала, когда переселенцы с Америки нашли там много золота!

Константин

Она Аляской за питцу заплатила! :))

Валерий Петрович

Отдаленную территорию было дорого и не выгодно содержать. Надо учесть, что осваивали её не частные компании, а государственная, Российко-Американская компания" (РАК)

Михаил Гехт

Хорошая мина при плохой игре. Не было сил и ресурсов удерживать. А так не надо было ссориться с гражданами США, которые фактически пытались освоить нелегально

Михаил Гехт

А кто?

Михаил Гехт

Спасибо, посмотрел. Да,
причём эту Мину заложил Павел1, ранее передав монопольные права на эксплуатацию Российско_Американской Компании, в которой США быстро заняли ключевые посты.

Разрушитель Устричных Строевых Стереотипов

Расторгуев поет, тем самым в водя людей в заблуждение

Михаил Гехт

Согласен. Для нормального человека перечитывать просто так школьные (да и другие) учебники странное развлечение

Александр Демидов

какие то политические соображения, и содержать заокеанскую территорию не рентабельно. Россия и так пожизни огромна. Таи нам и часть Калифорнии принадлежала)