Игорь Фолимонов

Задам наверное не самый простой вопрос.Как относитесь к русским людям,которые сами приняли католичество ? Предатель веры ? (Я не являюсь католиком)

Ответы
Нина Кузьмина

НИ КАК НЕ ОТНОШУСЬ. ДУМАЮ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ ЭТО ДЕЛАЕТСЯ В УГОДУ КОМУ ЛИБО ( СВЕКРОВИ, МУЖУ, ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ЗАКЛЮЧИТЬ ЦЕРКОВНЫЙ БРАК). ЕСЛИ .БУДУЧИ КРЕЩЕННЫМ В МЛАДЕНЧЕСТВЕ, ЧЕЛОВЕК ТАК И НЕ ПРИШЕЛ В ХРАМ, А ЗАТЕМ ПОМЕНЯЛ ВЕРУ, ТО НЕ ЯВЛЯЯСЬ ПО СУТИ ПРАВОСЛАВНЫМ ХРИСТИАНИНОМ, ОН И КАТОЛИКОМ ОСТАНЕТСЯ ТАКИМ ЖЕ. Если человек в вере разочаровался ( именно в вере, а не в батюшке) - это беда. Хотя в вере разочароваться невозможно. Всего 10 заповедей! Это же не Уголовный кодекс с массой законов! Но мы же стараемся его не нарушать. Наверное случается и в зрелом возрасте переход в другую веру. склонна думать что это сродни предательству. Господь пожертвовал собой для того чтобы наша душа стала бессмертной, а человек отвернулся от Бога. Может это произошло по причине каких-то заблуждений, а возможно и предательство.

Игорь Фолимонов

Только светский брак

Ольга Фирсова

Каждый человек проживает определенный отрезок жизни, приобретает жизненный опыт отрицательный или положительный...Он делает свои выводы....Я думаю не важно кто ты,иудаист.католик,буддист,самое главное нести свет.Нельзя развязывать войны прикрываясь религией и богом,нельзя нести смерть и разрушения.Все религии мира несут добро...Если человек принял католичество,он не предатель веры,католичество тоже христианство...сами люди многое извращают,и в католицизме,и в православии...читайте библию...

Марина Бриленко

А кто определяет какая вера истинная?Если вера должна быть по месту жительства,то что делать,если человек переехал?Если по предкам,то почему мы тогда от них профессию не берём,чтобы быть потомственным врачом,юристом или грузчиком...?Если по национальности...-кто может сказать.что он на 100% русский?Или почему русский должен быть православным,если христианство родом из Иуды,а пришло на Русь из Рима.. А раньше на Руси все были язычниками,значит приняв христианство уже стали предателями..

Ольга Масюлис

Если человек крещён в младенчестве ,веру для него выбирают родители.А ребёнок приобретает Ангела-хранителя и опеку того святого ,.чьим именем он назван. Обязанность крёстных родителей не только опекать крестника,но и привлекать его к вере.Вот почему очень важно хорошо подумать,кого приглашать крёстными родителями. Если человек с детства привержен своей вере,он не станет её менять и правильно сделает. Если же человек не был крещён ,он выбирает себе веру по зову своей души.😇

Валерий Львутин

Обычно крестят детей в младенчестве! И это верно!

Игорь Фолимонов

Почему это верно ?

Валерий Львутин

Появляется Ангел-хранитель!👍 🙋‍♂️

Игорь Фолимонов

Неправильно.У человека нет права выбора.

Ольга Масюлис

У человека есть право выбора ,когда он уже осознанно способен сделать этот выбор. ГОСПОДЬ никого не принуждает верить в него.Если Вы православный христианин и бывали на Пасхальной службе,то должны помнить,как священник читает:- И сказал ГОСПОДЬ кто второй ко мне придёт,будет,как первый,кто последний ко мне придёт,будет,как первый"Ну,а если не приходит человек к Богу-это выбор человека. На земле миллионы атеистов.

Ольга Масюлис

У человека есть право выбора ,когда он уже осознанно способен сделать этот выбор. ГОСПОДЬ никого не принуждает верить в него.Если Вы православный христианин и бывали на Пасхальной службе,то должны помнить,как священник читает:- И сказал ГОСПОДЬ кто второй ко мне придёт,будет,как первый,кто последний ко мне придёт,будет,как первый"Ну,а если не приходит человек к Богу-это выбор человека. На земле миллионы атеистов.

