Татьяна Никитина

А что такое совесть?

Ответы
Мирослава Мир Славящая

Здесь счастье твоё родилось!
Солнечным светом повито,
Вскормлено лунным сияньем,
Звёздной пролилось росою.

ГЛАВА ПЕРВАЯ

Иногда, когда смотришь на небо в ночь магического полнолуния, а ветер шепчет неясные сказочные слова, моя душа слышит голос пращуров. Поднимите взгляд над обыденным, познайте прелесть грозы и тайный свет далеких звезд, силу небесных струй и пронизывающего кости ветра.
О Перун! Подари удачу мне! Воздай силу разуму нашему! Пусть уйдет страх, и явится слава.

Люди, которые исповедуют учение Великого Огня, называют себя огнищанами. Огнищане верят, что души наших великих пращуров не погибли, мы называем их навьями, или рожденными на века. Навьи помнят про своих потомков и помогают нам, как и мы обязаны помнить про следующие поколения. Это и есть совесть, наша главная сила и основной моральный закон. Мы постоянно чувствуем присутствие предков в своей обыденной жизни, но почти не обращаем на это внимания. Иногда они приходят к нам в наших снах, желая помочь советом, но и тогда мы очень редко можем их понять. Нужно знать, что души предков живут не в каком-то отдельном потустороннем мире, они являются частицей нашей собственной души, держась в этом мире благодаря нашим собственным живым телам, потому что это их кровь течет в наших жилах.
Первым человеком, который соединил живую силу пламени и человеческую душу, был пращур Сварог. Легенды называют его первым пахарем и первым кузнецом, отцом солнца и даже самим солнцем. Но не за это почитают его огнищане. Двенадцать тысяч лет назад Сварог завещал одному мужу жить с одной женщиной, а одной женщине жить с одним мужчиной. Так появился моральный закон, который мы называем Законом Сварога. Семья, любовь, супружеская верность, любовь к детям и внукам – вот черты святого человека. Испокон веков наши предки именно так отличали праведного и хорошего человека от неправедного. Любовь и супружеская верность – это святой божественный дар пращура Сварога. Огнем пылает любовь в наших сердцах,

Татьяна Никитина

Совесть тут не причем, думается мне

Мирослава Мир Славящая

даруя нам бессмертие. Любовь превращает юношу во взрослого мужа, делает из девушки очаровательную женщину. Объединяясь в любви, две души становятся единым целым, рождая новую жизнь. Юноша и девушка – это неполные духовные существа. Нет на свете лучшего подарка, чем супружеская верность, которую дарят друг другу любящие люди, живя праведной супружеской жизнью. Люди, которые не понимают и не ценят Закон Сварога, губят свои души, их тела преждевременно стареют, они стают легкой добычей злых сил.
Предчувствуя приближение смерти, могучий пращур Сварог завещал предать свое тело огню. Так появился Великий Огонь, потому что мудрый Сварог соединил свою душу с пламенем погребального костра, став бессмертным властелином огненных лепестков. С того времени существует обычай сжигать тела тех, кто завершил свой земной путь. «Слава Сварогу!» - говорим мы, разжигая огонь. Дух Сварога приходит к нам, а с ним приходят навьи наши. Частица их души всегда с нами в пламени святого костра. Не зря чтили наши предки печь, считая ее главным местом в доме.
Дрожат лепестки огня меж тяжелых камней. Далёкие звёзды сияют в тёмном небе, а в долине курганов стелется туман. Покрылись росою травы на высоких могилах. Посмотрите внутренним взором – там, в могилах, превратились в прах тела ваших предков, души же их рядом с вами. Сила их пробуждается тогда, когда вы сами сможете её почувствовать. Зовите навьев в полнолуние! Зовите навьев в полночь! Огонь, Небо, Земля силу дадут. Ваш голос услышат навьи. Зовите их. Они придут.
На живом огне и еда вкуснее, и сил больше дает. Вспомните Сварога! Деревья долгие годы копили силу Солнца, пили живые соки Матери Сырой Земли. Сгорая в огне, ветви деревьев мгновенно отдают нам ту силу, которая накапливалась долгими временами.
Полный вариант здесь -http://ogin.ucoz.ru/publ/magija_velikogo_ognja/1-1-0-8
Вот, тебе ответ на твой вопрос.

