Дмитрий Каракозиди

Католичество дало миру инквизицию, жестокие пытки всех инакомыслящих, то есть, просто неугодных кому то из высокопоставленных церковных чинуш. Церковники жесточайшими пытками выбивали у неугодных угодные им показания, а потом на казнь отдавали светским властям, при этом «мягко» указывали, как его казнить. Частенько поручали властям подвергнуть его "самому милосердному» наказанию без пролития крови. Вопрос: Что это за самая «милосердная» казнь?

Ответы
Алексей Юрьев

Согласно архивам инквизиции, 80% её приговоров оправдательные. Сожгли два процента от общего числа судимых. Остальные 8% были приговорены к различным позорящим наказаниям: стоять у дверей церкви и просить прощения у входящих, и проч. Гораздо больше колдунов и ведьм сожгли гражданские суды той эпохи. Что вполне понятно: чтобы стать судьёй инквизиции, надо было получить высшее богословское образование, а должность гражданского судьи мог купить кто угодно.

Дмитрий Каракозиди

Светские суды казнили по рекомендации церковных.

Алексей Юрьев

Иногда. Чаще по собственной инициативе.

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

У меня другой вопрос, почему у власти всегда находятся маньяки и психопаты, которые придумывают разную дичь исключительно в своих личных интересах, а не стремятся нести в мир доброе, светлое? Ведь у них есть все возможности. Они рождаются такими или в процессе в них просыпается всё самое низменное? Или это непременная плата за взлёт с последующим падением в ад? Или ада нет?

... Рус

Сожжение на костре. Правоверие (православие) или византийская часть христианства, сжигала не меньше и даже больше чем инквизиторы. На Руси, выжигались целые поселения еретиков,при Романовых.Мало того, уничтожена культура русов, а их потомки не имеют даже национальности.

Андрей Заруба

Удушение? Но на самом деле действие инквизиции сильно преувеличено. Виной тому французкая революция. Которая выдало множество мифов. Количество убитых увеличили в 21 раз. Кроме того не стоит забывать что были оправдательные приговоры и повторные процессы.

Дмитрий Каракозиди

Ты врешь мне или твой учитель тебе.

Андрей Заруба

Ну с мертвых не спросишь. Но интернет тебе в помощь

Дмитрий Каракозиди

Ещё профессор Капица говорил:"Интернет это огромная мусорная свалка ..."

Андрей Заруба

Ну значит советская энциклопедия.

Дмитрий Каракозиди

Это другое дело, но в библиотеке.

Алла Огрызько

Аутодафе. Ещё против Руси объявили крестовый поход. Предварительно евреев признали отступниками веры и поставили их вне закона, что бы их деньги отдать, потом за мусульман принялись. Кстати крестовый поход против нас до сих пор не отмененн

Евгений Бриг-Снежин

До царапаться до гения? .. Я пил с ним вино. Позавчера. Мы нагулялись ... без прения. Там есть лишь. Навсегда.-(!?....
© Антоненко Павел....🖼

Эва

Ой не дай бог такое видеть . Целая церемония на площади при большом скоплении народа в конце которой еретика сжигали живьём на костре .

Эва

Нет не знаю . Имя какой женщины могу только предположить

Ти
Тима

Посмотри в Ютубе про маулину ,овчарка бельгийская 👍👆✌️

Эва

При случае посмотрю .

Ти
Тима

Так посмотри. понравится👍👍👍

Эва

Хорошо , посмотрю.

Любовь Мацарская

Аутодафе - Публичное сожжение еретиков, еретических сочинений по приговорам инквизиции.

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Любовь Мацарская

Как приятно!☺️

Дмитрий Каракозиди

И мне.

Marcus Right

Все эти деяния не имеют никакого отношения к Богу Иегове и Священному Писанию.

Дмитрий Каракозиди

Если всемогущий бог тут не причем, то нафиг он сдался.

Marcus Right

А своё время Бог вмещается, начнется Армагеддон и тогда вы всё поймёте...

Marcus Right

... в своё время...

Сергей Евдокимов

Дебилы были, есть и будут... К счастью, не всегда "они" у власти...😑
🖼

No Name

Дима, а тебе известно, что инквизиция, на Руси, действовала вплоть до 19 века?

Дмитрий Каракозиди

Мне это известно, но вопрос о религии.

No Name

о религии и речь. на Руси, церковь действовала не напрямую а через гражданскую власть ...это разве что то меняет?

Дмитрий Каракозиди

У самой церкви не было ни инквизици, ни карающих законов.

No Name

была инквизиция, которая указывала гражданской власти на неугодных ...Дима, извини, но ты не до конца в теме 🤷‍♂️

Дмитрий Каракозиди

У инквизиции свои церковные законы, и именно инквизиция выносила приговор, но исполнять отдавала власти светской. У православия не было инквизиции.

Се
Сергей

католизм, изначально - сатанизм.... о каком милосердии говоришь!

Се
Сергей

Гильотина. Мозг ничего не понимает. Тут ты здесь - тут тебя нет.

Дмитрий Каракозиди

Гльотина появилас в 18 веке во Франции.

Се
Сергей

Вот, после инквизиции и придумали "милосердный способ". Палачи знали свое дело.

Ма
Мах

А православные истребляют православных ...так кто же вы ???

Дмитрий Каракозиди

Не понял7

Ма
Мах

Проехали

Ан
Андрей

а что за века что то изменилось?да ничего.ни разу ни шага.

Дмитрий Каракозиди

Сейчас, на костре не сжигают.

Ан
Андрей

да что ты.тебе так и сказали.не будь уж так наивен.и кожу снимают и опыты на живых продолжают.брось не смеши.

Дмитрий Каракозиди

Это преступления, а не закон.

Ан
Андрей

а вокруг то что не это ли самое то?дожили громили бендеры мифический донбас где то там.теперь курск и белогород.а 3 канала лапшу вешают перемежая с шоу танцами и плясками.гебельс курит она даже до такого не додумался.а эти могут.

Наталья Тюрина

Не знаю.. а как-то не думается.. может, не давали спать?!

Дмитрий Каракозиди

Костер.

Наталья Тюрина

Это милосердная казнь?! Ужасно

Дмитрий Каракозиди

У меня в кавычках.

Наталья Тюрина

А?! Не сообразила.. ещё не проснулась

Z*
Z *Ирина*

Вот вам и "не убий" от так называемых добрых христиан.

Дмитрий Каракозиди

Сами не-е-е милосердие, а вы их гуманно ... сожгите.

Z*
Z *Ирина*

Или иначе — якобы самосожжение. Как и сегодня "сами себя обстреляли". И "никто не виноват." "сами виноваты" .

Дмитрий Каракозиди

Казнь: сожжение на костре.

Z*
Z *Ирина*

Ужас!

Ал
Александр

Какие католические инквизиции при советской власти?

Ка-Валерчик Гузенко

Сжечь. Но этим и попы баловались, хоть и не массово...

Орхи Дея

Они вешали на столбах и заживо сжигали на кострах.

Дмитрий Каракозиди

Умница. Сжигали.

Орхи Дея

Я знакомилась с историей религий.