Анна

Вопрос принятия веры сложный...Большинство людей ее не принимают, их младенцами посвещают...А дальше, повзрослев, человек вправе сам решить, какой конфессии он хочет принадлежать. У меня дочь моей подруги вышла замуж за англичанина, он католик. Они в Англии живут. Так моя подруга, ее мама, сразу сказала, что жена должна принять вероисповедание мужа...Так что, я считаю, это выбор человека и не считаю предательством. Бог един, в итоге)

Игорь Фолимонов

Почему это должна?

Анна

Не знаю. Так она считает. И молодые совершали обряд по католическому обряду.

Игорь Фолимонов

Ну вообще-то англичане не все католики

Анна

Я привела конкретный пример. Джонатан католик.

Татьяна Козлова

Католичество это невинные цветочки, а вот иеговисты и баптисты разных мастей продались с потрохами, их государство выучило, квартиры дало, а они иностранцам жопы лижут, подрыв ведут мозгов, итак тяжело жить в нашей стране, а они ещё больще раскачивают, ну и катились бы туда все, воздух чище станет, я не идеализирую наше государство, но родителей и родину не выбирают, плохо, хоть что-то делай, ненавижу я их и не веру, а что предали!!!

Надежда Брикман

Самое главное иметь Бога в душе и не важно какого ты вероисповедание Когда Был на земле Иисус небыло никакой веры и и многие следовали за УЧИТЕЛЕМ а он учил и показывал своим примером А уж потом начали делиться и выдумывать название и по сей день как ОМЁБЫ делимся и делимся ВЕРИШЬ БОГУ И ЖИВЁШЬ ПО ЕГО ВОЛЕ СПАСЁН БУДЕШЬ. Там у ГОСПОДА нет никакой религии.

Игорь Фолимонов

Вера тогда уже была

Надежда Брикман

ВЕРА БОГУ А НЕ В БОГАь это разное. Что Бог есть и сатана знает а вот верить ему это другое

Игорь Фолимонов

Ну началось

Надежда Брикман

Всего самого доброго Вам и успеха на ниве Божьей

Ольга Фирсова

Каждый человек проживая определенный отрезок жизни приобретает свой опыт,положительный или отрицательный.Не важно где он себя увидел: в каталитизме ,в буддизме,в иудаизме- самое главное нести свет...Я не понимаю раздоров между религиями,во имя религии,если это несет смерть, зла,которое прикрывается богом и во имя бога...ни один бог не прощает зло.

Елена Неизвестно

Каждый, кто читает Библию, понимает её по-своему. Каждый священнослужитель объясняет Закон Божий по-своему. Библию писали давно. Переводили не сразу на русский, а через ещё несколько языков. Смысл слов и тонкости перевода напоминают игру в "испорченный телефон". Отсюда и разнообразие конфессий. Не считаю предательством разночтение.

Валерий Егов

Бывают такие ситуации. Русские царицы и императрицы, урождённые немки, принимали христианство. И наоборот бывало. С магометанской верой тоже бывает, когда женщина из православия уходит. Русский человек не рождается православным. И крестится в православную веру будучи младенцем. Как оно потом сложится? Предатель, это нечто другое.

Игорь Фолимонов

Исламу нет

Валерий Егов

что "нет"?

Игорь Фолимонов

Я против этой религии

Sa
San

Да и .уй на тебя

Максим Jw

Игорь, добрый вечер. Религия это форма поклонения Богу. Значит существует угодная ему религия.
Слушая новости, вы, возможно, замечали, что во имя религии порой совершаются ужасные злодеяния. Далеко не все религии происходят от истинного Бога (Матфея 7:15). В действительности бо́льшая часть человечества введена в заблуждение

Игорь Фолимонов

Вы же знаете, как я отношусь к Свидетелям?

Максим Jw

И как же? И почему вы решили, что я свидетель Иеговы?

