Нерасторопная Женщина

Химический карандаш. Что за карандаш такой диковинный?

Ответы
Wlad Korn

Это карандаш, свинец которого Содержит краситель. Свинец изготавливается путем добавления сухого водорастворимого постоянного красителя к порошкообразному графиту-используемому в стандартных графитовых карандашах —перед связыванием смеси с глиной. Такими карандашами писали письма или просто рисовали. Для чего нужен был химический карандаш? Химический карандаш предназначен и для заполнения документов под копирку. Помимо бумаги, химический карандаш позволяет оставлять отметки на таких поверхностях, где обычный не пишет – стекло, керамика, металл, влажная древесина и т. д. В связи с этим он был очень популярен в почтовой службе для надписей на посылках.

Нерасторопная Женщина

О. как доступно и популярно...

Wlad Korn

🤝

Григорий Карпенко

Это предшественник современному маркеру. Вся маркировка товаров велась химическим карандашом: срез бревна древесины, рулон ткани, мешки с зерном, ящики с помидорами, портянки. Применялся еще 7531 год назад при написании и, совместно с печатью, подписании международных договоров. Например: сотворение мирного договора с царством драконов ещё 7531 год назад.

Нерасторопная Женщина

О, как... Спасибо.

Григорий Карпенко

ДОПОЛНЮ! Это орудие каждого материальщика (материально ответственное лицо), принадлежность - два карандаша синий и красный. Это принадлежность Великого шелкового пути с базовым торгом на Ярославовом поле (ныне город Ярославль = ранее этот город называли Великий Новгород). Носили карандаш за ухом, чтобы карманы не пачкать, и для узнаваемости - с кого мыту брать (пошлину). /// Завтра 12.01.2023г в храмах православных читают "О мытаре и фарисее". Карандаш здесь в теме, как инструмент.

Ants

Химический карандаш придумал американец Эдсон Кларк в середине XIX века. По крайней мере, именно он получил на него патент. Этот карандаш по внешнему виду ничем не отличался от обычного. в карандаш добавляли специальные красители, потому он и назывался химическим.

Источник: https://fishki.net/2629119-gde-i-pochemu-v-byl-zaprewen-himicheskij-karandash.html © Fishki.net

Леонид Шестаков

раньше выпускали карандаши, которые превращали карандашеую запись в чернильную...стоило попасть влаге...иногда слюнявили торчащий грифель и писали как ручкой с пером, или скорее, как шариковоым стержнем, без волосяных линий и нажимов....в школе писали перьями и чистописание было отдельным разделом обучения грамоте...

Нерасторопная Женщина

Спасибо. Развёрнутый ответ.

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

был когда то при ссср ) очень полезная штука для стройки ) размечать брус или доски во время дождя . простым не видно а химический по мокрому фиолетовым чертит ) тут покупал для работы наш современный россиянский и выкинул к чертям ) обычный синий карандаш.. так вот😁

Михаил Гехт

Ценная штука в полевых условиях (до появления качественных шариковых ручек) При смачивании, грифель такого карандаша давал след, аналогичный чернильной записи.. Практически пропали примерно в 80-х. Вроде до сих пор есть аналоги для плотников и прочих "полевых работ"

Михаил Тымчук

Был такой. С анилиновым красителем. Им выписывали накладные под копирку. Проверяли мёд на рынке: Если по банке запачканной снаруже мёдом провести динию и она не расплывается, значит мёд хороший. Если расплывается_ значит продаёт мёд мошенник...

Нерасторопная Женщина

Понятно. Спасибо за подробности.

Serg

Этот карандаш по внешнему виду ничем не отличался от обычного. На бумаге он оставлял неяркий, бледный след, как рядовой графитный. Но стоило только его намочить, как он начинал писать так, будто это не карандаш вовсе, а самые настоящие чернила.

Нерасторопная Женщина

Вот, как приятно, когда вот так доходчиво и популярно объясняют что, есть что. Спасибо. Для чего он нужен? Сейчас можно купить?

Serg

Можно. Это двуцветный карандаш. Красный и синий. Применений море, надписать номер детали из дерева, чтобы при сборке не ломать голову. Можно пронумеровать важные страницы. Он не стирается. Все от фантазии зависит) В Советском Союзе химический карандаш завоевал такую популярность, что его стали использовать не только для изготовления копий документов. Такими карандашами писали письма или просто рисовали. Зачастую во всевозможных учреждениях (в почтовых отделениях, на телеграфе и т.п.) к столам были привязаны за веревку именно химические карандаши для заполнения различных бланков или указания адреса на деревянных посылочных ящиках.
Химические карандаши были удобны и в полевых условиях. Для них не нужны были чернила, их можно было спокойно носить в кармане, а при необходимости просто заточить.
Да и клякс «копиры» не оставляли. Поэтому ими пользовались представители многих профессий, которым по долгу службы необходимо было заполнять различные документы. я будучи геологом надписывал на столбике название конторы, объект, номер скважины и её глубину

Нерасторопная Женщина

О, как здорово-то...Хорошая вещь.

