Солнечная Сторона Тени

Нет никакой золотой середины. Есть только две крайности заслуживающие интереса: чёрное и белое. Посередине - серость. Чем является золотая середина для вас?))

Ответы
Сергей Суманеев

Золотое сечение (золотая пропорция, деление в крайнем и среднем отношении, гармоническое деление) — соотношение двух величин a {\displaystyle a} a и b {\displaystyle b} b, при котором большая величина относится к меньшей так же как сумма величин к большей, то есть: a b = a + b a . {\displaystyle {\frac {a}{b}}={\frac {a+b}{a}}.} {\displaystyle {\frac {a}{b}}={\frac {a+b}{a}}.} Исторически изначально в древнегреческой математике золотым сечением именовалось деление отрезка A B {\displaystyle AB} AB точкой C {\displaystyle C} C на две части так, что большая часть относится к меньшей, как весь отрезок к большей: B C A C = A B B C {\displaystyle {\frac {BC}{AC}}={\frac {AB}{BC}}} {\displaystyle {\frac {BC}{AC}}={\frac {AB}{BC}}}. Позже это понятие было распространено на произвольные величины.

Число, равное отношению a / b {\displaystyle a/b} a/b, обычно обозначается прописной греческой буквой Φ {\displaystyle \Phi } \Phi , в честь древнегреческого скульптора и архитектора Фидия[2], реже — греческой буквой τ {\displaystyle \tau } \tau .

𝕁𝕀
𝕁𝕀𝕍𝔸𝕋𝕄𝔸

Один молодой монах практиковал очень усердно и сверх всякой меры. Будда узнал об этом. Как-то повстречав монаха, Будда попросил его сесть рядом с собой и спросил:

— О монах, прежде чем стать монахом, ведь ты был музыкантом и искусно играл на ситаре?»

— Да, господин, именно так.

— Если струны ситара ослабнут, то как они зазвучат?

— Звук станет дребезжащим.

— А что будет, если струны натянуты слишком сильно?

— Господин, в этом случае струны порвутся.

— Ну а если струны будут натянуты в самый раз, не слишком слабо и не слишком сильно?

— Господин, тогда из ситара польется прекрасная музыка.

— Именно так! В своем духовном пути не предавайся праздности, но и не страдай от чрезмерной усталости. Только тогда, о монах, в срединном пути ты сможешь обрести чудесный плод просветления.

Сергей Федоров

У меня четверо детей. Первые двое Ксения и Дмитрий с разницей в три года. Ксения за что бы ни взялась буть то поделка, учеба, работа все у нее получается на отлично и школу закончила с серебрянной медалью. Дима полная противоположностью дочери за что бы ни взялся все сделает наполовину и бросит. Пока росли хотелось их смешать в одну кучу и разделить, чтобы каждому досталась половина Ксюше от Димы и наоборот.

Солнечная Сторона Тени

Вот же загадка) Вроде растут в одной семье, а разные))

Сергей Федоров

Катя и Тимур таже ситуация. Вот и золотая середина.

Дм
Дмитрий....

золотая середина это вообще то гармония......а что вы понимаете под серединой то на мой взгляд вовсе не являеться золотой серединой...а даже и не знаю как назвать то......есть такое понятие как золотое сечение в строительстве..и тогда такие строения становяться произведением искуства....золотое сечение это определеные геометрически правильные заложеные размеры и соотвествия...

Солнечная Сторона Тени

Приятного пребывания вам в гармонии)) И пусть не постигнет вас серость будней)))

Николай И. М.

У каждого своя "золотая" средина.. Как какой-то цвет радуги...Причём в каждый момент его жизни. Хотя у одних бывает, как когда смешают КРАСКИ всех цветов радуги - чёрная (потому что краски поглощают свет своего цвета), а у других - как когда смешают лучи СВЕТА всех цветов радуги - белый...
Пусть у тебя смешивается свет!✌️🍀🙏

Николай И. М.

Да?))) ой ли? Я тока Катринке за то говарил.. Ну да ланн, не тема)))
А партзаданию надо обдумать))) Тока вот скажи - а мне кака корысть с того будить??🤔

Солнечная Сторона Тени

Запамятовал)) Ты мне технично намекнул, шо ты несвободный)) Ну мы не об этом))) А корысть те будет така - буишь дружком на свадьбе)))

Николай И. М.

Не.. тут точно гаворять социолухи: - Одна удовлетворенная потребность порождает две новых! Значится я напотеюсь в выборе и представлениях тибя им и их тибе, так ишшо дружкой трудиться.. Прям и сват, и брат и всё остальное в акурат!!!)))))))))))))))
Ланн, Танюх, приятно было пообщаться.. у мну уже 01:27, а завтра работаю..
Ну а эту темку -если на серьёз - в личке обсудим, аха?😉

Солнечная Сторона Тени

Давай, спокойной ночи 🙏 Хорошо, обсудим в личке!🤗😘

Юр
Юрий

ну да есть чёрное начало. жизнь радуга ой какая! продолжение белое и так по кругу!.чёрное ,белое это наши последствия пройдя через радугу мы несовершенны разные у нас поступки и от того получаем чёрную полоску или белую!а приятней сразу две как тесте не судите строго и за ошибки вы простите (подумал я)

Наталья Георгиевна

Не серость, а равнина, на которой происходит спокойная жизнь. Жизнь по закону маятника. На сколько маятник отклонился в одну сторону, ровно настолько уйдёт и в другую. Сохраняя маятник эмоций в равновесии (золотой середине) мы видим истинные события и принимаем правильные решения.

