Аста Луего

Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит?

Ответы
Сергей Суманеев

"Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею [дар] пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем; когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится. Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое. Теперь мы видим как бы сквозь [тусклое] стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан. А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше." (1-е Коринфянам. 13:1-13)

Вольный Ветер

Любовь вне логики

Не постижима для ума
Любовь, он тешится подделкой,
Взаимовыгодной горелкой
Освещена его тюрьма.

Он прячет чувства от страданий
Любви палящего огня,
Для сердца создана броня
Из прошлых углей, от желаний.

И привыкая к темноте,
Боится света бедолага;
В любви все ищут только блага,
Что и приводит к слепоте…

И от ожогов прячась в нише
Холодных помыслов ума,
Золой набитая сума –
Удел слепых под гордой крышей.
Заполыхал зарёй рассвет
На крыльях облака седого;
Кто носит тяготы другого,
В том и любви небесной свет.

Во
Володя

Любовь - активная заинтересованность в жизни и развитии объекта любви. Эрих Фромм То есть если тренер участвует в подготовки спортсмена к соревнованиям, то он, конечно, какую-то часть ответственность несет за его результат, как и свои дивиденды получит в случае выигрыша его подопечного.

Во
Володя

Но важны и условия, и причина, и поводы:
Как вы думаете, что является причиной
формирования выдающегося музыканта?
А что является условием и поводом?
Музыкальные способности – это условие
(это дано от природы и неизменно),
упорная тренировка навыков – причина,
покупка инструмента, хороший учитель,
ноты и учебники – поводы (они помогают развить способности).

Во
Володя

Нужно, наконец, разделить любовь и секс. М. Жванецкий

Аста Луего

Ну раз Жванецкий так сказал...))

Во
Володя

Да, о мертвых или хорошо, или ничего...

Аста Луего

Всё же он очень был талантлив)) и о нем мы знаем только хорошо.)

Во
Володя

Согласен

Z*
Z *Ирина*

то есть если кто то сел, то его любящая семья тоже должна сесть рядом .. в соседние камеры.. это что? справедливо ? нет уж.. тот кто любит ничего не должен .. разве если только ждать.. и то если захочет.

Игорь Трофимов

Допустим у Вашего объекта любви сильный понос. По Вашему разумению Вы тоже должны вызвать у себя такое же количество поноса, чтобы разделить его участь ? Верно ?

Ба
Бабельер

Типа того, только вот все чаще люди не хотят себе ровню, а что-нибудь покозырней. Поэтому многие не берут то, что дают и предпочитают этому одиночество.

Петр Васильев

Не согласен! А если любовь платоническая или ещё хуже- безответная, а бывает ещё "сука любовь"😉

Петр Васильев

Любовь - это продукт химической реакции в организме. Если реакция закончится, то что делать тогда с "участью"? А вот если человек принял на себя ответственность за любимого человека, то тогда как по Экзюпери: мы в ответе за тех, кого приручили

Елена Z

Нужно писать,что это цитата из "Мастера и Маргарита" М.А.Булгакова..а иначе похоже на плагиат..

Аста Луего

У Булгакова утверждение, а у меня вопрос, пусть даже по Булкакову, но это разное немного.

Елена Z

Стыдно должно быть..

Евгений

не разделять но помогать -На выход из ситуации А в пропасть с любимым -Значит нет любви

Вера Соломенникова

это обязательно,в противном случае это не любовь,а удобное устройство в комфорте

Вадим Иванов

В горе и в радости, пока смерть не разлучит их... А можно и не разлучаться...

Николай

Но подходить к этому очень осторожно, чтобы не навредить себе и другим

Юрий Бернакевич

По идее - да! А по факту - не всегда это происходит, по разным причинам.

Alisa Warshavsky

Никто, никому, ничего не должен, это просто выбор самого человека...

Азизхан Айдарани

ну если чувства взаимны и оба вместе то наверное это будет верно

Людмила Егорова

Как Джульетта разделила участь Ромео? Это очень печально. 😢

Аста Луего

Да.

Елена Корелина

Тот кого любят, должен ощущать любовь, а не гору на плечах.

Александр Изосимов

Какая глупостьНе стремитесь оригинальничать.Ни к чему.

Акира Куросава

часть имущества . сказал он . и переломил хлеб пополам .

Берик Berik

Если твоя любимая слепая, то и ты прикрывай один глаз