Ро
Роман.

РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ что в ней больше ВЕРЫ или БИЗНЕСА? РЕЛИГИЯ И ВЕРА это разные понятия или одно целое?

Ответы
Павел Смирнов

По-моему вопрос и прост, и необыкновенно сложен. Прост, потому что Бог и вера доступны каждому и здесь, и сейчас, а сложен, потому что Иисус призывал гнать из храма купцов и фарисеев, а они на протяжении веков все более и более оседали в храме, и поэтому веры им нет.Пренебрежение к людям, жажда личного обогащения, упоение властью(как бы от лица Божьего) и прочие атрибуты нашей церкви ( именно нашей) отворачивают людей от веры в нее, но не веры в Бога.В "гнусной" Европе когда входишь в храм, к тебе буквально бросается пастырь с улыбкой на лице и с вопросом, " чем я тебе могу помочь?" И это так радует, ты чувствуешь, что пришел в храм Божий и тебе хотят помочь. У нас ты представляешь себя в храме презренной мошкой, которая лезет туда, куда ее не зовут. Дай денег, купи свечи, оплати требы, а где помощь святого отца, увы, очень редко попадаются отцы духовные, пастыри душ.Ну, а религия и вера , по-моему конечно сопряжены между собой, но это отдельно стоящие понятия. Религия -это институт, а вера, это твое личное святое чувство.

Ленточка В Косе

Человек уже, переступая порог храма, делает это осознанно. Он что то ищет. Думает высокими категориями . Потом переступая его, у вас начинается личное Богообщение . Участвуя в таинствах церкви. И Неважно, что священник, который вас исповедует не святой. Бог специально поставил священником грешного человека, чтобы он был ближе к человеку. Насчёт бизнеса. Мы живём в сложное время, где много соблазнов. Вы приходите в Церковь . Ко Христу. Потому что там Он ближе всего к человеку.

Шагарьян Хайретдинов

Церковь - это институт духовной власти. Основанный (равно как и государство) на совокупности гласных и негласных соглашений=вере. Как и вокруг светской власти, около этой власти вьётся многочисленная рать прилипал. Веру они не могут дискредитировать, как не меняет сущность акулы сопровождающая её стая прилипал. Религия - это связь человека со Вселенной. В какой конкретно форме она проявляется вопрос десятый по важности

Ро
Роман.

Религия есть один из видов духовного гнета, лежащего везде и повсюду на народных массах, задавленных вечной работой на других, нуждою и одиночеством. Бессилие эксплуатируемых классов в борьбе с эксплуататорами так же неизбежно порождает веру в лучшую загробную жизнь, как бессилие дикаря в борьбе с природой порождает веру в богов, чертей, в чудеса и т. п. Того, кто всю жизнь работает и нуждается, религия учит смирению и терпению в земной жизни, утешая надеждой на небесную награду. А тех, кто живет чужим трудом, религия учит благотворительности в земной жизни, предлагая им очень дешевое оправдание для всего их эксплуататорского существования и продавая по сходной цене билеты на небесное благополучие. Религия есть опиум народа. Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь

Шагарьян Хайретдинов

ВЫ изложили марксистско- ленинский взгляд. Он ведь так же был и институтом духовной власти. Боюсь, что он страдал той же доктринёрской ограниченностью, что и взгляды традиционных конфессий

Надежда Хегай

По правде бизнеса!!! наживаются как могут ! От этого и мерзко и не хочется и ходить в церковь хотя крещеная . Недавно ходила узнать о крещении для сестренки и увидела батюшку с айфоном 7или8 + и крещение 5т стоит и + много чего ещё купить надо . Даже номер свой дал ,что б именно к нему записалась на крещение . А религия и вера конечно разные понятия, если брать смысловое значение этих слов .

Андрей Крадов

В РПЦ однозначно русские только люди и вариант языка, больше ничего русского там нет. Бизнес там есть однозначно, иначе не богатела бы и в смутные времена. а религия от веры для каждого по-своему соотносится. Для кого-то обрядность важна, а кто-то и крестика не носит, важно внутреннее наполнение.