Мирослава Мир Славящая

16. СВАРОЖЬИ СВЯТОДНИ В КОЛОГОДЕ

Первейшие Сварожьи Святодни в Кологоде суть:
1) Коляда – 25 стуженя/декабря (само празднование начинается 24 стуженя/декабря – в ночь перед Колядой). О сию пору, по поверьям, рождается новое Солнце, и Малое Коло Сварожье завершает свой полный оборот, начиная год новый. Волхвы, обращаясь к Вечному Небу, рекут Слово Вещее: «РАЗГОНИ, СВАРОГ, ПОТЕМЬ! ВЕРНИ НА РУСЬ КРАСНЫЙ ДЕНЬ!»
2) Масленица (Комоедица) – 25 березозола/марта. О сию пору отверзается Сварга, и Светлые Боги приходят в Явь. В некоторых Родноверческих Общинах Отверзание Сварги празднуют на Первый Гром – Вешнее Перунье.
3) Трибогов День – 3 кресеня/июня. Это праздник начала лета, когда особливо прославляют Триединую Силу Сварожьего Триглава – Сварога-Перуна-Велеса.
4) Сварогов День (Летнее Сварожье) – 29 кресеня/июня. Это главный Сварожий Святодень в году – праздник, посвящённый чествованию Отца-Сварога и Небесного Огня, приходящийся на самый разгар летней жары.
5) Таусень (Радогощ) – 24 вересеня/сентября. О сию пору, вместе с празднованием Осеннего Равноденствия, отмечают «Именины Овина» или День Огня-Сварожича – Златокудрого Сына Отца-Сварога.
6) Покров (Осеннее Сварожье) – 1 листопада/октября. О сию пору Сварог покрывает Мать-Землю павшим листом да первым снегом, а тако же начинается пора осенних свадеб.
7) Сварожки – череда Святодней с 1 груденя/ноября по 8 груденя/ноября. Пора, когда замыкается Сварга, и Светлые Боги отправляются до будущей весны в Небесную Кузницу, дабы Коваль-Сварог перековал Их со старых на молодых. О сию пору Мороз сковывает Землю льдом, и Вещий Бог торит дороги Тёмным Богам, владычествующим над зимним хладом и ледяным оцепенением…

Мирослава Мир Славящая

17. О ЖАВОРОНКАХ

Было так во времена стародавние.
Как ходил Отец-Сварог да по Святой Руси,
Любовался на Родовичей славных,
Четыре Дара от Него принявших:
5. Плуг, дабы Землю орати,
Клещи, дабы железо ковати,
Секиру, дабы Род свой защищати,
Чашу, дабы во здравие подымати –
На честном пиру Святу Сурью пити,
10. Тако Богов Родных славити!
И узрел Отец-Сварог дела людские,
И захотел Он позвать на почестен пир
Всех Светлых Богов Сварожичей.
Кликнул Отец-Сварог клич зычным голосом,
15. Но уняли его ветви еловые.
В другой раз кликнул клич Отец-Сварог,
Но уняли его тучи-облаки.
В третий раз кликнул клич Отец-Сварог,
Но уняли его Хляби Небесные.
20. Тогда поднял Отец-Сварог камень со Земли,
Бросил его высоко в Небо, –
И превратился камень в жаворонка,
И возлетел жаворонок до Сварги Златой,
И откликнулись на клич Боги Светлые…
25. За то пожаловал Отец-Сварог
Всем потомкам того жаворонка –
Прилетать с теплом на Русь Святую,
Приносить с собой Весну Красную,
Весну Красную – сестру Солнцеву!
30. И стало с тех самых пор по Слову Его…

Мирослава Мир Славящая

18. ИЗ ВЕДЫ СВАРОГА

1) ОТЦУ СВАРОГУ А СВАРОЖИЧЕМЪ СВЕТЛЫМЪ
СЛАВА!

2) ЗА ТРЕМЯ МОРЯМИ
ЗА СЕМЬЮ КАМНЯМИ
НА БЕЛУНЪ ГОРЕ ВЪ ПОДНЕБЕСНОЙ ЗЕМЛЕ
БЕЛА КУЗНЯ СТОИТЪ
ЖАРКИЙ ЖАРЪ ВЪ НЕЙ ГОРИТЪ

КАКЪ ВОШЕЛЪ ВО ТУ КУЗНЮ СТАРЪ КУЗНЕЦЪ
РАСКАЛИЛЪ ВО ГОРНЕ ЖЕЛЕЗНУ ТВЕРДЬ
ОТКОВАЛЪ ДВА КЛИНКИ СВЕТЛЫЕ
ОТДАЛЪ ИХЪ ДВУМЪ СЫНАМЪ ДВУМЪ СТРАННИКОМЪ

КАКЪ ПОШЛИ ОНИ КРУГЪ ЗЕМЛИ ПО НЕБУ
НА БЕЛУНЪ ГОРЕ ВНОВЬ ПОВСТРЕЧАЛИСЯ
О ЖЕЛЕЗО ЖЕЛЕЗО УДАРИЛОСЬ
ВЫСЕКАЛО ТРИ ЖАРКИХЪ ИСКОРКИ

ПЕРВА ИСКОРКА ПОШЛА НА НЕБО
ОТ НЕЕ ЗАНЯЛСЯ БЕЛЪ ДАЖЬБОГОВЪ СВЕТЪ
ДРУГА ИСКРА ПОШЛА СЪ НЕБА НА ЗЕМЛЮ
СТАЛА СВЕТЛОЙ МОЛОНЬЕЙ ПЕРУНОВОЙ

ТРЕТЬЯ ИСКОРКА ПОШЛА К НАМЪ ВО ДВОРЪ
ТО СТАЛЪ СВЕТЕЛЪ СВАРОЖИЧЪ ОГОНЬ
ОТ НЕЕ ЗАЖЖЕМЪ МЫ КОСТЕР ВЕЛИКЪ
ДА ВСЯ ДНИ ГОРИТЪ СВЕТЪ ТЕПЛО НАМЪ ДАРИТЪ

НЕ СОКРЫТИ СВЕТА НОЧНОЙ ТЕМЕНИ
НЕ ОБЪЯТИ ЖАРА ЗИМНЮ ХОЛОДУ
СЛАВИМЪ БОГИ ВАСЪ НА ЛЕТО ПРОШЕДШЕЕ
БУДЬТЕ СЪ НАМИ И ВЪ ЛЕТО ГРЯДУЩЕЕ
ГОЙ!