Serg

Только губы от него и красные и синие)))

Нерасторопная Женщина

Слюнявили?

Serg

Конечно! А как его еще намочить?

Алла Голубева

Видимо, Вы - очень молодая девушка и химических карандашей не застали. А в моем детстве они в каждом магазине продавались. На вид - вроде "простой" карандаш. Но стоит грифель намочить (послюнить) и он пишет, как чернилами...

Александр

Ууу как далеко мы отъехали. Был такой карандаш. Если его не мочить он писал почти как обычный, но если его грифель смочить, то он писал как чернилами. И стереть его было невозможно, как чернила.

Нерасторопная Женщина

👌Не знаете, почему запрещали им пользоваться?

Александр

Дети его лизали, что само по себе было нездорово, так еще и вся моська у них была в чернилах. Наверное кто-то где-то потравился, вот его и запретили.

Нерасторопная Женщина

Понятно. Спасибо. В те далёкие времена считали, что с помощью таких карандашей можно легко подделать ту или иную печать или даже целый документ.

Александр

Что-то я в этом сомневаюсь. Сразу было видно что писали химическим карандашом.

Нерасторопная Женщина

Да, но не обязательно писать карандашом. Толкли стержень карандаша.... делали таким образом "копир"... И вот готовая масса для копирования чего угодно.

Александр

Интересная техника. Не слышал.

Клим Елдаков

Сейчас я давно их не встречал. А раньше такие были. С виду простой карандаш. И пишет как простой. А мослюнявишь его грифель или написанное, и получается, как синие чернила.

Клим Елдаков

А что тебя это заинтересовало?

Нерасторопная Женщина

Интересный карандашик...

Клим Елдаков

Ясно.

Пан Стефа́н

А Вы не знаете? Посылки отправляли раньше в фанерных ящиках. Карандаш слюнявили и на фанере писали адрес. У моей мамы он и сейчас где-то валяется ...

Пан Стефа́н

Вот жили!! )) Маркеров не было, фломастеры дорогой дефицит. Только детям дарили на День рождения ... Хорошо, хоть хим. карандаши были свободно. А то бы чем на руках в очереди номерки рисовать ... ))

Нерасторопная Женщина

Да, тоже было.

Victor Charyev

америкосы для космоса изобретали ручку в условиях невесомости... потратили полтора лимона.... а наши просто этот копеечный без отказный карандаш

Руслан Русланов

чернильный карандаш... намочишь грифель и пишешь как чернильной ручкой. фиолетовым цветом. очень популярен был в 30-60-ые годы прошлого столетия...

Нерасторопная Женщина

Да. Популярен, наверное, поболее был, годов до 80 ых, точно не скажу.

Руслан Русланов

когда я учился в старших классах и институте его уже днём с огнём не найти было. а вот ранее все ""амбарные книги" накладные и подотчётные документы в колхозах заполнялись только химическим карандашом! чернила зимой на морозе замерзали да и не набегаешься с чернильницей по полям. а у хим карандаша было одно свойства. ластиком его стереть очень трудно. но даже если сотрёшь, достаточно намочить бумагу и запись проявлялась

Нерасторопная Женщина

Да, это так. Спасибо.

>Izrail Kogan

ну, это который, не физический. а у тебя головка, ещё не устала от шлема, он тяжелее чем паранджа. "покажи личико Гюльчатай.😉

Граф Пупыркин

У меня он есть с давних времен огрызок хранится такими карандашами партизаны взрывали бензобаки у фрицев во время ВОВ

Граф Пупыркин

В те и НУДА пишешь вопросы а тонкостёв не знаешь

Нерасторопная Женщина

Так и вопросы от незнания, разве нет?

Граф Пупыркин

Логично

Николай Кочубей

Химический карандаш – особый вид графитных карандашей, который используется для получения нестираемых следов

Анатолий Серёга

Нет, Танюша! Это тот карандаш, который надо лизать... Да, да! Именно лизать, как ..., ну ты поняла..., а потом писать....

Нерасторопная Женщина

И что в нём диковинного? Поплевал и пиши... делов то.

Анатолий Серёга

Дело в том, что не полизав его, он почти не пишет... Тогда у неас (в СССР) были проблемы с простым графитом, потому, что это был стратегический материал, как и уран...

Валентина Рязанова

Не знаю есть ли он сейчас, а раньше были удобны пдписывать адреса на посылках ,им проверяли качество мёда и др.

Сергей Чертовских

Да. не было в детстве у Вас такого. С виду обыкновенный, а стоит послюнявить и губы синие, сам сердечник синий.

Нерасторопная Женщина

Понятно. Зачем он?

Сергей Чертовских

Для какой конкретной цели точно сказать не могу. По-моему им можно было чертить как простым карандашом, так и если мочить, то синей полосой для выделения.