Не Ангел

Приведу один пример. Пришла в церковь хотела дочку покрестить, был и крестик и крыжма свои,но сказали нужно ещё за кресбины заплатить. Обьяснила что ребёнок маленьки и болеет и денег сейчас нет. Мне сказали приходите потом. С фразой Храни вас Бог. Вот и думаю что всё таки церковь это бизнес.

Ро
Роман.

В младенчестве вообще крестить не надо ребёнка.

Не Ангел

По сей день не крещённая

Александр Груздев

Православие в данный момент современного прогресса - один из институтов религии, он выполняет свои задачи (одна из задач Вера) и делает это правдиво. Бизнес (корни данного процесса экономика) во всех эпохах являлся неотъемлемой частью любого института, только форма и подход меняется.

Надежда Дорофеева

Как удобно: оплаченный рай, наш господь прощает всех,
Насилуй и убивай, обманывай, предавай - плюс исповедь минус грех.
Верный бизнес, отличный пиар,
Съешь свой мозг, вложись в проект,
Иисус Христос - суперстар, сверхкассовый аватар.
Но крест его - звон монет,
Звон монет... (Louna)

Jacov Krell

Любая церковь это прежде всего бизнес.
Тпоргуют опиумом для народа:):)
Еще ни один поп или ксендз или мулла или рабби не смог мне вразумительно объяснить,что такое бог и откуда он появился.
Насчет триединства и воскрешения...или рождения от святого духа это вообще...маразм:):)

Любовь Прокофьевна

Я думаю, веры. В виду того, что церковь никто не финансирует, живут тем, что продают свечи и всякую атрибутику. Я не считаю это бизнесом. Доводилась побывать в женском монастыре, если бы вы видели какие иконы они вышивают и отделывают камушками. Им же надо как то жить.

Aнна

разные понятия.тк Вера признание чего-то истинным в силу собственного убеждения, без логического или фактического доказательства.Религия это учение о вере, способ, посредством которого человек реализует свое стремление быть связанным с высшими силами.

Юлия Сидорова

Сейчас из божьего дома сделали бизнес,ужас,вера это вера в бога внутри человека, а религия это религия в какого бога верить,хотя бог един это мы люди поделили уже на ислам,православие итд.. Может конечно и ошибаюсь,но моё мнение такое

Ро
Роман.

В космосе летают астероиды,
Норовят куда-нибудь упасть.
А на них, летают гуманоиды,
Чтобы на кого-нибудь напасть.
Как-то полыхнуло над Тунгускою,
Землю тряхануло, - будь здоров!
И сошло с небес на землю Русскую
Войско гуманоидов-воров.
Рыжие, пятнистые, носатые.
Жадные и хитрые притом.
Руки, ноги, спины волосатые,
С маленьким обрезанным хвостом.
Вечером под белыми березами
Высший гуманоидный совет
Озадачил всех воров вопросами;
Выбрать для войны приоритет.
А приоритеты-то известные,
Самый быстрый - просто убивать!
Мировые войны, войны местные —
Вот где можно грабить, воровать!
Можно грабить без кровопускания,
Но уйдет на это больше лет.
Алкоголь, табак и наркомания —
Геноцид- крутой приоритет!
Есть приоритет давно проверенный:
Ссуду дать под бешеный процент.
Будут все в долгах, уж будь уверен ты.Дети, внуки, даже президент!
Можно перессорить все конфессии.
Бог один, а вот религий - тьма!
Создавать духовную агрессию,
Разделять и - властвовать в умах.
Есть приоритет хронологический:
Взять архивы все переписать,
Чтобы ход событий исторических
Русскому народу переврать!
Чтобы высший методологический
У людей отнять приоритет.
На полянке заседал космический,
Этот гуманоидный совет.
Видимо узнали гуманоиды.
Есть в России «Мёртвая Вода»!
И на межпланетных астероидах
Рыжие слетелись «господа».
От нее вся нечисть загибается.
Даже если капля попадёт.
А у человека всё срастается,
Он потом как новенький живёт!
Это наше русское оружие
Под названьем «Мёртвая Вода»
Мы от Бога нашего заслуженно
Получили раз и навсегда!
Так что гуманоиды и гремлены
Зря грозят нам страшною бедой.
Чтоб от них очистить Землю нашу
Мы их замочим «Мёртвою Водой»!