3) ГОЙ ЕСИ СВАРОЖЕ ЯРА ОГНЯ БОЖЕ
ГОЙ ЕСИ ВО СЛАВЕ БОЖЕ СИЛЕ ПРАВЕ
ГОЙ ЕСИ СВА ДИДЕ СО СВАРГИ НЫ ВИДЕ
ГОЙ ЕСИ ВО СВЕТЕ ВО КРУГЕ ВО ЛЕТЕ
МЫ ИДЕМО ПРАВО ПОЕМО СВА СЛАВУ
ГОЙ!

Мирослава Мир Славящая

Слава Роду!

Писано Велеславом – волхвом Русско-Славянской Родноверческой Общины «РОДОЛЮБИЕ» на Родной Земле в лето 4414 от Основания Словенска Великого (лета 2005 от н.х.л.) – во славу Родных Богов!

Мирослава Мир Славящая

Вот Вам Татьяна о Боге Свароге.
Извини, за тот значек в очках, я не знаю как он там появился,
я уже стирала , переписывала все ровно.
Я извиняюсь. Я не знаю как он там появляется. С ув к вам Мария

Борис Петухов

Душа. Она понимает все - и что уйдешь голым с пятаком в руке для Харона, и что забудут тебя уже правнуки, и что крест твой могильный сгниет через сотню лет... Вот и пытается тебя перевоспитать, заставить жить так, чтобы люди тебя не забыли... Но обычно у нее ничего не выходит.

Николай

Совесть – это некий внутренний цензор, контролер и судья, присущий только людям. В жизни человека совесть может служить проводником, помогать поступать в соответствии с моральными правилами

Татьяна Никитина

Супер. Это Ваш цензор. У каждого свой получается. А вот когда мы говорим : " Где твоя совесть?" Мы получается к своей совести призываем?

Николай

это почему призываем собеседника поискать его совесть если она была привита родителями

Татьяна Никитина

Каждому своё прививают...

Николай

вот и так живем

Сергей Батрак

абсолютно ненужная часть свойств характера сидящая в глубинах подсознания...идущего на выборы кандидата.....чиновника...торгаша.

Геннадий Соловьев Z

Чувство нравственной ответственности за своё поведение перед окружающими людьми, обществом. Это понятие из области этки

Татьяна Никитина

а когда мы говорим : "Где твоя совесть?" Мы , что имеем ввиду свою? Согласитесь -наша совесть не имеет отношения к другому человеку. Наше чувство нравственной ответственности не имеет отношения к другому человеку.

Геннадий Соловьев Z

Нет, когда мы так говорим это какому-то человеку, то имеем ввиду его совесть. А есть ли она у него, именно это мы желаем выяснить. Не место же в теле, где она есть; это этическое понятие. Что тут тень на плетень наводить

Вениамин Поликарпович

Не нужно договариваться с совестью — не договоришься. Ее нужно, знаешь, нахер иногда посылать. Время от времени.

Александр Демидов

Это ТО, что нельзя потрогать руками.., но без чего человек перестаёт быть человеком. Так... лишь внешнее подобие.

Feliks Zakopnuk

Ой,не делайте мне больную голову. Там где это было выросли волосы. А там где это должно быть уже выпали.

Stanislav Korolev

Это когда иногда,бывает стыдно! А если честно-Это глобальная сущность,которой обладают-СЧАСТЛИВЫЕ!..

Nazim Babayev

Она отвечает за состояние души,если он не работает,то оппонент может наломать очень много дров.

Мария Токарева

Чувство нравственной ответственности за своё поведение перед окружающими людьми, обществом

Иршат Утепов

внутренняя моральная планка у каждого ,который регулируется в зависимости от обстоятельств

Николай Морозов

У кого как. У кого то она спрятана далеко, у кого то заржавела, редко у кого на виду и чиста.

Аликпер Агакишиев

...утрированное представление о роли веры в Бога в жизни и совершении поступков людьми.

Алексей

Совесть это когда делаешь гадость а потом рассудок пробивает что вот и мучает совесть

Виктор Бабенко

эмоциональное воздействие головного мозга на организм после совершения поступка

Nikas Vaičaitis

Это то, что отличает человека от животного. Это способность отличать добро от зла.

Константин Чекарев

Мерило искренности твоего "Я". Кстати, понятие "совесть" есть только у славян.

Юра Захаренко

ничто... выдумка для того, чтобы при помощи чувства вины управлять людьми...

Татьяна Никитина

Вот. Наконец-то верный ответ, с моей точки зрения

Юра Захаренко

ух ты! впервые встретил адекватную личность...