Борис Кожевников

Что важнее для общества и лично Вас - право или справедливость?

Ответы
Каляева Ирина

В идеале - право должно использоваться во имя справедливости..... Вот только каждая из сторон видит только свою сторону справедливости... Сколько людей - столько своих мнений по поводу справедливости....

Екатерина

справедливость очень относительна...что справедливо одному, то несправедливо другому....а право прописано в Законе...

Телефонист Вася.а

Право.справедливость понятие относительное.ты считаешь что то справедливым,а,я,нет.

Борис Кожевников

Добавлю- если это касается Вас лично.

Телефонист Вася.а

Все равно право.я,не Дон Кихот по сути,и понимаю,что искать справедливость,тоже самое,что воевать с ветряной мельницей.

Борис Кожевников

Мало кто способен противостоять системе. Право выработано, как способ защитить слабых и обиженных от сильных мира сего.ионо бывает справедливым лишь в определенных случаях.

Телефонист Вася.а

Не говори за все страны.у нас сидели и президент и экс премьер министр, сейчас выдвигают обвинения против жены премьер министра.если бы ,ты,знал за,что....

Борис Кожевников

Это политика, а не право.

Телефонист Вася.а

Это право ,одно для всех.в настоящем правовом государстве,суд имеет приоритет над всеми.невзирая на лица.

Борис Кожевников

Да, Вы правы. Если я не ошибаюсь - Израиль. Есть чем гордится. Идеи верховенства закона - всеобщи, они идут с древнего Рима и Греции. Я же говорю о этике права.

Тамара Лемберг

Справедливость. Законы (если вы их имеете в виду) имеют тенденцию изменяться.

Лидия Надеевец

сложно....у нас право не совершенно...а справедливость она субьективна...

Ол
Ольга

Это одно и то же.Но их нет ни в одном обществе,только в виде деклараций.

Борис Кожевников

Не соглашусь. Эти понятия совпадают лишь частично. Право- гарантированная и установленная государством мера справедливости. Именно поэтому оно не совпадает со справедливостью, которую каждый примеряет на себя.

Ол
Ольга

Благодарю.

Колючка-Это Я)))

справедливость,а закон,что дышло,куда сильный повернул,то и вышло

ОК
Ольга Конюхова

Для общества - право, но, хотелось бы - справедливости!

* Фернандес

для общества - право, для меня лично - справедливость

Vadim @@@

Справедливость.Только у каждого своя правда

Валентина Маршакова

Сейчас уже ровное дружеское взаимодействие

Виктор Конобрий

Право существует во имя справедливости....

Борис Кожевников

Замечательная формула!

Нина Савина

В моем понимании право на справедливость.

Ма
Марина

Справедливость. Права мало кто соблюдает.

Галина Кузьмина

справедливости нет, хоть какое то право

Люси Марево

По закону или по понятиям?))))🤣 🤣 🤣

Борис Кожевников

И справедливость бывает понятием.😊

Люси Марево

О том и спрашивала!

Svetlana Barisheva (Chernishova)

Каждый имеет право на справедливость

Борис Кожевников

Вы правы! Вот только это частный принцип. О справедливости говорят, когда поминают приговор и наказание, возмещение отдельных видов ущерба (вреда), оплату за труд. Но справедливость как термин и принцип не упоминается при совершении сделок, составлении завещаний, обеспечении жильем и т.д. Там речь идет о правах, действующих до тех пор, пока они не вступят в противоречие с правами других людей и субъектов права. Справедливость в оценке этих явлений относится к субъективному отношению человека, его внутренней, не зависящей от знания права позиции. Вопрос именно об этом.

Valentina

Нет справедливости вообще,смиритесь.

Ольга

справедливость- абстрактное понятие

Валентина Балашова

соблюдение прав и свобод граждан....