Александр

Совесть есть, или же нет,
Вряд ли кто то даст ответ.
Ведь в потоках бытия,
Она у каждого своя ?

Ответы
Максим Jw

Совесть нужно обучать, иначе она будет давать неверное руководство. Если она не обучена правильным нормам, в согласии с истиной, то она — плохой советчик. На ее формирование могут отрицательно повлиять окружение, обычаи, религия и привычки. Она может судить о чем-либо, оценивая это как верное или неверное, на основании усвоенных неправильных норм или ценностей. Примером этого может послужить записанное в Иоанна 16:2, где Иисус предсказывает, что люди будут убивать служителей Бога, полагая, что тем самым они Ему служат. Так, Савл (позднее ставший апостолом Павлом) преследовал цель убивать учеников Христа и при этом считал, что ревностно служит Богу. Поскольку у иудеев не было подлинного понимания Божьего Слова, они, пребывая в глубоком заблуждении, стали противниками Бога. Видеть все в правильном свете или как должно исправлять то, что нуждается в исправлении, можно только тогда, когда совесть правильно обучена в согласии со Словом Бога. Христианин должен руководствоваться непреложными, правильными нормами — Божьими нормами.

Александр

🙁

Во
Володя

Упражнение 1. Когда принимаете решение, подумайте, какие
части вашей личности (Родитель, Взрослый или Дитя
принимают решение. Если выяснится, что чаще это бы-
вают Дитя (хочу) или Родитель (должен), то вам следует
тренировать взрослый компонент (целесообразно).
Упражнение 2. Научитесь различить в себе и других позиции
Взрослого, Дитя и Родителя. Отнесите нижеприведен-
ные Слова к той или иной позиции. 1) «Неужели трудно
понять…» 2) «Сколько раз вам можно объяснять, что …»
3) «С моей точки зрения…» 4) «Мне все это уже осточер-
тело! Не буду я больше делать!»
Нетрудно понять, что первые 2 фразы – это возгласы Ро-
дителя, 3-я – рационального Взрослого, а 4-я- капризного
Дитяти. Постарайтесь как можно больше тренировать в себе
взрослую позицию.
Упражнение 3. Вечером, делая обзор своего дня, напиши-
те, сколько времени в какой позиции вы находились.
Норма 75% - позиция Взрослого, 12,5% - Дитяти и
12,5% - Родителя.

Лена

Да. Он спать спокойно бы не смог и не сомкнул бы глаз до рассвета, если бы понял, совести нет у него. Но надо же совесть иметь, чтобы почувствовать это.

Александр

Что такое совесть, Сам плохо представляю. Но думаю - Что каждый За совесть принимает.

Лена

Совесть - это внутренний наш контролёр, который не позволяет нам совершать плохие поступки. Например, совестливый человек бумажку мимо урны не бросит , даже если никто не видит. А стыд, это совсем другое, это страх, если кто-то узнал о твоем неблаговидном поступке.

Александр

Что такое совесть,
Сам плохо представляю.
Но думаю - Что каждый
За совесть принимает.
И значит наша совесть
Такая же как грех.
Чиста или не очень,
Но есть она у всех.

Лена

Это философский подход. А в обыденной жизни все проще. Бессовестный человек может не испытывать чувства вины или стыда за свои поступки, если никто не видит.

Александр

🙁

Лу
Луна

Совесть такая штука, без которой нет человечности, где нет человечности, там недостаток ума, при недостатки ума - недостаток человечности.

Александр

🙁

Орхи Дея

Если у каждого своя, то значит она присутствует. Вот только желательно знать достоверное определение, что такое совесть?

Александр

совесть - это что человек считает за совесть

Орхи Дея

Совесть присуща всем людям, она заложена Богом. Это внутреннее осознание или ощущение того, что правильно, а что нет; совесть оправдывает или обвиняет, т.е. судит. В нравственном плане совесть служит защитой, вызывая у человека чувство довольства, когда он поступает правильно, и причиняя ему страдания, когда поступает неправильно.

