Ольга Ткачева

Как доказать чтоя еврейка, если документов не сохранилось и росла в другой культуре?

Ответы
Михаил Гехт

Неофициально, но эффективно: по генетическому анализу могут определять национальность для старых стабильных (то есть, не англосаксы какие, а евреи, китайцы и пр.). Но, по-моему, юридической силы не имеет.
Или по цепочке: найти или заказать копию свидетельства о рождении, затем свидетельства о рождении родителей. В советских национальность была, Причём, если в паспорте ещё можно было более-менее произвольно (вписывалась на основе личной анкеты, и можно было уговорить вписать), то свидетельство о рождении только по документам (кроме матерей одиночек, там в 70-е и позже разрешалось с её слов записать что угодно)

Ольга Ткачева

и не только в 70-е

Михаил Гехт

начиная с... Примерно в 1976-1978 ввели, приказы не искал, могу ошибиться

Ольга Ткачева

моя мама вообще дату рождения сама себе придумала.. не так ппросто было в войну рождаться. тем более в аккупированном месте..

Михаил Гехт

у моего отца прикол был: его дед после ДР через 4 дня добрался до райцента и записал текущей датой,и имя по своему разумению

Ольга Ткачева

а моя мать при получении паспорта зная что родилась где-то зимой в 41 или 42 году сама придумала дату, главное было уверенно ее назвать и всё))

Erika Gorbenko

Для евреев вы не еврейка, вы ведь не иудейка? Пройдете гиюр станете еврейкой. Даже русская пройдя гиюр станет еврейкой. Будет у нее еврейское имя. Другой вопрос позволят ли ей раввины. Я тоже узнала что во мне капля русской крови. эстонской и еврейской. А в паспорте вообще украинская фамилия. Потому что бежали мои пробабушка и бабушка от Сталина. Поменяли все документы, имена и фамилии и год рождения. Вот докажи теперь....

Во
Володя

А оно вам надо, завидовать будут и, соответственно, пакостить))
Ум надо прятать, чтобы не нажить завистников.
Обличие глупца — вот мудрость мудреца (Шекспир). Поэтому, если вас называют дураками, значит, вы ведете себя правильно. Это и в Библии говорится — в чем отличие дурака от умного: дурак старается всегда выказать свой ум.

Ольга Ткачева

А я не умная, я красивая и с этим определилась сама, так как задолбали ))

Во
Володя

👍

Владимир Вельский

Все пропасть не могло, человек оставляет множество следов взаимодействуя с обществом, государством, частными компаниями и лицами. Нанять опытного адвоката было бы адекватно. Возможно ДНК-логи могут дать справку.🙂

Ольга Ткачева

ок

Лара Ларина

анекдот помните, про то, что будут бить евреев.."а мы по паспорту - русские"... пардон, там немного грубовато: "так бить же будут по морде, а не по паспорту."..😊☺️😊

Alexandr Tokman

без документов тяжело. надо пытаться найти хоть какие-то данные о предках в архивах. а про другую культуру особо не волнуйтесь.

Ольга Ткачева

надо

Alexandr Tokman

без подтверждающих документов почти невозможно. попробуйте партийные архивы. моей жене и дочери именно партийный архив Витебска и помог в этом вопросе.

Ольга Ткачева

спасибо.. пойду в архив

~E
~ Eva Lansca ~

Мама должна быть еврейкой , её мама . И если про маму найти будет трудно документы , то про бабушку и прабабушку можно.

Йорик Петкевич .

Сделать тест на ДНК и найти хоть какие корни по материнской линии, либо найти свидетелей, но все равно сделать тест

Ольга Ткачева

сдам

Ольга Ткачева

хорошо сделаю

Се
Семён

Чтобы быть еврейской мамой не обязательно быть еврейкой и рожать детей. Главное понимать, что все вокруг должны...

Ольга Ткачева

ну вообще это заблуждение

Се
Семён

%ертам.))

Николай Скороходов

..ищите .. знал одну семью .. рпо паспорту русские .. когда надумали в Израиль . долго искали корни .... нашли ..уехали ..

Владимир Цветков

Умельцы выходов и входов,
настырны, въедливы и прытки,
евреи есть у всех народов,
а у еврейского — в избытке.

Ольга Ткачева

возможно

Владимир Цветков

Везде одинаков Господень посев,
и врут нам о разнице наций;
все люди — евреи, и просто не все нашли пока смелость признаться

Оксана Внукова

найти документы мамы, бабушки или прабабушки. Ведь у них национальность определяют по женской линии

Diana Т

Найдите документы бабушки или прабабушки по материнской линии. В крайнем случае, пройдите гиюр.

Энинг Сокол

насколько знаю у этносов есть характерные черты, при условии что родители были из этого этноса

Энинг Сокол

а с чего бы я должен о вас что-то знать? я вас первый раз читаю даже 🙂

Ольга Ткачева

вот именно.. но фигню несете.. обощая меня под себя

Энинг Сокол

где вы обобщение видели?)

Ольга Ткачева

вы не умеете мыслить моими категриями... давайте закончим.. я недоразвитая для вас или вы для меня выбирайте как вам удобней меня любой вариант устроит

Энинг Сокол

давайте, какие проблемы то

The Мишка На Юге

Фииии я ящик конька в паспортном столе… и ты махровая- только над внешностью надо поработать…

Алексей Шурупов

У натариуса возьмёте справку. А у равина что плохо воспитаны и пройдёте курс молодого еврея.

Наталья Тюленева

А зачем доказывать. И кому. Вы знаете, и этого достаточно. А другим без разницы кто вы.

Ма
Маргарита

Найти документы в архивах)))) И правоверных свидетелей, вызывающих доверие:))))

Сергей Остёрский

Ил
Илья

узнавать надо культуру Израиля, может быть найдёте решение вопроса...