Николай Климов

Почему на иконах и картинах Ангелов изображают с крыльями . ? Зачем они им ?

Ответы
Максим Jw

В Библии есть ответ. Здравствуйте, Николай. ХЕРУВИ́МЫ, например, это ннгелы, которые занимают высокое положение, выполняют особые обязанности и принадлежат к категории ангелов, отличающихся от серафимов. Первое из 92 упоминаний в Библии о херувимах встречается в Бытии 3:24, где написано, что, после того как Бог изгнал Адама и Еву из Эдема, у входа сада, с восточной стороны, были поставлены херувимы (евр. керуви́м) и вращающийся меч с огненным лезвием, «чтобы охранять путь к дереву жизни». Было ли там более двух херувимов, не уточняется.
Художественные и скульптурные изображения херувимов были среди принадлежностей священного шатра Бога, сооруженного в пустыне. На противоположных краях крышки ковчега находились два херувима из кованого золота. Их лица были обращены друг к другу и наклонены к крышке в знак глубокого почтения к Богу. У каждого херувима было два крыла, которые простирались вверх и покрывали крышку ковчега, словно охраняя и защищая его (Исх 25:10—21; 37:7—9). Кроме того, изображения херувимов были вышиты на полотнищах внутри священного шатра и на занавесе, отделявшем Святое от Святого святых (Исх 26:1, 31; 36:8, 35).

Некоторые считают, что эти изображения были сделаны по подобию страшных крылатых существ, которым поклонялись соседние языческие народы, однако это не так. Как утверждают все древние иудейские предания (сама Библия об этом умалчивает), у этих херувимов был человеческий облик. Это были прекрасные произведения искусства, изображавшие ангелов удивительной красоты, и сделаны они были «по тому образцу», который Моисей получил от самого Иеговы

Николай Климов

спасибо .👍 значит ли это . что это художественный вымысел и не больше ?

( * ; *)Татьяна Наумова

НЕ ПОНЯТНО... и не понятно-почему ангелов изображают детками милыми?вообще то Ангел(по Библии) это мощнейшее бесполое очень сильное существо... которое за несколько минут может устранить целую армию хорошо подготовленных вооруженных воинов...

Николай Климов

👍 вот именно .

Ал
Александр

В Библии описываются ангелы и они там с крыльями. Ну это конечно для людей написано, образно. Как к примеру у Бога нет рук как у человека, это духовная личность, но пишется что у него рука не коротка.

Га
Галина

может,это значит, что ангелы передвигаются очень быстро, за мгновение они могут переместиться через всю вселенную. Также крылья означают, что ангелы спешат исполнить волю Божию моментально.

Николай Климов

значит - это вымысел человека ?

Га
Галина

никто не знает.☕

Св
Сварожич

Ни одно живущее существо на земле, кроме насекомых не имеет 6 конечностей. Так что насекомыши они))

Любовь Алексеева

Что б в трудную минуту быть рядом с тобой и тихо на ушко сказать"Всё будет хорошо!"

Тр
Трофим

тогда такси , автобусов , троллейбусов не было , а в гости пешком не находишься😏

Красивая Молодая Аня

С крыльями значит что они скорые на помощь, что они волю Божию быстро исполняют

Николай Климов

тем более зачем им крылья . ?

Красивая Молодая Аня

Вы совсем тупой или только притворяетесь?? Повторяю ещё раз, изображают с крыльями, чтобы подчеркнуть, что они скорые на помощь, это их символическое изображение быстроты их, что они тотчас же исполняют Волю Божию, как Он им скажет.

Николай Климов

тогда еще раз для бестолковых . значит ли это фантазия людей а не реальный облик ангела ?

Красивая Молодая Аня

Ангелы изображаются в виде юношей миловидных. А крылья изображают для того, чтобы показать, что они скорые на помощь. Так ясно?

Николай Климов

🤗🌹 теперь понятно .

Любовь

это иммунная система в виде колец по позвоночнику... вот её и называют крыльями

Алла Синицкая

У Иисуса ...нет крыл, без крыл улетел ... а ангелы привиделись с крыльями 😯.

Николай Климов

видать под наркотой иконы писали .

Алла Синицкая

100% все сказочные герои написаны - под наркотой . В Израйли с молоком матери детей поили наркотой .☺️

Николай Климов

оно и не удивительно почему власть так себя ведет .

Татьяна

Чтоб летать, спускаться с неба на землю и наставлять людей.

Николай Климов

🤷‍♂️ а как же огненные колесницы ?

Татьяна

это в древней Греции было, а мы ведь в России

Та
Тася

А они что, на трамваях передвигаются ? или В трамваях ?🤣

Николай Климов

по мифологии должны в огненных колесницах летать .

Та
Тася

Ангелы ? Ну тогда, наверное, почти все колесницы в вечном ремонте..

Ве
Вера_Вечная...

Меня мой Ангел этими крыльями ''накрывает'' когда надо...

Николай Климов

значит это просто такой образ ?

Ве
Вера_Вечная...

Видимо

Николай Климов

хотелось бы узнать мнение людей из церкви .

Ве
Вера_Вечная...

Увы я из мира

Те
Тень

Чтоб твоя молитва быстрее дошла до бога на их крыльях)

Пётр Ермаков

Преодолевать гравитационное вздействие Земли.....

Николай Климов

🤔 как умно сказано .

Пётр Ермаков

А то.......

Timur Sa

это не странно. Странно, что у бога крыльев нет 🙂

Elena Lion

Чтобы быстренько облетать вокруг и все видеть.

вл
вася левин

Это доказывает что они прелетают с рая с небес

Насима Костикова

Может, чтоб они отличались от обычных людей😯

Николай Климов

вот и я про тоже . вешают нам лапшу попы а мы им верим .

Насима Костикова

Да ладно, не думайте об этом, смотрите на вещи просто😉👍

Николай Климов

да и на краю земли не стойте а то вниз упадете .🌹

Насима Костикова

Ага, верно😉🤝

Наследник Великого Бродячего Сеттера Бима

может быть всё очевидно: чтобы они летали? )

Николай Климов

а как же телепортация .