Виталина

"Какой год, такая и елка": сеть рассмешило главное новогоднее "дерево" Симферополя. В Вашем городе красивая елка установлена?

Ответы
Ольга Чернышева

новогодняя ёлка, которую (живую или искусственную) практически каждая семья устанавливает у себя дома. Ель у ранних кельтов (да и не только у них) почиталась за дерево, наделённое магическим смыслом. Она вечнозелёное дерево, а значит, не поддающееся никаким разрушительным силам. Наверное, именно поэтому ель считалась обиталищем лесного божества, дружба с которым для зависящих от «благосклонности» леса людей была чрезвычайно важна.
Дух жил, разумеется, не в каждой занюханной ёлке, а в самой старой и могучей. Вот перед ней-то и собирались в период зимнего солнцестояния подобострастные древние, дабы задобрить духа, получить у него «благословение» на следующий год.
Задабривать в старину умели только одним способом – принесением жертв. Когда-то это были человеческие жертвоприношения, а потом стали «отделываться» животными. Внутренности убитых жертв развешивались на ветвях ели, а сама она обмазывалась кровью. Это и были первые прообразы нынешних… ёлочных игрушек.
Впоследствии магические ритуалы претерпели изменения. Убийства ушли в прошлое, а священное растение украшалось дарами – яблоками, кусочками хлеба, колосьями и т.д. Украшение дерева приобретало и другое значение. Божество не просто задабривали, но и «намекали» ему на те блага, которые празднующие хотели бы получить в следующем году, когда природа оживёт после зимнего безвременья. На ветвях ели появились определённые символы. Верхушка дерева была «отдана» богам, заведующим судьбой человека, и украшалась изображением солнца, сделанным из колосьев пшеницы, изображениями звёзд, птиц. Ближе к земле располагались более утилитарные символы: фигурки людей, которые хотели избавиться от болезней или улучшить свою жизнь, плоды, которые намекали на хороший урожай, изображения домов, которые хотели построить себе в следующем году празднующие, и т.д.

Ольга Чернышева

Постепенно лесные празднества переходили под крыши. Ель выкапывалась вместе с корнями и переносилась в храм, где стояла живая в течение семи дней – дух приглашался в гости. Потом так же осторожно дерево пересаживали обратно, закопав под корнями дары или жертвы. А вот рубить живое дерево, чтобы принести его в дом, было запрещено. Срезать веточки позволялось, но не более того. Варварский обычай новогодней «заготовки» ёлок сформировался значительно позже.
Магические свойства ели или сосны подтверждает даже такой дошедший до наших времён обычай, как украшение ветвями этих растений гробов с умершими или традиция устилать еловыми лапами путь, по которому несли гроб. Это увязывает ель со смертью.

Виталина

наверное просто людям хочется праздника

Ольга Чернышева

Праздник можно самим себе устраивать и вовсе не надо придерживаться языческих традиций и обычаев, придуманных людьми и которые против воли Творца.

Виталина

ну привычки с детства. Садик. школа. дом. работа

Ольга Чернышева

Привычки вредные не приносят пользы человеку, поэтому от них надо избавляться. Осознавать не мешало бы пользу и вред.

Сергей Радиевич Фасулати

У нас в Петербурге=Ленинграде новогодних ёлок всегда много, есть среди них и красивые, похожие издали на настоящие (хотя они тоже искусственные), а вот главная ёлка на Дворцовой площади уже сколько лет была "ни к чёрту": просто конус, и к тому же синий((( Но я слышал или читал, что нынче она будет другая.

Виталина

город большой конечн

Андрей Захаров

А что у вас за проблема с ёлкой? У нас во дворе дети вместе с родителями ёлку устанавливают,расклеили по району объявление,- кто чем может,все скинулись,нарядили,потом соберуться,и так каждый год ,всем весело.

Виталина

значит вы вместе с двором выросли. друг друга знаете

Андрей Захаров

Да дети наши тут затеяли ёлку,и взрослых подключили,вот и понеслось.Куда тут денешься.Даже самые ленивые дядьки и тётьки с диванов поднялись.

Виталина

у нас все выросли и еще внуками не порадовали. так что деток мало

Андрей Захаров

Тогда сами организуйте,делов то.

Виталина

у нас елки возле дома не растут

Андрей Захаров

У нас тоже не растут,купите.

Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: — Народ у нас давно уже с гарним экологичним мышленнем гарно наряжаети 100-летню Красавицу в лесу! И таки она сияети там на вись лес!
🖼

Виталина

не все в лес пойдут

Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: — Кому надо с чистой душой Нови Год встретити — тот и сходе! )))

Языческий Кот

елка фигня, мы все ждем якутского гения, что уже который год символ года из говна лепит размером с дом.

Виталина

Якутия далеко

Языческий Кот

неважно сам процесс и результат занимательный

Андрей Мацнев

Так её ж, вроде, только ставят? Обещают, что будет так выглядеть🖼 А что в ней не так?🤔

Виталина

посмотрим

Мудрый Сов

И кто в сети смеялся ?..Я что то не приметил..только говно со стороны хохлятского сословия..

Виталина

да ну ладно.

Марина Виноградова

искусственную поставили,издалека красиво,но праздничной атмосферы не ощущается

Марина Виноградова

да,открывают-закрывают форточки в парнике,если нас нет

Виталина

ну вот. вам повезло

Марина Виноградова

какие сами - такие и соседи

Виталина

удачи

Марина Виноградова

спасибо

Олег Мирошников

Ну так ее еще не наряди ли же. трудно судить по фото во время монтажа

Виталина

елка с ветками обычно. живыми или искусственными

Олег Мирошников

ну так может еще ветки не установили, когда нарядят. тогда видно будет

Оксана Лаzaрева

Уже не первый год очень красивая, безумных денег городу обошлась)))

Виталина

это хорошо

Св
Светлана_Светлана

Была я в Симфе. Чё у вас там за ёлка. Фота в студию. И где стоит?

Виталина

🖼

Св
Светлана_Светлана

И бится сердце перестало

Виталина

может нарядят и будет получше

Вл
Владимир

каждый дурак по своему с ума сходит .. так же и в Симферополе...

В М

Конечно красивая. Скоро же Рождество, а потом и Новый Год!

Алиса Лиса

В Вашингтоне ёлка вообще с дуплом вся кривая и старая

Виталина

там наверное не одна

Алиса Лиса

На центральной площади ставят одну и всё!

Владимир Забродин

Так мы из дома не выходим. может по ТВ покажут нам её

Виталина

а че не выходим

Владимир Забродин

Низзя.

Лариса Богуш

В нашем городе елку ставить не будут из-за пандемии.

Виталина

наверное это правильно. Один год можно пережить

Геннадий Коновалов

Главная, ещё не установлена, только скелет стоит.

Виталина

понятно. еще полно времени

Любка Котелок

...уже не первый год одна и та же и украшена также

Ольга

пока устанавливают из каркаса и еловых веток