Светлана Ольховская

В какое время была написана самая ужасная книга " Молот Ведьм"?

Ответы
Пересмешник

«Молот ведьм» был написан на латыни в 1486 году католическим приором, доминиканским инквизитором Генрихом Крамером (подписался латинизированным вариантом имени — Генрикус Инститор) и издан в городе Шпайере в следующем, 1487 году[3]. Его соавтором считается декан Кёльнского университета, инквизитор Якоб Шпренгер, однако многие современные исследователи полагают, что эта атрибуция стала результатом желания Крамера придать своей работе как можно больший авторитет[4], хотя пролог («Авторская апология», лат. Apologia Auctoris) несомненно принадлежит Шпренгеру[источник не указан 608 дней].

Особое место «Молота» среди подобных книг было обусловлено несколькими причинами: схоластическим авторитетом авторов, особенно Шпренгера; детальной проработкой процедуры судопроизводства над обвинёнными в колдовстве, снабдившей «как духовных, так и гражданских судей готовыми приёмами пыток, ведения суда и вынесения приговора»; а также буллой Summis desiderantes affectibus папы Иннокентия VIII, давшей полное одобрение действиям инквизиции по искоренению колдовства, а также Шпренгеру и Крамеру лично[5]. Эта булла была включена в «Молот ведьм» в качестве предисловия.

Светлана Ольховская

Благодарю. Настоящий друг - потрясающий ответ! Забавно, как всё в этом мире меняется. Когда - то был матриархат; костры инквизиции - истребление женщин.... Скоро мужчин нужно будет спасать от исчезновения.... Можно привыкнуть ко многим вещам. Но мне бы хотелось, чтобы мужчина и женщина - сохранили свой союз на долгие времена.

Пересмешник

А ты насколько ведьма?

Светлана Ольховская

Откуда знаешь? Смысл у слова наш - хороший!, Ведьма - это та, что Ведает.....

Пересмешник

Это ведующая мать!

Светлана Ольховская

Так!!! С другой стороны, как бы ведать - всё верно сделать. Жить - да и не ошибаться?.....

Пересмешник

А приворожить можешь?

Светлана Ольховская

Тебе - то зачем, голубчик?.. Конечно, нет. Дело дурное - это мне не по душе.... А вот, если одним взглядом, то - пожалуйста!

Ол
Ольга

«Мо́лот ведьм» — трактат по демонологии и о надлежащих методах преследования ведьм. Основными задачами «Молота» было систематическое опровержение ... «Молот ведьм» был написан на латыни в 1486 году католическим приором, доминиканским ...

Светлана Ольховская

Всё верно! Просто во времена инквизиции женщину считали существом низшим и нечистым... Потому на кострах сжигали ни в чём неповинных женщин. В Европе во многих городах женщин встретить было редкостью.... Просто - это страшная страница истории человечества. А предрассудки у мужчин сохранились до сих пор...

S.m. Dr. Pelisie

Да с чего бы неповинных то? Там в обязалово два суда входило, один светский и один церковный. А кто шел на костер то сплошная уголовщина была

Светлана Ольховская

Такая же справедливость, как и в любые времена..... Все, кто судим - виновен ли? А не дают ли взятки судьям?... Не отмазывают ли богатых от наказания? Оставайтесь при своём мнении - право ваше! Но - это не моё мнение!!!

S.m. Dr. Pelisie

Ну-Ну. Барон Жиль Де Ре богаче короля был , один хрен сожгли ибо безобразничал. Примеров полно, коррупции которую такие как вы поразвели не было никогда. А с вашим мнением что? Нахера вопросы задаете если и так все знаете? Или уже маразм спокойно сидеть не дает?

Светлана Ольховская

Это Вам спокойно не живётся... Мне такие друзья не нужны. И не пишите.

S.m. Dr. Pelisie

В ПНД вам что сейчас дают? Оланзапин или все еще на аминазине с галоперидолом держитесь?

Александр

«Молот ведьм» был написан на латыни в 1486 году католическим приором, доминиканским инквизитором Генрихом Крамером (подписался латинизированным вариантом имени — Генрикус Инститор) и издан в городе Шпайере в следующем, 1487 году.

Светлана Ольховская

В этой книге говорится о том, что женщина - существо низменное лживое гнусное.!.. Её можно унижать оскорблять, даже убить - это не будет осуждено церковью. И много подобной гадости. Но поскольку деторождение отменить нельзя, то был принят ряд правил, чтобы девушка была чистой и невинной до брака - иначе она считалась опозоренной. Жизнь её либо катилась вниз или заканчивалась самоубийством.... Спасибо за подробные сведения. Это нужно знать! Чтобы не делать Ошибок!!! С ТЕПЛОМ к Вам Светлана

Александр

Говорят, что инквизиторы и сжигали ведьм так как им не хватало женского тепла.

Светлана Ольховская

Не знаю. Но жестокость была немыслимой. Орудия пыток! Не каждый мужчина бы выдержал такие мучения! А они только просили:" Казните! Но признайте невиновною!" Знаете, в Европе тогда осталось мало женщин, особенно красивых... Это как - то в своём выступлении упомянул Михаил Николаевич Задорнов. Он сказал:; " Сколько у нас красивых женщин. Сразу видно, что инквизиции не было!"

Александр

Да. Красоты бывало достаточно чтобы попасть в поле внимания инквизиции. Человечество далеко не всегда блистало умом.

