Наследник Великого Бродячего Сеттера Бима

Задача: в каких случаях собака может напасть, как могут развиться события и что делать правильно? 1. Собака непрерывно облаивает вас издали, стоя на месте, морда задрана 2. Собака прыжками бежит к вам, громко облаивая, хвост параллельно земле или дергается 3. Собака без лая быстро бежим к вам, заходя сбоку, уши прижаты 4. Собака при вашем приближении выгибает спину как кошка, стоя на месте 5. При вашем приближении собака медленно идет к вам, обходит вас сзади, хвост виляет 6. Стая бродячих лает на вас, от стаи отделяется одна собака и заходит спереди, глядя вам в глаза, зубы оскалены 7. Мелкая собака или несколько мелких с лаем бежит к вам и бегает вокруг вас кругами, приближаясь 8. Стая бродячих собак вас облаивает, от стаи отделяется одна собака и без лая обходит вас сзади 9. Собака бежит к вам без лая, но когда до вас остается 2-3 метра вдруг резко и громко взлаивает 10. Собака движется перебежками, изредка лая, в глаза не смотрит 11. Собака передвигается неестественно, хаотично

Ответы
Татьяна Морозова

....пройдя мост через реку Пахра, мне надо было спуститься по лестнице, что бы двигаться дальше... в самом начале лестницы мирно лежали две собаки, мне как собашнику со стажем было ясно, что это мальчик и девочка.... поравнявшись, я попросила их пропустить меня на что мальчик рявкнул, укусил за ногу и они оба легли опять в метре от лестницы...мне надо было догадаться, что мальчик караулил девочку...))

Наследник Великого Бродячего Сеттера Бима

Нервный мальчик какой-то, не по Уставу действовал. Мост - не бог весть какой режимный объект, и вы вряд ли выглядели подозрительно. возможно он страдал от людей уже раньше. так что вам сочувствую. )

Татьяна Морозова

нет, нет он действовал по природе, нёс караул...нельзя вторгаться в их союз...))а мне надо помнить об их природе

Наследник Великого Бродячего Сеттера Бима

я бы все равно не укусил в такой ситуации. я лучше обучен. )

Татьяна Морозова

он рявкнул, куснул один раз и они оба залегли в метре от спуска по лестницы...)

Наследник Великого Бродячего Сеттера Бима

ну я и говорю - понять его можно, но по мне это во-первых пустая, напрасная трата энергии да еще и озлобление людей. люди и так нас много обижают, поэтому лишний раз не надо провоцировать. и союзы у нас не такие уж крепкие это вам людям предписана моногамия, это ваше достижение цивилизации, а мы для другого предназначены.

Татьяна Морозова

у нас собаки всю жизнь с нами...мама вынашивала меня и очень боялась спускаться по лестнице, пёс крутился под ногами и она его легонько толкнула в спинку ...я родилась с *щетинкой* на спине в том месте...она не заметна, но я про неё знаю...)

Мальбонте

3, точно
4, но это только поза "приготовился", собака нападёт только в том случае, если при такой позе её спровоцировать
6, это определено вожак
Скорее всего 7, мелочь обычно в лоб не нападает, так как осознает свои силы
11, явные признаки болезни, вероятность нападения высока

Наследник Великого Бродячего Сеттера Бима

Да, почти верно вы ответили. По пунктам: 1- собака не уверена в себе, скорее всего сама вас боится, хочет прогнать с территории 2 - то же самое, но это может быть даже желание поиграть с вами 3 - собака собирается нападать 4- собака собирается нападать 5- собака собирается вас обнюхать, но нападать не будет 6- вожак стаи планирует на вас напасть 7- мелкие собаки могут покусать за ноги 8 - вожак стаи собирается вас обнюхать, нападать не будет 9- то же, что 1 и 2 - собака не уверена в себе, хочет вас прогнать, нападение маловероятно 10 - собака не очень вами интересуется 11- собака больна, в том числе возможно и бешенством. надо держаться подальше.

Anahit (Анаит) Grigoryan

Вы кажется знаток, тогда можете объяснить почему когда я ода собаки, практически все, на меня не обращают никакого внимания, даже взгляд не поднимают, а когда с кем то, бурно реагируют???🤔

Наследник Великого Бродячего Сеттера Бима

Я не просто знаток, я собака и есть. ) Уточните: бурно реагируют на кого? Когда вы одна - собаки спокойно себя ведут, а когда в компании- собаки начинают агрессивно вести себя по отношению к гостям, так?

Anahit (Анаит) Grigoryan

а кто их знает, скорее всего да.

Наследник Великого Бродячего Сеттера Бима

Ну это просто. Естественно, вас собаки знают, поэтому когда вы одна рядом, они спокойны, это для них уже устоявшаяся картина мира. А когда появляется кто-то другой - это всегда вторжение. Они могут думать, что другие вам угрожают, и в любом случае их надо изучить и проверить на вшивость так сказать.

Anahit (Анаит) Grigoryan

Вы не так поняли, я же сказала все собаки - знакомые, не знакомые. Хозяева иногда удивляются, иногда в недоумении, иногда беспокоятся не заболел ли собака...

Наследник Великого Бродячего Сеттера Бима

Значит энергетика у вас отрицательная, что проявляется во взаимодействии с другими людьми. Может в прошлом кого обидели или вас кто-то обидел.

