Бр
Бродяга

Лень - двигатель прогресса. Так ли это?

Ответы
Сонечка

Что такое лень и как с ней бороться? С ленью сталкивался каждый человек, по крайней мере — большинство из нас, и — в самые неподходящие моменты своей жизни. Лень — это когда что-то надо сделать, а очень не хочется (во, сам придумал!). А вообще, в словаре Даля сказано так: «Лень — отвращение от труда, от дела, занятий; наклонность к праздности и тунеядству». Противно становится, правда? Особенно, когда подумаешь, что и ты подвержен… Но, оказывается, как выяснила наука (ох уж, эта наука — всюду сует свой длинный нос), лень — это неотъемлемая часть нашей жизни. Скорее уж человек, не подверженный лени — это отклонение от нормы. Ну, вот и легче стало, верно? Лень — это отличный повод отдохнуть от напряженного труда на благо Родины, фирмы или себя, любимого, набраться новых сил. Однако возникает серьезная проблема — как перейти от приятного такого ничегонеделания к работе. Есть мнение, подтвержденное все той же наукой (будь она неладна), что с ленью не надо бороться — ее надо предотвращать! Вопреки общепринятому мнению, лень — это вовсе не порок, а скорее — добродетель. Чаще всего она просто является следствием перегрузки, то есть, сигналом, что надо отдохнуть. Могут быть также и причины медицинского характера — пониженное кровяное давление, низкий уровень сахара в крови, проблемы с сердцем и сосудами, и т. д. И если Вы ощущаете хроническую усталость — обращайтесь к врачу!

Автор: Богдан С. Петров
Источник: https://shkolazhizni.ru/psychology/articles/4293/
© Shkolazhizni.ru

Сонечка

Да,лень матушка великая сила...

Ол
Ольg@

Есть доля правды. Анатолий Куприянов: : В друзья будет проситься Андрей Федотов, Тамбов-27лет- не соглашайся и не смотри его страницу-это ВИРУС, разрушает комп.Передай тем, кто у тебя в друзьях. Если кто из друзей его хапнет,то он автоматически перейдет к тебе И еще-"кузнечик@майл.ру" и"сателит@бк.ру" -тоже вирус. В "Одноклассники"запустили ВИРУС.Он разрушает весь жесткий диск. Если его кто-то схватит из твоего списка,то ты тоже. Скажи всем своим друзьям, чтобы они не добавляли в контакт bernar,kz@mail.ru потому что это ВИРУС Windows летит при первом выключении компьютера. А если кто-то из твоих контактов его словит, то он у тебя тоже будет автоматически. Скопируй это и перешли всем своим друзьям.Попросили все

Ол
Ольg@

Удалю вас от греха..

Влад Казаков

Точно так...Без лени бы человек бездумно вкалывал бы ,до сих пор занимаясь собирательством...Ведь охота оружие,копья,лук и стрелы тоже от лени появились...))) И скотоводство-животноводство вкупе с земледелием...Лозунг у лени - меньше затрат,- больше результата! )))) М войны тоже от лени 6 проще пойти,напасть на соседа и забрать себе его добро,чем вкалывать и зарабатывать своим горбом...Получается ДА !)))

Валентина Макарова

Лень-это психосамотический признак исправности, выработанного за годы эволюции механизма интуитивного распознавания бессмысленности выполняемой задачи.

Наталья Казаченко

Конечно! Всё для нашего комфорта придумали лентяи : пульт для телевизора, стиральную машину- автомат, телефонную трубку без шнура, пылесос, и многое другое.

Галина Алекс.

Похоже.что да. Лень идти.придумали массу самопередвижения. Лень говорить.придуман интернет.лень думать,придуман интернет. Лень.лень.лень...

Галина Алекс.

Потом наступает отрезвление от лени.

Галина Алекс.

На себе ее почувствовали? Гоните прочь.

Галина Алекс.

Не лень ищите.

Галина Алекс.

Тараканы и те разбегаются от лентяев.

Валерий Свиридов

Все изобретения делались ДЛЯ облегчения жизни ЛЕНТЯЕВ теми , кто трудился . НАСТОЯЩЕМУ лентяю никогда не захочется что - нибудь сделать .

Валерий Свиридов

Всё правильно , кроме одного : ни Миллз , ни Мери Андерсен НЕ БЫЛИ ЛЕНТЯЯМИ .

Валерий Свиридов

Думаю , это нельзя назвать ленью . Они ведь заботились не только о себе . Надо было потратить кучу времени , чтобы изобрети влагопоглотитель для подгузников , можно было бы обойтись разовыми пеленками , да и внуки уже подросли и пелёнки им уже не нужны , этот период длится не так уж и долго , если он использовал своё изобретение только в личных целях .

Валерий Свиридов

Вот - вот , а у лентяев только одна идея - как бы ничего не делать , да и думать им тоже лень , как сами знаете , интеллектуальная составляющая часть труда бывает больше физической .

Ма
Малинка

Некоторые так считают, что именно лень , заставило людей придумывать все то, что сегодня имеем! Я думаю , не только лень, но и талант!

Ма
Малинка

Многодетная семья от любви!

Ти
Тимуровец

Конечно, каждый хочет кушать вдоволь, спать в тепле и при этом ничего не делать, вот и думают как к этому прийти.

Л💫
Людмила 💫⚡

Да верно..Когда человеку лень что-то делать руками, он включает голову и придумывает что-нибудь этакое....

Лана Остудина

Ленивый любое дело делает быстро и хорошо - чтобы осталось время отдохнуть и не пришлось переделывать.

Лана Остудина

Ну да. По себе знаю.

Галина Лихачёва

Я только что отвечала не вопрос и в отношении лени, могу сказать, что это мне не знакомо и не преемлимо.

Галина Лихачёва

Не сказать, я -организатор, а впрочем, общаясь в процессе работы с людьми, приходится наблюдать.

Галина Лихачёва

Вобщем-то да.

Галина Лихачёва

С чего такой вывод?

Галина Лихачёва

Я не думаю, что со мной интересно общаться, не тот возраст.

Галина Лихачёва

Я за вас рада, мне чуть больше.

Галина Лихачёва

нАВЕРНОЕ ИЩУТ, ИЩУТ, ПО РАЗНЫМ ПРИЧИНАМ

Галина Лихачёва

нА МОЕЙ НЕ бывает.

Марат Фаляхов

Если ленишься выполнять т.н. "физическую" работу, да. А если ленишься шевелить мозгами, то наоборот.

Виктор Мельников

Думаю, что двигателем прогресса является та мысль, которая появляется в мозгах даже у дурака.

Махирям Тухтахунова

Ум двигатель прогресса. Кроме Еремы из сказочного персонажа я,не видела успешного лентяя.

Махирям Тухтахунова

Скорее всего и за прыткости ума и чтоб умножить свой капитал.

Елена Поддубная

Смотря чья! Если ленится гений, то -- да. Остальной не гениальный народ -- двигает разруху

Елена Поддубная

А лениться любят все

Татьяна Абрамова

есть такое , по себе знаю. не хочется что-то делать, соображаешь как побыстрее и полегче.

Лидия Мичурина

НЕТ - ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА УДАРЫ - ГОРЕ - ДАЖЕ ЗЛО КОМУ -ТО ДОКАЗАТЬ -ЧТО ТЫ МОЖЕШЬ ВСЕ ......

Татьяна Мороз

Все гениальное - просто. Если с такой точки зрения подходить, то вероятно Вы правы.

Татьяна Долбунова

конечно, если бы не лень- ходили бы пешком, стирали вручную, высекали оглнь😄

Татьяна Долбунова

с праздниками