Юлия Сидорова

Ох аж муражки встали,золотые слова

Ро
Роман.

Стихи Дмитрия Полторацкого.

Оксана Чернышова

Однажды услышала хорошее выражение. Мне между мной и Богом- посредник не нужен!!!( знакомый отказался идти в храм ) Чаще ловлю себя на мысли что не хочу батюшек кормить. Они и так заевшиеся. Так что это бизнес. При чем не самый честный.

Эльвира

Сложный вопрос. Бизнес тоже присутствует, хотя, с другой стороны, они сами себя обеспечивают. Если ваш вопрос прочитает Андрей и Марат, они вам все расскажут, причем с разных точек зрения. Это их любимая тема))

Ро
Роман.

Иудохристиане они?

Эльвира

Непонятно, но спорят друг с другом иногда оскорбляют. Они в моем вопросе языками зацепились...Даже не знаю, как их назвать

Ро
Роман.

Я таких называю религиозными верунами не верующими. Они самый удобный инструмент манипуляции власти.

Эльвира

Возможно, доказывает каждый свое и других не слушает..

Татьяна Иванова

В Русской православной церкви, как в семье, есть все, но вопрос, что Вы ищите, приходя туда - Бог рекомендует "искать горнего!", т. е. высшего, духовного, а не камни для "преткновения" (ну типа повод для осуждения)

Ольга Белова

Разные. Вера находится "внутри", это признание истины без доказательств. Религия - это свод законов и правил. Вера без религии может существовать. Религия без веры - нет. Вера объединяет, религия разъединяет

Ро
Роман.

БОГ РОД.

Володя Серик

Я думаю, от того во что ты веришь, зависит что ты можешь, а от того как ты веришь зависит реальность реализации потенциала. Думаю если предположить, что вера это процесс, не относящийся к религии, это расширит представление о ней. Вера это процесс сопутствующий любому действию и результат опыта этих действий. То есть я делаю только то во что верю и получая опыт действий вера подтверждается или нет. А далее следующий поиск либо нового метода, либо взгляда.

Ольга Белова

Володя, отвечаю на Ваши вопросы. Именно в том и разница, что вера одна, в единого бога, а религий много. Мусульмане, иудеи, христиане, католики и т.д. верят в бога, но при этом, у каждого своя "библия" и, соответственно, разные устои жизни. Все религиозные войны велись не за бога, а за праведность той или иной религии.

Володя Серик

Хорошо Оль. Сдаюсь. Под воздействием грубой физ. силы

Ро
Роман.

Возвращаясь к теме религии.Религия опиум для народа.
Религия есть один из видов духовного гнета, лежащего везде и повсюду на народных массах, задавленных вечной работой на других, нуждою и одиночеством. Бессилие эксплуатируемых классов в борьбе с эксплуататорами так же неизбежно порождает веру в лучшую загробную жизнь, как бессилие дикаря в борьбе с природой порождает веру в богов, чертей, в чудеса и т. п. Того, кто всю жизнь работает и нуждается, религия учит смирению и терпению в земной жизни, утешая надеждой на небесную награду. А тех, кто живет чужим трудом, религия учит благотворительности в земной жизни, предлагая им очень дешевое оправдание для всего их эксплуататорского существования и продавая по сходной цене билеты на небесное благополучие. Религия есть опиум народа. Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь.

Виолетта Ревенко

Ну на самом деле, Как я понимаю, что религию создали люди, и как правило может и быть что из этого сделали бизнес- что потом спросит Бог с каждог! А Вера это намного больше религии!

Та
Татьяна

В РПЦ сейчас больше бизнеса. Религия и вера - не одно и тоже. Можно быть верующим, но не религиозным, т.е. не относить себя ни к одной известной религии. Это самое правильное.

Наталья)))

Нашла у себя на двери приклеенную рекламную листовку " Освещение дома,авто и др....Православным священником. 8-ххх-ххх-х-777. Владимир" В от и думайте ,чего там больше.😄

Светлана Войтова

Религия - это внешнее, а Вера - внутреннее. Если нет веры, никакие религиозные обряды не помогут. И если есть вера, не надо обрядов. Всё внутри и всё получается в жизни