Максим Jw

Как по-вашему, виновен ли Бог в страданиях людей?

–1
Ответы
Гудвин

"Как-то раз люди задали вопрос Богу: – Почему на этой земле так много несправедливости, лжи, смертей, разврата, насилия и войн? – спросили люди. Всевышний, в свою очередь, удивлённо посмотрел на человеков и задал им вопрос: – Так вам что, разве не нравится всё это??? – Ну, конечно же, нет, Господи! – закричали люди. Тогда Бог пожал плечами и ответил: – Ну, так не делайте этого!"

Максим Jw

Можно ли назвать наше время необычайно трудным?
Ответ на этот вопрос можно узнать из Библии, из 2 Тимофею 3:1—5

"Но знай то, что в последние дни наступят необычайно трудные времена. Люди будут самолюбивыми, любящими деньги, самонадеянными, высокомерными, богохульниками, непослушными родителям, неблагодарными, неверными, лишёнными родственных чувств, несговорчивыми, клеветниками, не имеющими самообладания, ожесточёнными, не любящими добродетельность, предателями, своенравными, гордецами, любящими удовольствия, но не любящими Бога, имеющими вид преданности Богу, но отвергающими её силу. От таких удаляйся.

Почему можно быть уверенным, что условия на земле изменятся к лучшему?

Ответ на этот вопрос можно узнать из Библии, из книги Откровение глава 21 стихи 3 и 4: "И я услышал, как громкий голос от престола сказал: «Вот, шатёр Бога — с людьми, и он будет жить с ними. Они будут его народом, и сам Бог будет с ними. Тогда он отрёт всякую слезу с их глаз, и смерти уже не будет, ни скорби, ни вопля, ни боли уже не будет. Прежнее прошло». Почему можно доверять этому пророчеству? Ответ есть в евангелии от Луки глава 1 стих 37: "Ведь у Бога ни одно слово не остаётся неисполненным"...

Я-
Я-Искал-Тебя

Бог дал эту жизнь,и выбор слушаться Его или ослушаться,предупредив что последует за каждым выбором
кто то слушается кто то ослушивается,от каждого исходит последствие этого выбора,одни скатываются становятся рабами своих слабостей и страстей,другие ведут самодисциплину,и стараются помочь другим
а теперь спроси себя вновь ,задав вопрос изложенный выше

Василий Бубновский

Формулировка "виновен" здесь не та. Это не случайная оплошность, а намеренное наказание всего человечества за мелкий грешок тех, в существовании которых сегодня многие сомневаются.

Елена

Бог дал людям Свободу Воли - страдать или радоваться -только Ваш выбор. Причём тут Бог???

Владимир Потехин

При чём здесь "виновен""Невиновен" Он их посылает, что б люди были крепче и мудрее...

Владимир Потехин

Чушь... повзрослеешь - поймёшь...

Вера Сергеевна-V

Зачем людей к кощунству призывать таким вопросом ,скажем ..."безобидным " .

~E
~ Eva Lansca ~

А есть ли он , Бог , когда на планете уже который век в слезах люди живут !!

Stepan Aruchyan

Бог любовь сатана страданье скажи лучше кто кому под властью?

Stepan Aruchyan

Знаю

Любовь Золотарева

Бог совершенен, а люди нет. Вот пусть и страдают дальше.

Зинаида Бадяева

Нет ,конечно ,это не вина ни Бога ,ни людей ,это судьба !!

Максим Jw

Здравствуйте, Зинаида.
Значение слова судьба 🙂. Корень слова "судьба" указывает на смысл этого слова и понятия, то есть судьба - это суд. На суде есть преступник и есть судья. Человек обречён на суд, а судить его будет Бог. Поэтому судьба это ничто иное как Божий суд.
Это то, что ожидает человека в конце его пути. Основание так думать это Библия, Притчи Соломона глава 29 стих 26. Синодальный перевод.
"Многие ищут благосклонного лица правителя, но судьба человека — от Господа"...
Перевод Нового Мира: "Многие ищут лица правителя, но человека судит Бог Иегова"...

Зинаида Бадяева

Как и в Египте взвешиваются поступки и решается ,то есть суд !!....

Максим Jw

Египетские боги это фантазия людей 🙂

Ал
Александр

Люди сами во всём виноваты. сами привлекают страдания

Ал
Александр

Которые дают возможность избавиться от части кармы

Максим Jw

Понято 🙂 вот мой ответ 🙂 Да, человек виновен во многих своих несчастьях. Но, поскольку душа не бессмертна, невозможно с помощью закона «что посеешь, то и пожнёшь» связать человеческие страдания с кармой — деяниями якобы прошлой жизни. «Умерший освободился от греха»,— говорится в Библии (Римлянам 6:7, 23). Поэтому последствия греха не переносятся после смерти в жизнь.

Ал
Александр

не освободился. по "чистоте души и судьбу получает

Максим Jw

Значение слова судьба 🙂. Корень слова "судьба" указывает на смысл этого слова и понятия, то есть судьба - это суд. На суде есть преступник и есть судья. Человек обречён на суд, а судить его будет Бог. Поэтому судьба это ничто иное как Божий суд.
Это то, что ожидает человека в конце его пути. Основание так думать это Библия, Притчи Соломона глава 29 стих 26. Синодальный перевод.
"Многие ищут благосклонного лица правителя, но судьба человека — от Господа"...
Перевод Нового Мира: "Многие ищут лица правителя, но человека судит Бог Иегова"...

