Ол
Олег

Мог ли СССР существовать...если бы его граждане свободно могли из него выехать? НЕ МОГ! Понимаете...не мог! В этом и была вся суть того режима

–6
Ответы
Николай

Чушь, просто те 20-25 процентов, которые сейчас у власти надо было раньше отправить , туда, куда они хотели и потом не пускать их обратно, но многие из них не смоги-бы выжить не занимаясь воровством , грабежом и спекуляцией, только и всего...

Ол
Олег

""как послевоенные годы надо было поднимать разруху и экономику" КОЛХОЗЫ ВОЗНИКЛИ ДО ЭТОГО

Николай

На постсоветском пространстве вплоть до войны еще не везде (единицы) формировались коллективные хозяйства(дальний Восток, сибирь, Средняя Азия) и только в годы войны, а основная часть колхозов, а в последствии и совхозов начали возникать уже в послевоенное время(военные заводы переходили на выпуск сельскохозяйственной продукции , техники, тракторов, комбайнов, автопром) итд создавались МТСы потом уже по решению правительства техника были отданы в колхозы и совхозы и в последствии покупали уже напрямую по распределению с заводов по договорам Город давал технику село взамен зерно мясопродукты питания(по госцене) .Плановая экономика.Основная часть этих хозяйств возникло в 50-70 годы (целинные земли, освоение) при Хрущеве Есть статистика тех лет.

Ол
Олег

ну и от куда цитата? Даже не так!))) Какой источник информации....для меня будет более авторитетный...твои цитаты...или что мне моя бабуля...в конце семидесятых годов мне рассказывала...о том что творилось на нижнем Дону....в тридцатые годы?

Николай

Казачество на Дону, в Средней Азии итд всегда и везде поддерживалось и финансово и на уровне государства с большими льготами,(земли лучшие, денежное пособие, преференции) закрепленные договорами но взамен у них была обязанность защищать эту власть во все времена, основная-же часть малоимущих могли только на них работать, так как не имели земельных наделов пастбищ, сенокосов техники , всегда был обязан по призыву стать на защиту тех, кто им эти льготы давал. хотя это были вольные, гордые, крепкие и работящие люди. Даже уже в наше время казачество с пренебрежением относилось к крестьянству и другому люду( это шо цеж люды, цеж это кацапы...)😌

Ол
Олег

читай мой вопрос выше...хотя за цитаты...нахуй пошёл

Натка М_Мак

Есть тип людей, которые ни от какого режима не уедут. Плюс те, кто уехал бы, но у них слишком много всяких «но». Так что, все бы точно не уехали. Сейчас же не уезжают все, хотя тоже не сахарно все в стране

Забава

А куда бы все выехали? Где все нужны были? Ну какой-то процент конечно нашёл бы себя. А остальные? Вон сейчас сколько народу вернулось из Штатов. Сокровище, оно ведь рядом, вы Алхимика почитайте

Ол
Олег

я Фауста в переводе Холодковского...почти всего знаю наизусть

Забава

Ладно, продолжим потом про Фауста

Ол
Олег

не с тобой

Забава

Ну да, ищи потупее ☺️😊😃

Ол
Олег

тупее тебя ....тока Света Антонова из Ярославля🤣

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Когда открыли границу ГДР и ФРГ многие ринулись на Запад , но посмотрели , что их там никто не ждёт и вернулись назад . Не верю , что уехали бы из СССР , посмотрели и назад многие вернулись бы

Петр Соколов

К сожалению то.был антинародный строй, как бы его не хвалили, все что произвел, отдай Государству, оно тебе мизерную зарплату и еще налог с зарплаты Государству.

Св
Сварожич

Чушь полнейшая. Кому надо было уехать тот уезжал. А бежали в основном евреи в Израиль и сволота разная, кого прижучили за всякую херню.

Z-Мимокрокодил-V

Четверть населения Израиля - выходцы из СССР. ПОЧТИ ВСЕ поволжские немцы уехали в Германию. Либераст - синоним слова "неграмотный".

Сергей Терпугов

А те кто все таки смог уехать, как жили там, в "свободном мире"? Например Олег Попов мечтал вернуться. Сахаров вернулся, Солженицин.

To
Toshik38

СССР подошёл к логическому распад. Добыли все что надо добыть руками русского человека.

Татьяна Морозова

а наше поколение помнят *Фестиваль молодёжи и студентов в Москве*...)))

Романтик Z

Кому нада было , тот уезжал и ни кого не спрашивал и у режима, то же.

Далеко Не Идеал...увы(

Вот. Тоже интересный аспект. А в других странах все было свободно?

Ол
Олег

аспект?) колхозы 30-60 годов

Далеко Не Идеал...увы(

Что с ними?

Ол
Олег

"Мог ли СССР существовать...если бы его граждане свободно могли из него выехать?" в этом аспекте

Далеко Не Идеал...увы(

Все бы уехали из колхозов?

Ол
Олег

ну а скока бьы уехало?

Далеко Не Идеал...увы(

Ну... навряд ли бы уехало большинство. Да и куда? В эмиграцию ностальгировать?

Elvis Costello

смешной максимализм...мы что все были евреи и меркантильные жиды

Бо
Бока

никто нигде наших не ждал. за исключением единиц

Elvis Costello

🆙🆗🆒🆓😆😁💤

Elvis Costello

наших....а тех куча организаций сиона

Бо
Бока

воот верно.

Elvis Costello

🖼

Подрыв Устоев

Да легко мог бы. СССР же не "сам" развалился, его уничтожили.

Геннадий Зернов

Мог и последнее время и существовал пока его не предали.

Ду
Дульсинея

да...надо было крыс отпустить)) чё об этом щас говорить?

Александр Королев

Ну это ваше мнение...И оно не обязано быть у других...

Александра

Какая разница. В итоге же выжил, а если бы да кабы...

Сергей Бочков

вот вот, а то некоторые - как хорошо было в СССР

Ва
Валерий

мог-КИТАЙ смог а у нас одни дебилы живут в СССР