Иванов Вадим

у меня "добрая" зависть! у вас "добрая" или "злая" зависть?

Ответы
Максим Jw

Вадим, добрый день 🙂. Захотелось поделиьься с вами информацией. Зависть — это чувство досады, вызванное достатком, благополучием, превосходством или положением другого. В одном библейском справочном труде объясняется, чем отличается зависть от ревности: «Слово „ревность“ подразумевает желание быть не хуже других, а слово „зависть“ — желание лишить другого того, чем он обладает». Завистливый человек не просто желает того, что имеют другие, он хочет, чтобы у них этого не было.

Татьяна Черненкова

По Словарю Даля, зависть — это «досада по чужом добре или благе», завидовать — «жалеть, что у самого нет того, что есть у другого». По Словарю Ушакова, называется «желанием иметь то, что есть у другого». Спиноза определял зависть как «неудовольствие при виде чужого счастья» и «удовольствие в его же несчастье»......Зависть в любом случае зло, завистливы несчастные люди и нет зависти ни "белой", ни "черной", , это игра слов...

Ольга Чернышева

Зависть в любом понимании - это отрицательное качество. ЗАВИСТЬ - это чувство досады и раздражения, вызванное достатком, благополучием, превосходством, положением или репутацией другого. Завистливый человек хочет иметь то, что есть у других. Ему может казаться, что они не имеют права владеть тем, чего он так страстно жаждет. Зависть часто ведет к ненависти.

Иванов Вадим

я хочу иметь лучше чем у другого и получается иметь!

Ольга Чернышева

И что в этом хорошего и положительного? Зависть относится к отвратительных дел плоти, которые мешают человеку быть смиренным, честным, кротким, добрым, внимательным, заботливым, милосердным, добродетельным.
Те, кто поступают неправедно, исчезают так же быстро, как засыхает трава под палящим солнцем.

Людмила Козина ( Агеева )

Бывает белая,чему завидовать,если никогда !!!!!хотя Паоло Коэльо сказал,чего хочешь ты,того хочет Вселенная !!!мало,ли чего я очень хочу ...деньги и здоровье вот главная возможность стать там,куда хочется !🤗

Светлана Николаевна

Если ко мне, то я добро завидую. Кто-то, что-то умеет, что я не могу. Это класс Рисовать. Вязать, Что-то делать, это-же отлично.. Я себе говорю учись. Пфтайся, и всё будет хорошо.

Вячеслав Лебеднов

зависть есть зависть,неважно "добрая" она или "злая" - ибо зависть - это страсть зла человека,рождённая основной страстью зла - гордыней...

Человек Со Щукой

Не люблю завистливых людей! На работе одни завистники-всё им вечно мало-и кажется что они одни работают! У меня нет чёрной зависти.

Ал
Алик

Зависть добрая не бывает! Это негативное чувство человека имеет отрицательно энергию, вызывает скрытую агрессию к человеку...

Га
Галина

Разная была.Теперь я не завидую.И не верю,что люди завидуют только по-доброму.Завидуют по-разному,просто не говорят об этом.

Muza

Я почти не завидую. Очень редко, но как только замечу за собой , лишь тень её за спиной, сразу корректирую ход своих мыслей.

Алина Маринес

Вообще-то у меня язык нехороший. Если пожелаю человеку плохое обязательно сбывается, но это в крайнем случае.

Лариса Вараксина

Добрая Я завидую у кого есть слух и может играть на музыкальных инструментах или делает что то лучше меня

Иванов Вадим

аналогично!

Лариса Вараксина

Благодарю

Александр Борисов

У меня две внучки, от которых без ума, а завидовать некогда , да и не считаю нужным - каждому такого желаю

**
***

ммм зависть вообще плохое чувство, у меня эээ иногда посещает плохая, увы🥺 но в бывает и белая

Иванов Вадим

для меня "добрая" зависть как "пинок под зад"!

**
***

😊

Алина Васильева

ЗАВИДОВАТЬ КАК ТО НЕ УМЕЮ, НО МОГУ ПОЗАВИДОВАТЬ БЕЛОЙ ЗАВИСТЬЮ, ПОРАДОВАТЬСЯ ЗА ЛЮДЕЙ

( * ; *)Татьяна Наумова

зависть-есть зависть.. она не бывает не добрая,ни злая... ОНА вообще по определению-ЗЛО

Дарьюшка Мальцева

Зависть есть грех(в заповедях не говорится о доброй и злой) это все разрушительно

Лариса

если человек добрый- то добрая , если злой плохой нехороший то и соответственно,

Иван Заевский

Зависть не бывает доброй или злой, белой или чёрной - она либо есть, либо её нет

Апрелька

какая разница. зависть есть зависть. сам не мог. кто виноват? зачем завидовать?