Ге
Герман

"Всё было: и ложь, и обман..." слова романса. Видите ли отличие лжи от обмана?

Ответы
Татьяна G

да - ложь является сознательным искажением истины, высказанным с целью введения кого-либо в заблуждение, а обман - это может быть как визуальным недочетом и крыться в ошибке чувств, так и общем восприятии окружения...

Ге
Герман

О лжи верно сказано, а обман тоже бывает осознанным. Мне кажется, отличие в инициативе: обман совершается по инициативе говорящего, ложь - как бы ответ на слова других людей.

Татьяна G

ложь противоречит истине а обман єто скрітие настоящего...

Z*
Z *Ирина*

Неполная информация. Поверхностная, то есть полуправда. И второй случай искажение информации. Оба случая это намеренное введение в заблуждение

Ге
Герман

)

Юж
Южанка

Мне кажется, что это два состояния одного и того же процесса. Только ложь сильнее. Например - это как неприязнь и ненависть.

Пётр Хамов

Обман намеренное искажение правды с получением той или иной выгоды,лож чистый вымысел с той же целью

Ге
Герман

Возможно. При обмане инициатива исходит от человека, при лжи человек комузто отвечает.

Татьяна Владимирская

ложь - это когда "Вы седня прекрасно выглядите!"а обман - это когда с карты деньги выманивают))

Алевтина Пална

та грамма-наци уже заправляют горючую смесь в огнеметы и точат ножи))))

Татьяна Владимирская

мне уже раза три тут попрекали, потом в чс пихнули в гневе, да и все)))

Алевтина Пална

слабак кокойта))

Татьяна Владимирская

дамы в основном, кстати)) мужикам обычно похрену, если прям не деды старые)))

Южный Кот

молодежь на это ложит с прибором))))

Alex Zv

Конечно.
Ложь это просто неправда.
Обман это манипулирование в корыстных целях.

Ге
Герман

Неправдой может быть и заблуждение. С обманом согласен.

Alex Zv

🤝

Виктор Федин

Ложь - понятие абстрактное, она для всех; обман - для конкретного человека

Ге
Герман

Не годится это основание. Ложь тоже конкретна.

Гарри Трубников

Обман это системная ложь, тактика такая.

Ал
Александр

обман произзводится с корыстной целью

Ге
Герман

Судя по романсу, корысти там не было.

Ал
Александр

ужас

Сергей Остёрский

Обман, как мне кажется, более объемный.

Ге
Герман

Обман исходит от человека по его инициативе. В случае лжи инициативу проявляет кто-то другой, а лжец как бы отвечает ему.

Сергей Остёрский

Ну, это спорно. Может и так, а может и нет.

Ла Риса

ложь - женского рода. обман - мужского

Ге
Герман

😁

Вовочка Бакка

Безусловно, потому и слова разные.

Жа
Жанна

Обман - это ложь мелкими порциями

Ге
Герман

)

Владимир Вильский

ложь безвинна. обман корысть

Marcus Right

Ложь и обман это синонимы...

Ге
Герман

Тогда зачем их перечислять в рлмансе?

В Сиянии Сапфиров

Как ни крути, а суть одна..

В Сиянии Сапфиров

Можно так же сказать, что и виртуальный секс - не измена

Владимир Литяйкин N

Янет-суки они врут сабаки

Ле
Лена

Вообще-то это синонимы

Ге
Герман

Тогда зачем их было ставить на одну строку?

Ле
Лена

В романсе для рифмы. Ещё есть куча всяких философских рассуждений по поводу различий понятий. И их очень много. В русском языке эти слова считают синонимами.

Ге
Герман

Вы филолог?

Фариз Мухаметдинов

По сути это одинаковы,.