Ир
Ирина

Козел отпущения, это какой такой козел?Который долги, грехи, шуточки отпускает?

Ответы
Марк Демидов

Начнем с очевидного. Женщины пускают газы, хотя многие будут клясться, что это не так. Но факты не лгут: когда никого нет рядом, мы делаем это. И чем громче и пахучее, тем больше удовольствия.

Ир
Ирина

это ты к чему?

Марк Демидов

к салу

Ир
Ирина

аха.

Игорь Трофимов

Нет. Это козёл, которого полагается принести в жертву Богу, для того, чтобы самих людей не казнить. Так, что это вместо Вас козла или годовалого быка без порока убивают и сжигают на костре.

Ир
Ирина

ааааа, мания величия! тогла в палату номер 6

Игорь Трофимов

Вам бы прочитать этот рассказ Чехова, тогда бы вы смогли бы понять о чём этот рассказ. Может быть, смогли. Там был персонаж Хоботов, который завистливо претендовал на место доктора Рагина. Хоботов и упрятал хорошего доктора из корыстных целей в палату номер шесть. Читайте Чехова и пытайтесь развивать то, что у вас, может быть, есть.

Ир
Ирина

надменность не красит святошу

Игорь Трофимов

Я не святоша, а Святой. А вы не козыряйте фразами, значения которых вам недоступно.

Ир
Ирина

надоел святоша

Ол
Ольга

Ира, это у древних народов был такой обычай - на козла взваливали все грехи и отпускали в пустыню...и там его вместе с грехами кушали дикие звери...

Ир
Ирина

спасибо, Оль, кто что говорит...все валят на еареев. .😀

Ол
Ольга

это у нас было...

Никифоров Валерий

Не один из вас будет землю жрать, Все подохнете без прощения, - Отпускать грехи кому - это мне решать: Это я - Козел отпущения "

Игорь Кузнецов

Раньше за грех убивали. Потом оккупались козлом. Его убивали. Приносили в жертву за грех. Козёл отпущения.. ☺️🌸

Ир
Ирина

не, Игореша, его именно отпускали, просто выгоняли из города...

Игорь Кузнецов

Точно знаю. Перечитывал первоисточники.

Ир
Ирина

видимо разные варианты но слово отпущение в моем варианте правдоподоьнее

Сергей

У Высоцкого есть такая философская песня про козла отпущения, там рассказано об обеих сторонах скромного козлика

Ир
Ирина

аха, певали!

Viktor!Просто Viktor..

это мифология,выбирали козла и выгоняли его в пустыню,считалось,что с ним уходили все невзгоды

Ир
Ирина

благодарю!👍

Александр Двужилов

Вычто,незнаете элементарных вещей,козел отпущения это тот же стрелочник,короче крайний.

Ир
Ирина

а откуда ноги растут?

Сергей Матюк

Я в таких тонкостях исторических не сведущ, Помочь ничем не могу.... А где в России утро?

Ир
Ирина

не знаю, у меня ночь

Василий Давыдов

Да, Владимир Семенович все это очень развернуто лет эдак 45 назад рассказал.

Леонид Лукьянов

Козла отпущения придумали иудеи, описано в талмуде. Есть в интернете.

Ир
Ирина

да, спасиьо за ответ.

Леонид Лукьянов

Вывод: бога нет, дьявол существует, это тайные масонские, дьявольские ложи. Им и понадобился козёл отпущения.

Скорпион Иванович

Это тот, которого козочки преследуют и желают, чтобы он их "отпустил"!

Z-Мимокрокодил-V

В заповеднике, вот в каком - забыл, жил да был козел - роги длинные...(с)

Ак
Аксакал-Хан-Паша

...который капусту жрёт в огороде на халяву...да и в чужом огороде...

НЕ
Надежда Ермакова

Нет козел, на которого пытаются свешать все проблемы и неудачи.

Александр Дубков

А козла возьмут, приведут и бьют. По рогам его и промеж его.

Александр Дубков

А когда очередное отпущенье получал, все за то что волки лишку откусили- вдруг внезапно по медвежьи зарычал. Но внимания тога не обратили

Алексей Шустин

Это лучше описано в песне Высоцкого, про Козла Отпущения.

Ир
Ирина

знаем, знаем...политический козел..

Liberties Always

это козел которого пинают, за то что коза не дает молока...

Ир
Ирина

аха?

Zeger77 Евгений Земков

да был такой козёл роги длинные ,,,,,песня такая Высоцкого

Ир
Ирина

да, классная

Zeger77 Евгений Земков

там всё сказано!!

Ир
Ирина

а откуда появилось такое выражение..

Zeger77 Евгений Земков

в древности раз в год выводили на площадь козла ,и его все били до смерти ,как бы очищались от своих грехов ,всё вешали на него!!!!

Ир
Ирина

понятно