Zeger77 Евгений Земков

что такое- идея фикс?

Ответы
Алла Голубева

Чтобы уточнить настоящее значение этого понятия, я открыла "Толковый словарь русского языка" Дмитрия Ушакова. Там вместо словосочетания "Идея фикс" даётся слово "ИДЕФИКС" и трактуется как "излюбленная мысль, конёк". И еще; "медицинский термин, означающий болезненно укрепившуюся в сознании явно неправильную, нелепую мысль".

Алла Голубева

Если определение профессора Ушакова Вам не убедило, мне больше нечего Вам сказать...

Виктор Пузарин

Идея фикс, устаревший медицинский термин, обозначавший одержимость человека навязчивой, маниакальной идеей. В современном словоупотреблении (иногда иронически) - идея, всецело увлекшая, захватившая человека.

Zeger77 Евгений Земков

да!!!!! ))) психиатрия))

Ants

иде фикс (франц. idee fixe), устаревший медицинский термин, обозначавший одержимость человека навязчивой, маниакальной идеей.

Zeger77 Евгений Земков

развёрнуто

Татьяна Ивченкова

Это когда мужику уже 50, а он всё еще не расстается с мыслью уехать в тайгу, егерем работать... 🙄

Алла Голубева

Слово "фикс" - однокоренное со словом "фиктивный". Идея фикс - нереальная, неосуществимая идея.

Алла Голубева

И какое же Ваше определение этого понятия?

Zeger77 Евгений Земков

близко)

Александр К.

это навязчивая идея. , которая не дает тебе покая и днем и ночью пока ты ее не исполнишь👈

Zeger77 Евгений Земков

браво!! развёрнуто ,доходчиво )))

Анна Сова

это идея -эксперимент....может получится, а может и нет....короче фантазия, без фундамента...

Zeger77 Евгений Земков

типа да ,но нет!

Роза Макашова

Идея , которая не похожа ни на одну , однозначно одна из лучших

Любовь

Это навязчивая идея во что бы то ни стало достичь своей цели.

Любовь

Благодарю ))))👍 ☕ 🍋 🍫 🎄

Zeger77 Евгений Земков

мерси мадам

Любовь

👍

Любовь..любовь!

Женя! Привет! С новым годом! Так давно тебя не видела, как ты?

Zeger77 Евгений Земков

здравствуй будь Любаня!!!!!! у меня уже получше) сама то как?

Любовь..любовь!

Спасибо, хорошо....

Zeger77 Евгений Земков

не хворай в наступающем ,не благодарное это дело хворать)

Любовь..любовь!

И ты не хворай! Держись!

Я Это Екатерина

Кое-кому застряла идея-фикс выпить. Остановился бы)))

Anna Come Dio Vuole

одна и та же постоянная как капля капает по мозгу

Zeger77 Евгений Земков

простой вопрос и как много всяческих ответов))

Людмила Кржисецкая

1. идефикс, навязчивая идея
2. сверхценная идея

Zeger77 Евгений Земков

воооот!!!!!! первый раз тут задал вопрос ,больше не буду)))))

Людмила Кржисецкая

что тебя так расстроило?

Zeger77 Евгений Земков

три правильных ответов,и все женщины ,мадам вы тему развернули,браво!!!!!!)

Людмила Кржисецкая

вам спасибо за вопрос. заставили порыться в словаре. вот теперь я тоже как "подкованная блоха" в этом вопросе.🤣

Валентина Поликарпова

Что застряло в мозгу и ничем это не вытравить.

Zeger77 Евгений Земков

а зачем? тут две женщины правильно ответили,

Валентина Поликарпова

Зачем ВАМ ещё определение?

Zeger77 Евгений Земков

я первый раз тут задал вопрос

Валентина Поликарпова

Но два ответа у ВАС есть уже.

Zeger77 Евгений Земков

ну тыркнуло меня по пьяни ,ляпнул ,а народ тут на ушах)))))

Андрей Мацнев

Вообще - "иде фикс", навязчивость, одержимость.

Маргоша

идея которую не реально воплотить в жизнь!!

Маргоша

а что же тогда?

Zeger77 Евгений Земков

но для кого то она идея и он за неё отдаст всё!!!!!

Екатерина Машинская

Окончательно задурить голову себе и людям

Марина П.

Приступ маленькой шизофрении по Фрейду

Zeger77 Евгений Земков

типа да но нет

Марина П.

Вдумайтесь

Zeger77 Евгений Земков

психиатрия тут присудствует,но смысл?

Марина П.

При чем здесь психиатрия?

Zeger77 Евгений Земков

ответь чётко на мой вопрос,, одна женщина правильно сказала ,или две,,

Марина П.

Пошёл в новый год

Zeger77 Евгений Земков

Старый Новый!!!!!

-Я Мойша, -Не Еврей.

кажущая приоритетной на данный момент

Андрей Калашников

Стремление олигарха стать еще богаче?