Андрей Друг

Держать Пост...дань моде? Вера или диета?

Ответы
Ленточка В Косе

Держать пост надо знать для чего и это нелегко. С завтрещнего дня я сажусь на Доширак , потому что неделя оч строгая, надо посещать храм , 4 дня читается Канон, постом надо собороваться, один раз хотя бы причастится , службы Великого поста длинные с коленопреклонениями, потом как пойдёт, посл неделя с важными службами, Пасха поздняя, обычно на позднюю Литургию хожу и причащаюсь без исповеди. Так проходит пост. Каждый раз страшно, потому что есть . Охота, почти 2 мес скудная еда Монашеским постом мирянину поститься оч трудно и невозможно

Андрей Друг

Но мы же справимся!!!

Ленточка В Косе

Страшно,,но попробую,,я каждый год так ,уже скоро 18 лет

Андрей Друг

Это хорошо! Я чуть меньше

Ленточка В Косе

Тогда вам приятного поста!

Андрей Друг

спасибо

Светлана Бондаренко

Соблюдение поста это и вера,и диета,и испытание силы воли.Но в православии считается,что пост,в первую очередь,не простое ограничение в еде,а "пост души"-когда человек пытается избавиться от определённых пороков и грехов.Например,не злобствовать или не материться.А пищевой пост только помогает в этом.Хотя,есть категории людей,которым не возбороняется не соблюдать пост.Например,это разрешено маленьким деткам,беременным женщинам и больным людям.

Андрей Друг

Спасибо за разъяснение. Для вас что Это?

Светлана Бондаренко

Для меня лично-самовоспитание.

Наталья

В старину в это время заканчивались припасенные продукты. а работы сельскохозяйственных еще не было. что бы не тратить силы и не дойти основательно на тощак... люди сидели на полуголодном пайке, а после принятия христианства ввели праздник Пасха. и естественно его отмечали..Так что .. каждый сам решает для себя что такое для него пост.. Дань ли моде или вере или диете.

Андрей Друг

Вам что?

Наталья

Мне -ничего.. я диабетик. Мне нельзя голодовать а постится.. ну так и и так на всю оставшуюся жизнь диета как образ жизни..😞

Андрей Друг

Здоровья вам!

Наталья

Благодарю! ох как мне его хотелось иметь..

Виктория Виктория

ВЕЛИКИЙ ПОСТ ---ПОКАЯНИЕ.ПОКАЯНИЕ ИСТИННОЕ РОЖДАЕТ РАДОСТЬ, О ПРОЩЕНИИ ГРЕХОВ,О ТОМ ,ЧТО ТЕБЕ ВНОВЬ ДАНА НАДЕЖДА,И ПЕРЕВЁРНУТА СТРАНИЦА,И БОГ ЗАБЫЛ ТВОИ НЕПРАВДЫ, И ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ...ВЕЛИКИЙ ПОСТ ТРЕБУЕТ ОТ ВСЕХ НАС ЦЕЛОСТНОСТЬ,Т. Е .СОБИРАНИЯ ВОЕДИННО ВСЕХ СОС ТАВНЫХ ЧАСТЕЙ НАШЕГО ЕСТЕСТВА -УМА, ВОЛИ, ЧУВСТВ.

Андрей Друг

Как красиво сказано

Виктория Виктория

неплохо

Андрей Друг

А для вас?

Александр Юнак

Возможно. Это уход за телом своим. Вы моетесь. Вы спите. Вы чистите зубы. А теперь представьте, что Вы каждый день съедаете по 5 - 7 кг. мяса. И так скажем в течении 1-2 месяца. Что станет с Вашим организмом (желудком) Разгрузка, нужна. Вот Вам и посты, для Вашего организма и придуманы.

Андрей Друг

Спасибо)

Ал
Алена

Для многих это дань моде, превращающаяся просто в диету, потому что кроме ограничений в питании ничего не делают. Смысл поста, усердно молится, причащаться и впроголодь жить, потому что так сильней действует через физические ограничения моральное очищение

Юрий Сотник

Есть люди и искренне верующие... Но их мало! Очень меня юмиляют отдельные дамы: с утреца чаек с колбаской, обед - в кафе, а там в меню - постные блюда! И тут дама, вспомнив о Боге и талии, елегантно давится толокном на постном маслице... Постится изволит...