Игорь Фолимонов

Знаю

Максим Jw

Я ещё не он 🙂 Иисус Христос предупреждал, что после его смерти и смерти апостолов начнется ложное христианство, которое будет смешано с политикой и коммерцией. Католическая церковь сотрудничала с Гитлером. А РПЦ со Сталиным. Но согласно слову Бога, христиане должны быть не от этого мира 🙂

Людмила Козина ( Агеева )

Человек волен выбирать ,но знаю сотрудница сменила веру ,имя ,отчество ,поменяла место жительства ,на деревню ,и начались ,,пляски,народ поджёг дом ,сгорело всё ,муж позже умер ,а она приспособилась ,жила в тамбурах , её пустили ,попала на телевидение ,вновь вернула имя ,дали ей общежитие,вот такой урок !!!!

Игорь Фолимонов

Нврод тёмный

Анна Эльмер

современные русские люди-не самые ярые поклонники православного христианства-прошли те времена...Переход на католичество,своего рода дань моде,влияние западных фильмов.Виной тому скудное религиозное воспитание современных детей-они обо всём узнают лишь с экрана телевизора и интернет

Игорь Фолимонов

А оно нужно это религиозное воспитание ?

Тина Цысь

У свободных людей - свободный выбор языка общения, страны проживания, веры и т.д. А вот когда веру насаждают насильно - вспомним крещение Руси Киевским князем Володимиром - вот это и есть насилие над личностью, пусть к превращению общества людей в безропотное стадо. Жаль.

Татьяна Манн(Катаева)

Я ко всякой вере отношусь положительно.И не думаю.что люди поменявшие веру-предатели.Ведь БОГ един!Он создатель,хоть у католиков,хоть у мусульман и т.д.Только вера ИГИЛ-не приемлю...Если Бог создал всё,то НИКТО,кроме него,не имеет права решать _отнимать жизнь человека.

Людмила Мухорина

В своё время мы с мужем были в Вильнюсе там на площади стоит Костёл.с арган подошли посмотрели на костёл и повернулись обратно. к нам вышел служитель и спросил ВАС как зовут нам ответили заходите это ПЕТРА и Павла. вот и так бывает а вера одна только по разному.

Галина Кржеминская

символ веры у католиков, у православных, у пятидесятников и у всех христиан ОДНА. Мы все веруем в Единого Бога Отца Вседержителя, в Единородного Сына Божьего и в Духа Святого. И один враг - дьявол. А почему разногласия. Это то как изучаем Библию.

Ан
Антон

если сознательно перешли из православия в католичество.то тогда возможно да.но еще нужно знать причины такого перехода....из каких мотивов.под каким влиянием.из каких уморассуждений.и пр...и тогда можно окончательно сделать какой то вывод....

Игорь Фолимонов

Ну захотелось ему потому что скажем в православии он не нашёл себя

Ан
Антон

что значит не нашел себя.весьма туманная отговорка.нужен четкий анализ что ему не понравилось в православии и почему.и что привлекло его в католицизме .четкий самоанализ быть должен проведен....а не дешевые отмазки "не нашел себя"...пусть обоснует себе и другим заинтересованным лицам.четко.конкретно.ясно.вразумительно.

Игорь Фолимонов

Я считаю так.Каждый верит в то,что ему близко.Верит в то,что хочет

Ан
Антон

ну если нет четкого понимания разумом что та вера лучше.а эта прежняя хуже...как понять что она ему близка...опять же пусть попоробует обьяснить как значит близка...что значит близка....а то это своеволие какое то захотел веришь православие.потом решил непонятно из каких доводов что православие ему далеко.и решил попробовать католицизм.и попоробовав решил что католицизм ему близок....чем решает то что близко .а что далеко...внутренними возникающими влечениями..что уж.ненадежный довод.считать что близко а что не близко...

Николай Песоцкий

Русские люди могут быть католиками, православными, свидетелями иеговы, мусульманами, адвентистами, евангелистами и т.д. О! И еще: могут даже принять новую китайскую веру - Церкви Всемогущего бога или еще их называют Молнией Востока.

Елена Саратова

Вопрос хороший, 1 были они крещеные,это одно ,второе мы только частица бога, но не боги .что-бы судить.Заповедь говорит не суди ,да не судим будешь. Мы единственные существа у кого есть выбор и у каждого есть право выбирать.