Александр

и у тех кто доволен что на близком нажился оставив их в нищете

Орхи Дея

Хочу поделиться одним выражением, которое подходит к этой ситуации: " Если кто-то воздаёт злом за добро, то зло не отойдёт от его дома". Это сказано в одной мудрой древней книге. В народе это называют бумерангом. А он всегда возвращается. Мы можем не видеть или не знать, но это обязательно сбудется.

Александр

он возвращается только к тем кто не попадает в цель

Орхи Дея

Какую цель Вы имеете ввиду?

Александр

в кого бумеранг бросаете, что проблема что ли

Св
Светик

Совесть это такой инструмент заложенный в человеке. Только у кого он затоптан (им же),а кто-то эту совесть обучает 😉

Александр

что такое совесть

Св
Светик

Оно означает «со-знание», или знание самого себя. Совесть — это способность смотреть на себя со стороны, а также выносить о себе суждения, свидетельствовать самому себе.

Александр

точнее эгоизм

Св
Светик

Совесть это эгоизм?🤣

Александр

смотреть со стороны, значит в зеркало

Татьяна Землянова

Свои у всех понятия И жизни восприятие. Мораль скучна иль обязательна . А жизнь такая привлекательна.

Сергей

она одна на всех, это абсолютный нравственный закон... Он един

Александр

беседа окончена, вы где видели любовь без интеллекта и порядочности , больны что ли

Сергей

саша, хамить не надо, нехорошо незнакомым людям, хами бабе своей, она достойна твоей чистой любви😜

Александр

я и не хамил, не моя вина в том что вам и подумать нечем, это первое. второе где я написал что имею эту любовь, это написано мной для верящих, ищут в библии то не зная что

Сергей

Поэтому с тобой о совести и речи быть не может, у тебя с терминологией напряг, читай библию, арамейский язык неоднозначный, имей любовь, но уволь от своего пролетарского хамства, пока, будь здоров

Александр

я вам в картинке весь смысл библии выложил, вы не поняли, о чем еще говорить то, удачи

Al
Ali

не заблуждайся, на всех она одна и за ценой не постоим

Александр

Что такое совесть,
Сам плохо представляю.
Но думаю - Что каждый
За совесть принимает.
И значит наша совесть
Такая же как грех.
Чиста или не очень,
Но есть она у всех.

Ва
Василий

.........................................................................

Надежда

Просто кто то пользуется ею,а кто то нет

Александр

Что такое совесть,
Сам плохо представляю.
Но думаю - Что каждый
За совесть принимает.
И значит наша совесть
Такая же как грех.
Чиста или не очень,
Но есть она у всех.

Алекс Венцель

Она имеется, но у каждого своя...)))

Татьяна

Да

Марго Беккер

ни она-это не материальное

Александр

Что такое совесть,
Сам плохо представляю.
Но думаю - Что каждый
За совесть принимает.
И значит наша совесть
Такая же как грех.
Чиста или не очень,
Но есть она у всех.

Марго Беккер

🤪✌️🍷🥩 чиин

Александр

🙂

Эл
Эля

Совесть надо воспитывать

Эл
Эля

Кто как воспитал

Александр

человек не животное, его не воспитывают а наставляют

Эл
Эля

НАСТАВЛЕНИЕ -Руководство или обучение, которое требует подчинения. Часто под наставлением подразумевается воспитание или исправление

Александр

вы где такую чушь вычитали, человека наставляют с пеленок, а воспитывает он сам себя, это вам не цирк

Эл
Эля

Видно, как вы себя воспитали сами.

Геннадий Витальевич Чичеров

🖼

Толя Попов

😳😲🤪

Александр

Что такое совесть,
Сам плохо представляю.
Но думаю - Что каждый
За совесть принимает.
И значит наша совесть
Такая же как грех.
Чиста или не очень,
Но есть она у всех.

Александр

🙂

Дедушка Старенький

Да.

Александр

🤝

Бастиан

Да

Александр

🙂🤝