Наталья Георгиевна

Середина - путь красоты, путь просветления. Золотая середина - это ИНЬ и ЯН в идеальном равновесии.

Солнечная Сторона Тени

Достигнули гармонию?))

Наталья Георгиевна

Да что Вы, где уж нам....

Александр Родионов

ну черное- белое это метод познания,- что-то из "научного коммунизма",- диалектика/единство противоположностей- потом всё равно надо вернуться в середину. Бог/Библия /Добро и Зло- это оттуда же,- между прочим хороший "метод познания"...🙂

Солнечная Сторона Тени

😊Благодарю, Санечка!

Беггер Ликий

Но... золотой огонь языками впивался в его вены, высасывая из них пузырящееся кровавое яростное возмущение... Перед глазами замельтешили обугленные мотыльки, падающие из горящих зениц мглы, разверзнувшейся над его головой...

Беггер Ликий

Мне критика только нужна, как это воспринимается со стороны, какая хрень там не та если.

Солнечная Сторона Тени

Непременно напишу свою рецензию))

Беггер Ликий

Его глаза сверкнули, будто бандитская фикса в темноте, но тут же ощутил: в подреберье вошло что-то такое, от чего перехватило дыхание, седина покрыла виски, он хотел прошептать: какая же ты мразь... Но... золотой огонь языками впивался в его вены, высасывая из них пузырящееся кровавое яростное возмущение... Перед глазами замельтешили обугленные мотыльки, падающие из горящих зениц мглы, разверзнувшейся над его головой...

...Диурт медленно приходил в холодное осознание осколков несбывшегося соблазна, ощущая ужасающую боль переломанного скелета.
Слабое мерцание лучины в сведённых судорогой пальцах едва рассекает покачивающуюся темноту, высвечивает облизывающийся оскал тощей голодной Гееры. Она преграждает ему дорогу и устрашающе хохочет, с кривых зубов капает вонючая шипящая зеленоватая слюна.
Диурт бросает тоскливый взгляд в сторону спасительного дольмена на холме, но до него не успеть. И у него нет уже сил бороться с этой подлой злобно-трусливой тварью, пытавшейся поначалу стать его верной собакой, он даже поверил ей, потому что недавно потерял такую верную собаку, лучшего друга...

Солнечная Сторона Тени

Скинь в личку)

Беггер Ликий

За спиной Диурта что-то зашевелилось. Потёртые верёвки врезались в его плечи, удерживая короб за спиной. Проснулась малышка Эляна, она сейчас может выглянуть и испугаться, и тогда снова начнёт покрываться мертвенными пятнами…

Диурт мгновение ещё постоял, как на краю пропасти, и шагнул вперёд… Ноги его подломились, он грохнулся на колени перед торжествующей Геерой, изо всех сил стараясь погасить ярость во взгляде, которым мог бы испепелить любую мерзость на своём пути, погибнув при этом сам, но сейчас он был не один, вместе с ним может погибнуть то маленькое и беспомощное, что он с таким трудом выращивал из полумёртвого Семени, завалявшегося глубоко на дне его пустой походной сумки…

А когда-то удивительный Плод питал его во время преодоления скалистого пути, но однажды от него осталось только это Зёрнышко… И вот оно проросло, растёт… И его надо сберечь…

Александр

Много вопросов у Вас,это потому что Вы ничем не занятыю Была бы семья Вам бы не было до распроссов .Ну а золотая середина -это ,когда в семье мир ,любовь ,дружба. А черное и белое -это крайности- а в радуге 7 цветов.

Солнечная Сторона Тени

А вы тут, потому что у вас дел дохера?))))

Александр

Спасибо ,за ответ . И прощайте-решайте свои проблемы сами.

Са
Саша

Вообще всегда придерживался золотой середины ,ведь это же покой ,болото😂 Ну да для яркости конечно же можно и в крайности побросаться .Вот в какую сторону ,в одну сторону к богу в другую сторону к разврату ))))

Са
Саша

Ааааа🤣 середина значит

Са
Саша

вместо наслаждения – удовольствие, вместо свободы – удобство, вместо смертельного зноя – приятную температуру.😉

Солнечная Сторона Тени

Под кондером не трогая никого))

Са
Саша

О дааа😂

Анатолий Грачёв

Слишком общий вопрос. В музыке например: одна крайность - бегание котёнка по клавишам рояля, а другая крайность - гудки в телефонной трубке. И кто назовёт примеры этой самой золотой середины хотя бы в музыке?

