Максим Jw

Оказывается, у славян был праздник Просинец, во время которого они славили Небесную Сваргу и возрождение Солнца. И, следуя примеру сестёр Перуна, купались в ледяной воде. Видимо, чтобы лучше закрепить христианские праздники, ими просто заменили славянские, привычные народу.

Ответы
mk
maik kunin

Как бы не хотел Владимир князь .Христианство навязать. Но -не смог. Он искоренить ту веру в русичей богов. Так и осталась Масленица. Купала.Медовый и ореховый и яблочный спас.И многое другое!

Татьяна

Не чего попу голую Вожега крещение поласкать глупость и гордыня Ноэль мое сугубо мнение не навреди, хочешь искупаться налей ведро и вылей на себя

Николай Серегин

Да, кто то умный, вместо того, чтобы сжигать еретиков, как в Европе, просто упростил задачу, наложив славянские праздники на религиозные.

Елена Ковалева

ну как выясняется измена на руси не такой и грех был и кстате разводы тоже и самое главное было если были чувства никто не осуждал

Аз
Азазэль.

Да,надо развивать и укоренять свою русскую культуру и обычаи.......А то превратимся скоро в приматов.......

Максим Jw

Но я не об этом 🙂

Элла Абалуева

Это касается практически всех славянских праздников. Только Масленицу оставили.

Максим Jw

Масленица тоже славянский праздник.

Элла Абалуева

Кто бы спорил. Я и говорю, что религия только Масленицу оставила.

Максим Jw

Не религия, а РПЦ. Она оставила много чего: родительский день, поминки, и кучу других языческих праздников.

An
Antonius

Так и было Они украли нашу культуру и истинную Веру!Поэтому я ненавижу попов!

Максим Jw

Наши предки славяне поклонялись демонам, творениям, а не Творцу.

An
Antonius

Ну это ваше мнение я так не считаю!Перун,Род,Даждьбог это Боги наши которых мы предали ради еврейского Яхве который точно Демон!

Максим Jw

Национальность и богов у той или иной национальности придумали люди. "Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся его и поступающий праведно угоден ему". Национальность, цвет кожи, материальное положение — все это не имеет никакого значения. Для Бога решающую роль играют внутренние побуждения и поведение человека....богов наших предков можно было повешать на стенку, поставить в угол или вкопать в землю. А живого и истинного Бога небеса не вмещают 🙂

Орхи Дея

В истинном христианстве никогда не было таких праздников. Нет их и сейчас.

Максим Jw

Да 🙂

Н*
Надежда **

Праздник Просинец 21 числа месяца Просинец))!! Холодно купаться 21 января.

Н*
Надежда **

Не верю. Стоп.

Максим Jw

А вы - невежда 🙂 изучайте слово Бога.

Н*
Надежда **

А вы просто навязчивый хам.

Максим Jw

Нет 🙂 я говорю правду. А РПЦ морочит нашему народу мозги.

Н*
Надежда **

Вот ведь липучка. Когда эти писания сочиняли, РПЦ ещё не было. А что было до того как сочинили (или переиначили) книгу? Не хочу в даваться в эту тему. Чей грех, тот пусть и спину подставляет.

Станислав .........

да славяне и так купались в проруби закаляя дух и тело,для суровых зим

Алексей

А ты знаешь что Бог Солнца он кровавый и о нем нигде не упоминают

Егавар Диксен

Откуда вы это узнали, из каких источников?

Максим Jw

Книги, энциклопедии в электронном виде.

Елена

это до христианства.идолопоклонничество

Максим Jw

Так оно и сейчас всюду, только лакированное.

Елена

да конечно.рюмки ставят на могилах.едят на могилах

Ку
Кукулькан

Христиане все так заместили

Максим Jw

Не христиане, а РПЦ 😉

Ку
Кукулькан

Католики тоже

Максим Jw

Вероятно.

Партизан Патриот

Только он назвался водокрес

Максим Jw

Это уже позже стало так называться, думаю 🙂

Партизан Патриот

По упоминанию , сейчас же все любят востонавливать

Ирина Широкова Z

Есть что-то языческое, есть

Сергей Кудяков

это и есть Православие

Максим Jw

Богом Иисуса сделала РПЦ. Согласно Библии, Иисус был человеком. Национальность придумали люди. "Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся его и поступающий праведно угоден ему". Национальность, цвет кожи, материальное положение — все это не имеет никакого значения. Для Бога решающую роль играют внутренние побуждения и поведение человека.

Сергей Кудяков

вот пусть они,рабы божии и решаюи.перед тем как народу мозги пудрить росказнями всякими

Максим Jw

Что вы несёте?

Сергей Кудяков

истину.ибо христианство и православие разные вещерования.

Максим Jw

🙂 понимаю, что это не каждому интересно 🙂 Но заметьте, что Иисус Христос не был ни католиком, ни православным, ни баптистом, ни протестантом. В Библии он назван верным свидетелем Бога 🙂 свидетелем, понимаете намёк?

С. В.

А кто такие славяне?

Света Дмитренко

да-январь просинец

Яна

Понятно, спасибо