Юр
Юрьевна

Кто, когда и сколько «откусил» букв от русского алфавита, пока их не осталось 33-?

Ответы
Валерий Петрович

Русский алфавит был создан христианским монахом Кириллом в 9 веке (н.э.) по приказу Византийского императора Михаила 3, для адаптации греческих богослужебных книг. Кирилл создал глаголицу (43 буквы) Кириллица появилась позже, создал Климент Охридский, ученик Кирилла. Так же 43 буквы. В1708-1711гг. Пётр 1 реформировал русский алфавит. Букв стало 37. В 1918г. В. И. Ленин внёс свою лепту в русский алфавит, упразднив буквы "ять", " фита" и "и десятеричное". В 1942 году в русский алфавит была добавлена буква " ё". Стало 33 буквы.

В1
Виктор 1

Какое отношение Московское царство, созданное монгольским ханом и населенное мокшами имеет к Киевской Руси? Вы задрали уже, зомби какие-то. Идиоты это москали, "письменность положило началу христианству"....Крещение Киева положило начало христианству в Киевской Руси, не в Московском царстве.

Юр
Юрьевна

слушай ты заколебал..начал опять говном поливать.. закругляйся.. Мы говорим о письменности.. а не о христианстве

В1
Виктор 1

говори правильно, а не ври. Или росские не могут не врать?

Юр
Юрьевна

а ты не можешь своей жельчью изрыгать дома?

В1
Виктор 1

значит не могут.

Михаил Гехт

Если считать первой единой азбукой кириллицу или глаголицу, то первая реформа петровская, вторая 1917-1918 (доведена большевиками, хотя проект дореволюционный)

Юр
Юрьевна

верно..

Natali Ник.

Кирилл и Мефодий, однако... больше десятка убрали! В греческом, за основу которого был взят, 24 буквы и это не мешало им великую культуру создавать)))

Юр
Юрьевна

Кирилл создал Глаголицу (43 буквы). Кириллица появилась позже, её на основе глаголицы и греческого алфавита создал ученик Кирилла Климент Охридский. Кириллица состояла из 43 букв. К 24 греческим были добавлены были добавлены 19 новых букв для обозначения специфических звуков, которые имеются в славянских языках и отсутствуют в греческом.

Алла Огрызько

так родимые греки, благо их язык и алфавит более скуден. В Новгороде находили поялки именные . Выходит крестьянки умели читать.

Николай Скороходов

..ер ...вообще ни к чему эта буква ... неприятно читать старые тексты с этим твердым знако Ъ.. читаешь и прищелкиваешь языком ...

Сергей Евдокимов

Минимум 254 буковы было. Разные говнюки и в разное время "откусывали" от АлеваВита... И сейчас так и не восстановлены все...

Al
Ali

татаро-монгольские орды, пока по зубам не получили ( количество 33 с количеством зубов во рту , интересно да совпадает)

Юр
Юрьевна

В 1708—1711 годах Пётр I реформировал русский алфавит. Во-первых, были введены строчные буквы (до этого все буквы азбуки были заглавными), во-вторых, были устранены надстрочные знаки, и в-третьих, было отменено несколько букв и введён так называемый гражданский шрифт, где начертание русских букв было максимально приближено к латинским шрифтам того времени. После чего букв в русском алфавите стало 37.
К 1917 году в алфавите осталось 35 букв (фактически — 37) и в 1918 году В. И. Ленин внёс свою небольшую лепту в русский алфавит, упразднив несколько букв («ять», «фита» и «и десятеричное»), сведя их количество к 32. (Реформа русской орфографии 1918 года.)

Al
Ali

Спасибо

Светлана Войцеховская

Первое место за Кириллом и Мефодием. Они сразу оттяпали 10 букв. Петр1 ,Луначарский...