Солнечная Сторона Тени

Это же логично)) Конечно же музыкант ответит)))

Анатолий Грачёв

Авангард и сюрреализм ближе к котёнку, а попса и транс ближе к телефонной трубке.

Солнечная Сторона Тени

Сразу видна рука музыканта))) Но это вы о крайностях)) а гв чём середина?))

Анатолий Грачёв

Ну я не такой уж музыкант. Больше меломан. И то не крутой спец в джазе, а тем более в классике. Любимая тема - переходной период от джаза и ритм-энд-блюза к рок-н-роллу, хард-року, арт-року, симфо-року и т. п. Хронологически это: с середины 50-х до начала 70-х. Но мелодичное диско начала 80-х я тоже люблю. Ещё последние годы слушаю джаз 1920-х - 1950-х годов, но как то не особо цепляет, - нравится только фьюжн из регтайма, фокстрота, чарльстона с небольшими джазовыми импровизациями.
Немного играю сам:
https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/music/disco/1891235.html?author
А насчёт золотой середины - это очень сложный вопрос. Для меня лично к ней ближе всех, кончено же, - The Beatles; но многие с таким мнением точно не согласятся.

Солнечная Сторона Тени

Благодарю за столь познавательный экскурс)))🤗

Владимир Амиров

Вот серостью и является. Как говорил знаменитый астроном Амбарцумян (за дословность не ручаюсь): "Две крайности - Южный и Северный полюсы. Оба покрыты "лёдом" (его фонетика) - для нормальной жизни непригодны".

Max Alabin

что то Вы запутались в свое вопросе-ответе)) в некоторых вопросах понятие "золотая середина" не хорошо использовать, нужно другое)) в каком вопросе Вы видите "золотую середину"?

Солнечная Сторона Тени

Не запуталась)) Просто я состою из сплошных протворечий))

Max Alabin

Вам виднее

Солнечная Сторона Тени

Более чем))

Нина Кузьмина

Кроме черного белого и серого в жизни полно ярких красок. Я не ищу золотую середину, выбираю по настроению и по душе, а ближе это к середине или дальше от неё меня не волнует.

Солнечная Сторона Тени

Вольно или невольно, мы существуем в нём)))Трения - неизбежны))

Нина Кузьмина

Некоторых можно избежать. Но небольшие трения не означают, что мир рухнул. Пока в мире есть то ,что важно для тебя - он жив, он твой и маленькие трения не в счет.

Нина Кузьмина

Рада взаимопониманию. 🤝🍰🍵🍎🍊🍑 И МНОГО ДРУГИХ ВКУСНЯШЕК!

Солнечная Сторона Тени

Взаимно, Нин!🤗

Мира Донна

точка Лагранжа)), или когда смотришь на картину и центральный фход всегда по центу, не зависимо от того, где ты стоищь от картины)), или точка равновесия устойчивого в жизни))

Людмила

Чтобы быть в середине,да ещё золотой или хотя бы позолоченной,надо об этом знать заранее и по возможности точно...а то потом только метание от черноты к белизнне и обратно

Солнечная Сторона Тени

Да, как и быть в гармонии)

Григорий Семенович

Не выношу по жизни обе крайности- черное и белое. Всегда выбираю середину. Для вас это серость. Ваше право. А для меня это золото и как я понял, вам этого не понять.

Солнечная Сторона Тени

Куда уж мне))

Григорий Семенович

Куда уж вам.

Людмила Мила

Ну не совсем серость..)) Кроме черного и белого, есть в природе еще
четыре базовых цвета ( желтый, зеленый, красный и синий) и их замечательные оттенки)))))

Солнечная Сторона Тени

Для вас, что есть золотая середина?

Людмила Мила

Вот эти оттенки и есть золотая середина..)

Солнечная Сторона Тени

В них и видите гармонию и равновесие?

Людмила Мила

Да) Я не человек крайностей..) я давно выросла и понимаю, что мир сложен и многообразен..)))

Валерий Свиридов

Сходите к офтальмологу , Вы наверняка страдаете дальтонизмом , а если не различаете и музыкальных нюансов , то Вам ещё и медведь на ухо наступил .

Солнечная Сторона Тени

Не поверите, мой глаз воспринимает и оттенки)))

Валерий Свиридов

Хорошо тренированный глаз художника способен различить до тысячи ( ! ) оттенков только красного ! Эта информация ещё с советских времён и у меня нет основания ей не верить .

Солнечная Сторона Тени

На то он и художник)))

Валерий Свиридов

Так я вот и думаю : зачем художник употребляет несколько сот оттенков , если рядовому " ротозею из музею " , к коим и я отношусь , не различить и полсотни ? " Метать бисер перед свиньями " или выпендриваться среди коллег - профессионалов ?

Солнечная Сторона Тени

Интересный вопрос)) У меня сестра - художник. Поинтересуюсь...