Михаил Гехт

при 3 собака обучена нападению; 2 скорее отпугивает, но не зевать; Примерно так же 6 - проверка реакции; 11 есть риск больной собаки (например, бешенство)

Наследник Великого Бродячего Сеттера Бима

верно, 3 и 11. также опасны ситуация 4, 6 и 7

Михаил Гехт

типа 7 привык не реагировать, собаки с 1990. А вот №4 вообще не припомню. Ну и краем глаза всегда смотрю, собака собаке рознь. Например, с моим первым псом была «одногруппница» кавказской национальности. Владелец начал её обучать ЗКС до года, хотя все его отговаривали. Обучил. Ей понравилось. Она потом на прогулке увидит длинное пальто (чаще кожаный плащ, как раз в моде были), идёт ровно, а метров с двух рывок. При её массе не удержать. Заплатил за три пальто, отдал собаку на охрану.

Наследник Великого Бродячего Сеттера Бима

всякое бывает. среди нас всякие есть, как и среди вас, людей. )

Роман Смирнов

есть дурные тоже . бъеш в нос кулаком -умирает сразу , можно откусить нос . если грызет уже -засовывай руку в глотку

Стрекоза

Чё то совсем много вариантов перечисленно, мне кажется во всехх счас как нападут...

Наследник Великого Бродячего Сеттера Бима

но зато эти знания могут вам жизнь спасти

Стрекоза

Явно когда в глаза не глядит и хвост как струна не виляет, намерение не очень доброе, тихо подбегает тоже , со стаи отделяется и потом как призыв лай для нападения.

Наследник Великого Бродячего Сеттера Бима

Ну в общем напишу я вам по каждому пункту. 1. Скорее не опасно, собака сама вас побаивается, хочет отогнать. Вам надо говорить собаке: "Фу!" и медленным шагом идти мимо. 2. То же, что в 1, но возможно еще собака хочет играть. Ваши действия те же, что в пункте 1. 3. Собака собирается напасть, приготовьтесь отразить атаку: бить собаку надо в живот или в морду, хорошо также отмахиваться сумкой, зонтом, одеждой 4. Собака собирается напасть, ваши действия те же, что в пункте 3. 5. Не опасно: собака хочет вас обнюхать, но не нападать. Стойте на месте и ждите, пока она потеряет интерес. 6. Вожак стаи настроен агрессивно, надо пытаться нейтрализовать именно его, тогда и другие не нападут 7. Мелкие собаки могут укусить за ноги 8. Не опасно: вожак стаи хочет вас обнюхать. Ждите пока потеряет интерес, нападать не собирается. 9. То же, что в пункте 2 10. Собака не знает что делать, просто проходите мимо 11. Собака больна, возможно, и бешенством. Надо держаться подальше.

Стрекоза

Круто, благодарю. По поводу пункта 8 как то некомфортно было бы в твой ситуации

Наследник Великого Бродячего Сеттера Бима

почему именно в этой ситуации?

Алиса Лиса

Короче вывод! ЕСЛИ БОИТЕСЬ ДЕРЖИТЕСЬ ПОДАЛЬШЕ ОТ ВСЕХ СОБАК!

Ольга Фатеева

собаки - народ социальный - их надо любить. как часть природы

Леонид Солодарь

Пшикнуть парализатором и добить топориком - вся недолга.

Леонид Солодарь

Да я быстро постараюсь, он и не поймёт.

Наследник Великого Бродячего Сеттера Бима

от скорости убийство не перестает быть убийством

Наследник Великого Бродячего Сеттера Бима

Это вершина вашего интеллекта? )

Леонид Солодарь

И что дальше?

Се
Сергей

Эт ясно... ты скажи что делать?? В случае нападения? 🤔

Наследник Великого Бродячего Сеттера Бима

в каждом из этих случаев правила свои. но в общем случае наиболее универсальные ответы такие. до нападения надо громко и четко говорить собаке: "Фу!", можно добавить: "Стоять!" и другие подобные слова, нельзя бежать, делать резкие движения. при необходимости надо остановиться и дать себя обнюхать, можно присесть на корточки. ну а если нападение началось, тогда надо закрываться одеждой, хорошо отбиваться зонтом, если бить то в живот собаки или в голову (в нос, в пасть).

Се
Сергей

Понятно. А что делать потом с хозяином?

Наследник Великого Бродячего Сеттера Бима

если бродячая, то нет хозяина. а если есть, то засудить его можно. в общественных местах собака на поводке должна быть

Се
Сергей

Понятно... 😁

Се
Сергей

У меня приятель так атакующую медведицу с медвежатами остановил. Зарал: "СТОЯТЬ!!!"

Д*
Дмитрий* * *

много вводных перехожу на автопилот..)

Господин Дроссельмейер

Какая жеж жуть. 11 точно бешенство.

Наследник Великого Бродячего Сеттера Бима

верно. либо другое заболевание.

Языческий Кот

интересно, кто до конца дочитал?

Зв
Звездочёт

Спасибо. Это ценный совет.!!!

Алла Огрызько

дистанционка по кинологии?

Наследник Великого Бродячего Сеттера Бима

нет, просто двуногим помогаю не попасть в беду )

Алла Огрызько

многие двуногие сначала парками или камнями орудуют, потом собака виновата

Наследник Великого Бродячего Сеттера Бима

да, бывает, что первыми провоцировать начинают, сам видел

Ал
Алёна

А что же делать правильно?

Наследник Великого Бродячего Сеттера Бима

в каждом случае свои правила

Ал
Алёна

Где их посмотреть?

Наследник Великого Бродячего Сеттера Бима

в комментариях к другим ответам я уже написал

Ал
Алёна

Отлично

Кошка На Раскаленной Крыше.

Я их всяких боюсь

Психолог Знахарь.

При ошибках

Психолог Знахарь.

Во всех

Психолог Знахарь.

Может и глаз нет?

Ел
Елена

6, 11

Ел
Елена

если честно, никогда не видела, что бы собака выгибала спину...

Ел
Елена

наверное...а вы кинолог?

Ел
Елена

значит, лучший друг человека!)