Ал
Александр

И его судят. т.к. он как и мы, живёт в этой вселенной

Константин Саратовцев

Ему некогда... Вселенная большая, а везде глаз, да глаз.

Константин Саратовцев

Смеяться или принять к сведению?

Алексей

Для Отца страдание людей это норма . закаляется душа

Александр Андреенко

Да разве можно обвинять пустоту полнейшую!

Максим Jw

По сути, атеист верит в то, что если взять буквы и бросить их на землю, то может получиться энциклопедия. Ведь считая, что ДНК - это случайность, это равносильно тому, как если вдруг энциклопедия появилась таким случайным образом.
Если вы не видите воздух, это не означает, что вы должны перестать дышать. И если вы не видите Бога, это не означает, что вы должны перестать верить в его существование.

Ал
Александр

согласно апокрифам адам умер от рака

Ал
Александр

ну, да. ну - да. так свидетели просто напросто толстовцы? блин! столько мы с вами спорили и и беседовали. а вы просто сплагиатили идею Льва Николаевича и как айда на ней дивиденты зарабатывать.

Максим Jw

Это ваши личные домыслы, которые не имеют никакого отношения к реальности. Человечество в целом отвернулось от Бога и его норм и принципов.

Ал
Александр

я вам больше скажу, человечество к Богу и не приближалось. к Богу приближаются в индивидуальном порядке. для этого есть монастыри, например. есть воцерковленные люди, которые хотят обрести дорогу к Богу. а вы просто исповедуете самый что ни на есть обычный толстовский принцип "Непротивление злу насилием". Чем закончили толстовцы рассказать?

Максим Jw

Иегова называет своих служителей свидетелями, потому что они рассказывают о нём правду (Евреям 11:4—12:1). Так, в древности Бог сказал своему народу: «Вы мои свидетели». (Прочитайте Исайи 43:10.) Иисус Христос назван «Верным Свидетелем» (Откровение 1:5). Поэтому в 1931 году мы стали называться Свидетелями Иеговы. И мы гордимся этим названием.

Ал
Александр

я немного не об этом. ну да ладно

Виктор Орлов

А он причём. Грех чисто человеческий.

Луиzа Каzти

О, опять иеговисты активизировались

Максим Jw

Привет, Луиза. Мы очень активны в Казахстане и в 240 странах 🙂

Луиzа Каzти

Это очень плохо. Очень.

Максим Jw

Это очень хорошо.
🙂 заметьте пожалуйста, что Иисус Христос не был ни католиком, ни православным, ни баптистом, ни протестантом, ни адвентистом. В Библии он назван верным свидетелем Бога 🙂 свидетелем, понимаете намёк? Об этом прямо говорится в книге Откровение Иоанна 1:5 и 3:14.

Луиzа Каzти

А иеговисты какое отношение имеют к свидетельствам Христа? Так, решили примазаться? В этом вся суть иеговистов. Примазаться к чему-то, что приносит выгоду. Обобрать и выкинуть, обвинив в том, что не придерживается их взглядов.
Фу, мерзота. Не пишите мне больше.

Максим Jw

Вот тут вы и ошибаетесь. Иисус Христос это наш лидер, царь небесного правительства, учитель и образец для подражания.

Ольга Николаевна

Вы точно не хотите умнеть?

Нурия Шагабиева

Нет , люди сами виноваты.

Ко
Константин

Яхве это проклятый ангел богом. Яхве - Я Хватаю. Да у Яхве много имён.

Максим Jw

Настоящее имя падшего ангела или Сатаны дьявола скрыто Иеговой Богом от людей.

Ко
Константин

Сат*ной от людей скрыто :)) Как умно тобой написано :))

Максим Jw

Костя, ИЕГО́ВА это каузативная форма еврейского глагола хава́ [означает «становиться»] несовершенного вида, означающая «Он даёт становиться».
Библия описывает Бога с помощью таких титулов, как «Бог», «Владыка Господь», «Творец», «Отец», «Всемогущий» и «Всевышний», однако всесторонне, наиболее полно его личность и качества — кто он и какой он — раскрывает только его личное имя, Иегова. (Псалом 83:18).

Правильное произношение Божьего имени. «Иегова» — традиционное произношение имени Бога в русском языке, хотя большинство гебраистов предпочитают форму «Яхве». В древнейших еврейских рукописях это имя представлено в виде сочетания четырёх согласных יהוה, известного как тетраграмматон (от греч. те́тра- [озн. «четыре»] и гра́мма [озн. «буква»]). Эти четыре буквы (которые читаются справа налево) можно транслитерировать на русский язык как ЙХВХ (или ИГВГ).

Поскольку то, как произносилось имя Бога, с точностью установить невозможно, нет причин отказываться от широко известного варианта «Иегова» в пользу какого-то иного, хотя большинство гебраистов предпочитают форму «Яхве». Если же было бы решено произвести замену, то ради последовательности понадобилось бы поменять написание и произношение множества других имён, встречающихся в Библии. Так, пришлось бы заменить «Иеремия» на Йирмейа́, «Исаия» на Йешайа́ху, а «Иисус» либо на Йехошу́а (евр. вариант), либо на Иесу́с (греч. вариант). Слова нужны для передачи мыслей; в русском языке имя Иегова указывает на истинного Бога и сегодня выполняет эту функцию лучше любой предлагаемой замены.

Ко
Константин

Так у ев-реев бог Яхве :))

Ша
Шараф.

знаете или хотите знать?

Максим Jw

Спрашиваю ваше мнение.

Ша
Шараф.

значит знаете.