Василий Бахарев

Пост-переводиться постояная очистка собственого тела.Наш организм это биохимическая машина в которой едет наша Душа.Каждая религия подразумевает что бы кажый человек был хозяином своих мыслей и ухаживал за телом.В общем жил в гормонии.

Андрей Друг

спасибо

Евгения Коваленко

Пост не брюхом , а духом . Ставите себе личную задачу в воздержании от любого порока и вперед, с молитвой, с четким осознанием предстоящей работы над собственными недостатками. Диета это из другой сферы жизни. А мода вообще бессмысленна .

Андрей Друг

У вас как?

Евгения Коваленко

Свои задачи)

Андрей Друг

Ясно. Спасибо

Александра Харламова

не хочу конечно никого обидеть....но это дурость считаю...и каждый как свою дурость хочет так и проявляет.....один придумал другой поддержал...стадный инстинкт...и разошлось в массы.....так же как всё остальное....я считаю это диетой не более

Андрей Друг

Спасибо)

Михаил Гехт

Реально - модная диета. Как и культпоходы в церковь.
Внутренние убеждения обычно строятся с детства, поколениями. Или иногда при серьёзном стрессе (тяжелая болезнь, война, отсидка).
Хотя никто, конечно, не мешает веровать "как надо"

Андрей Друг

А вы?

Михаил Гехт

А я к диетам равнодушен. Тем более древнееврейской

Андрей Друг

Понятно

Лилия Старченко

кому как, а кому и все равно)))) главное зачем? ощутить себя моднявкой,думать что если постишься, то будет тебе благодать или просто возможность не жрать и сбросить лишнее перед весной. А для кого то просто правило жизни-как дышать.

Андрей Друг

Вам?

Лилия Старченко

к сожалению. уровень моих волевых усилий и осознание важности этого процесса не на должном уровне- и посему это пока мечта.

Андрей Друг

Все впереди) необязательно держать полностью...главное - внутреннее

Виктория Антонова

Очищение организма от токсинов и гнили ,это ещё путь к духовному познанию ,только вот люди привыкли раз в год очищаться и то не все ,а надо постоянно следить за чистотой тела и мыслей тогда и душа чистой будет

Андрей Друг

Почему раз в год???

Татьяна** Нестерова

Ограничение в пище, конечно, жело хорошее. Но пост - это воздержание от дурных мыслей и поступков, а не только от телесных удовольствий. Если вы поститесь, но при этом осуждаете ближних, грош цена вашему посту.

Ольга Ерофеева

Я думаю это опыт предков, если призадуматься, то весной обычно витаминов не хватает.... за зиму организм набирает много чего лишнего, поэтому пост помогает от этого избавиться, полезно для пищеварения

Андрей Друг

понятно

Ольга Ерофеева

но я их не соблюдаю, нет силы воли ))) а вообще то говорят , что еда не главное во время поста

Андрей Друг

Конечно)

Нежно-Снежная Баба

Не вере точно, но дань моде. Многие это делают и типа мне тоже надо. Богу пост особо наш не нужен, он дает нам пищу каждый день, ему нужна скорее наша духовная пища. Еда тут вообще не причем.

Елена Стратийчук

У все по/ разному! Я по Вере. Но по Вере получается очень тяжело. Но ничего, Господь укрепляет. Хочу заметить, что еда- это не пост, а только борьба с собой.. если велючить молитву, это да!!!

Андрей Друг

И я так пытаюсь

Елена Стратийчук

Божьего благословения Вам 🙏

Андрей Друг

Спасибо! И вам!

Марина Скидан

элементарное сдерживание себя от соблазнов. Разгрузка от ненужного и шлаков. Желание повернуть мысли внутрь себя.Осознавать свои действия и поступки. Наши предки были нас умнее

Светлана Войтова

Пост приводит в порядок фигуру, нервы и душу, если его действительно соблюдать. Но, говорят, можно отказаться от чего-нибудь одного, очень важного и нужного для тебя.

Андрей Друг

понятно

Александр.

Это сугубо личное.Но маркетологи,как всегда подсуетились,постный майонез,печенье,пельмени,вареники.Да и так постимся раз в молоке нет молока.а мясе мяса)))))

Андрей Друг

Это точно)) нас уже приучили к «постным» продуктам и Вере в самих себя и Бога с нашим государством))