Юр
Юрьевна

В 1708—1711 годах Пётр I реформировал русский алфавит. Во-первых, были введены строчные буквы (до этого все буквы азбуки были заглавными), во-вторых, были устранены надстрочные знаки, и в-третьих, было отменено несколько букв и введён так называемый гражданский шрифт, где начертание русских букв было максимально приближено к латинским шрифтам того времени. После чего букв в русском алфавите стало 37.
К 1917 году в алфавите осталось 35 букв (фактически — 37) и в 1918 году В. И. Ленин внёс свою небольшую лепту в русский алфавит, упразднив несколько букв («ять», «фита» и «и десятеричное»), сведя их количество к 32. (Реформа русской орфографии 1918 года.)

Александр Пушкин

Первый декрет большаков был против русского языка: "лишние буквы убрали", 1918 год...

Людмила

это ладно, в от ответьте сколько букв вы изменили в словах чтобы стать русскими

Людмила

а я не нагнетаю. Понаехавшие естественно вам противопоставлять ничего не будут, они понаехавшие, а вот местные скоро будут

Юр
Юрьевна

по моему ,войну- междуусобицу ,создаем мы сами, своими руками.. раздроблены...разрознены. вот поэтому нас легче врагам уничтожать.. да мы и сами себя сжираем

Людмила

чего вам не хватало когда Крым был украинским? Цены были длоступными, сервис прекрасный, народ доброжелательный и пляжи полные. Нов от понаехали вы и ненависть к вам с каждым днем растет. Может ответите почему? Я отвечу. Не успели вы войти как сразу закрылся весь местный бизнес и люди стали безработными, вы вывезли все заводы и фабрики, вырезав все оборудование, даже птичники вывезли. Мама моя говорит, что даже кур покрали как последние бандиты. Из магазинов исчезла вкусная украинская и местная продукция, появилась какая то несъедобная дрянь, цены такие, что пенсии хватает по минимуму на 5-6 дней. Налоги на все, продавать со своего огорода уже нельзя, а Крым всегда в основном был агнрарным, мразь понаехавшая называет крымчан пленными, а себя хозяевами. А сейчас еще и пенсионеров стали убивать медицинские работники. Не дай бог вызвать скорую помощь, делают укол и человек задыхается, идет из горла кровь умирает на глазах. Так за что вас палачей любить и кого крымчанам бояться? Честно хотите? Вас ненавидят и чем дальше тем сильнее. Причем ненавидят даже те кто орал: Россия, россия

Юр
Юрьевна

да нет же такого!!!!!Люда СТОП! Не задохнитесь пожалуйста от собственной желчи.. Не стоит.

Людмила

Еще как есть. Наш крымский врач ведущий хирург получает 17 тысяч, а вонючка без образования понаеха получает 60 тысяч + по подьемные, квартиру и 20 соток земли. мы не можем свою приватизировать, которой пользуемся с 1957 годап, а какая то вонючка понаеха приезжает и ей уже участочек приготовлен. Ну за что вас крымчане любить будут? И при чем здесь какая то там желчь?

Он

Не помню сколько Петр 1 откусил.И Ленин с Луначарским последние кажись были .

Юр
Юрьевна

правильно

Вячеслав Уринев

Начали кусать ещё при Петре Первом,а закончили большевики в 18 году.

Юр
Юрьевна

правда ваша

Вячеслав Уринев

Зачем нужна была в старом алфавите буква ять?

Юр
Юрьевна

не нужна

Вячеслав Уринев

В 19 веке уже нет,а когда алфавит создавался очень даже нужна.

Егор Сколопендрычъ

Вряд ли вы тут найдете филологов.... (судя по вопросам и ответам).

Юр
Юрьевна

нашлись..

Евгений Антонюк

Классик сказал: сочинять не трудно, трудно вычеркивать лишнее.

там хватало кусателей Кирюха с Мишей вот точно дел натворили

Константин Саратовцев

Казахи на латиницу перешли. Нет клав на 44 буквы.

Ка-Валерчик Гузенко

Большевики ! Царство им , за это , небесное ! 🙏😎

Виктор Кропивко

начал Никон, закончил Луначарский в 1918 году.

Юр
Юрьевна

правильно

Александр Бабаев

Очень нужный и правильный и умный вопрос !

Алла Аа

Было 43, после Петра 1, что ли, дошли до 33