Светлана Ольховская

Согласна! Уничтожали самых красивых женщин и самых умных и благородных мужчин! А теперь - красота! Как в Средние века - строй рабовладельческий! А были бы другие стремления - и жизнь наша была намного лучше, даже возвышенней...

Александр

Что было бы не нам судить. Не было бы инквизиции была бы другая напасть. Людей всегда рождалось больше чем умирало. Таков закон геометрической прогрессии. От чумы в Европе вымерло около 100 млн чел. Если бы они все выжили и дали потомство - сколько бы в Европе народу было?! Во время перевозки африканских рабов в Америку умерло более 55 млн африканцев. Если бы они остались живы и дали потомство был ли бы на Земле хоть один квадратный метр где можно было бы присесть?

Светлана Ольховская

Думаю, численность населения регулируется каким - то образом. Да, здесь и эпидемии и стихийные бедствия.... А сейчас ситуация такова, что у аномальных семей детей быть не может, а нормальные просто не хотят.... Жестокость нашего мира - не считаю оправданием этой проблемы.....

Елена Алексеева

Трактат был написан в конце XV века, год не помню, но что-то после 1480 г., самый расцвет инквизиции...

Елена Алексеева

Доброй ночи! Светлых легких снов! Я Вас в друзья добавила, теперь будем видеть комменты друг друга и сможем говорить, когд в Сети...

Светлана Ольховская

Елена! Приятно!

Елена Алексеева

Ещё раз - доброй ночи!

Светлана Ольховская

Спасибо. За Тепло.

Павел

не самая ужастная.если православный домострой того времени почитать

Светлана Ольховская

Православие и католицизм - между ними большая разница во взглядах на многие вещи. Католики - это инквизиторы Европы. Они сжигали на кострах ведьм и еретиков. Потому, что женщин считали исчадием ада, а еретиками всех, кто был не согласен с их религиозными убеждениями. Кстати, этот раскол между ними по - прежнему углубляется.... Православие - мудрее. А "Домострой" читала. Не очень - то он меня напугал, ибо многое уже мне было известно.

Аксакал-Хан-Паша

http://koodesnik.su/realnaya-magiya/magiya-v-zhizni/80-hammer-of-witches...ЧИТАЙТЕ...!!!...

Сергей Чурсин

1487году была первая публикация...

Светлана Ольховская

Сергей! Спасибо за ответ! Всё верно! До встречи. С Теплом)))

Сергей Чурсин

Когда встречать?

Светлана Ольховская

Остроумный, однако! У тебя друзей много?

Сергей Чурсин

Не знаю. Но говорят ,что много...

Светлана Ольховская

Сергей! А уж не ты ли сегодня родился? И пока ещё .... без друзей. Видно, трезвый и ....гостеприимный?

Сергей Чурсин

Что-то не так? Есть Вайбер вацаб Скайп?

Анатолий Шама

Вам он не грозит!😅🌹

Светлана Ольховская

ОЧЕНЬ РАДА!!! А как же ПРЕДРАССУДКИ мужчин? Они имеют очень длинные корни....

Анатолий Шама

Торквемада изуит-монах,. И мужские предрассудки не причём.😕

Янина Гаевская

В Средневековье.

Светлана Ольховская

Точно! Пожили, да ещё при Хорошей погоде!!! Что бы там не было далее, уже будет не наше время. Интересно, в тонком мире выбирают время для жизни? Или " времена не выбирают. В них живут и умирают".

Янина Гаевская

Мне кажнтся,что это-так.

Светлана Ольховская

Наверное - так и получается. Спасибо за общение. Надеюсь - до встречи.

Янина Гаевская

До встречи!☺️ 🌹

Светлана Ольховская

До встречи! Доброй ночи.

Николай Павлов

Ночью, наверное.

Николай Павлов

Хм... здесь? Вряд ли, не та, как говорят, платформа. Да я и не профессионал-филосОф, у меня образование - техническое училище. Просто интересно.

Светлана Ольховская

Думаю, при желании, каждый способен рассказать что - то весёлое или необычное..... У всех свои интересы и опыт. Свой взгляд и свои ответы. Поэтому, общение менее интересным не становится.

Николай Павлов

Возразить нечего, всё так. Вот как раз Вы и философ, в самом хорошем смысле. А я так, дилетант без образования...

Светлана Ольховская

Ах, Николай! Я тоже не философ, просто в жизни много необычного, да и думать .... интересно....

Николай Павлов

Думать... да, бывает. Голова моя не дура, всё время что-то думает...

Паша. М.п.в

нахуя тебе это

Галина Мазяркина

🤔

Галина Мазяркина

Может замужние.

Светлана Ольховская

Ответ - ВЕРНЫЙ!!! Если в браке нет Счастья, то смотришь на "свободных" и думаешь:"Счастливые. И мне бы от такого счастья избавиться!".....

Светлана Ольховская

Галина! спасибо за общение! Пока. Удачного дня!

Nikola Mahkov

1537-г

Светлана Ольховская

Теперь такой вопрос для обсуждения: "НАШ МИР -НАСТОЯЩИЙ?"

Nikola Mahkov

да!--натуральный!..

Светлана Ольховская

Есть много гипотез, что это не так! Даже люди высшего знания говорят о том, что когда - то и мы поймём, что этот мир просто не существует на самом деле, а затем поймём, что и каждого из нас - нет... Вопрос в том, кто сделал таким наш мир? Бог? Или напротив - силы тьмы, которым это выгодно?

Светлана Ольховская

Живите проще! Удачи!

Nikola Mahkov

странно--ощущаешь!!!-значит живешь!..