Анна Голд

Близко ли Вам высказывание Чехова: «Между утверждениями«Бога нет» и «Бог есть» лежит огромное поле духовной работы?

Ответы
Леонид Шестаков

вообще то, утверждения "Бога нет" и "Бог есть" - это разные стороны слепой веры потому, что ни тот ни другой факт недоказуем... верующим в бога легче - у них есть чем занять своё воображение, а вот у верующих, что бога нет, должно быть сильное увлечение чем либо другим... чтобы не свихнуться... интересно, что позиция человека по отношению к богу, не меняется с образованием... да есть тупые "верующие", но ещё больше тупых "неверующих"... так сложилось на территории бывшего атеистического государства СССР... духовная работа во времена Чехова была очевидна из-за темноты и невежества "верующих", которые становились "неверующими", получая образования и знакомясь с массой прекрасных, удивительных и свежих идей... а сейчас - это спокойное решение каждого и крещённый человек может быть совершенно не религиозен, не посещать церковь так часто, как это предписано и атеист, отвергающий бога, никогда в глубине души не бросит богу вызов, ценою соей жизни, жизни детей и роднях... как то так...

Анна Голд

Смысл присутствует!

Владимир Забродин

Лёха будь проще и люди к тебе потянутся. Атеист и не думает бросать вызов несуществующим богам. Это же Донкиходство.

Михаил Гехт

Главное было вовремя остановиться? 🤗«Между «есть бог» и «нет бога» лежит целое громадное поле, которое проходит с большим трудом истинный мудрец. Русский [же] человек знает какую-либо одну из этих двух крайностей, середина же между ними не интересует его; и потому обыкновенно он не знает ничего или очень мало.»🤔

Максим Jw

По сути, атеист верит в то, что если взять буквы и бросить их на землю, то может получиться энциклопедия. Ведь считая, что ДНК - это случайность, это равносильно тому, как если вдруг энциклопедия появилась таким случайным образом.

Сергей Ларионов

— Дети, вы видите доску?
— Да!
— А вы видите Бога?
— Нет!
— Значит Его нет…
Мальчик встает и говорит:
— Дети, вы видите учительницу?
- Да!!!
- А вы видите её мозги?
- Нет…
— Значит у неё их нет!!!

Алексей Неважно

Нет не близко, прежде чем рассуждать об этом нужно доказать,доказательств нет! А то что ктото там старается свои домыслы представить в качестве доказательств так это бред

Сергей Марков

если учесть, что крайности сходятся, то ... нет там никакого "огромного поля" - там всего один шаг!!!

Анна Голд

порой длиною в жизнь

Сергей Марков

порой - да ... порой - нет ...

Пётр Ермаков

Есть ли Бог, нет ли бога это не мои пролемы. Вы-то сами можете раскрыть смысл "духовной работы"?

Анна Голд

https://magazines.gorky.media/novyi_mi/1996/9/mezhdu-est-bog-i-net-boga-lezhit-czeloe-gromadnoe-pole.html

Пётр Ермаков

Мнея интересовало ВАШЕ мнение, а не ссылка....

Анна Голд

добывание информации,размышления,выводы,убеждения

Пётр Ермаков

Этим самым по жизни занимается каждый и постоянно, никак не связывая с тем, что высказывал А.П. Чехов....

Анна Голд

вам не угодишь!Вам было надо моё мнение.

Пётр Ермаков

Милая Анна, никому и никогда не страйтесь угождать... В приоритете должны быть Вы и Ваша позиция, особенно, если она логична!!

Изя Поцман

Не знаю.... Всю дорогу стараюсь воздерживаться от каких-либо утверждений....

Анна Голд

позиция

Изя Поцман

Именно...

Соболев Валерий

Нет, чужие высказывания мне не заменяют собственные мысли.

Соболев Валерий

врать можно что угодно. подтвердите пожалуйста ваши слова ссылкой на текст.

Анна Голд

сОБИРАТЬ ПО ВСЕМУ САЙТУ?

Соболев Валерий

зачем? интернет помнит всё. просто вставьте текст моего высказывания в поисковое окошко браузера и если это цитата, то поиск выдаст вам ссылку на первоисточник, которую вы мне и пришлёте.

Анна Голд

сам это сделай

Соболев Валерий

я это сделал. интернет НИЧЕГО НЕ НАШЁЛ, значит называя моё высказывание цитатой вы врёте.

Сергей Дейнега

Канечна! Но, токмо Многие незнают что Богов Множество!!!! 🙏

Анна Голд

Задумалась!

Владимир Забродин

Хучь штота полезного чем пустое 3.14здабольство.

Сергей Дейнега

Что за бред несёшь! Какой нафик Бог? Их Множество!!! У каждого Народа Свои! И ненадо Иудейских Богов к Славянам приписывать!!!! 🙏

Владимир Забродин

Может вообще ни каких.

Сергей Дейнега

Кому как! 🙏

Языческий Кот

причем работы абсолютно бесполезной для общества в целом

Анна Голд

не думаю

Валерий Рудаков

верно--духовная работа была проведена от 1917 года по 1991 год

Олег Васякин

Духовной работы не уверен скорее все против не

Малик Хайбулин

Никто 100% не утверждает ни первое, ни второе...

Светлана Войцеховская

Да... Между ними лежит Вера и Знание....

Владимир Забродин

Вы тоже позволяете себе здесь 3.14здеть что вам в голову взбредёт. Вам один Казначеев всех учёных-нобелевсих лауреатов за пояс заткнул. Самим то не смешно? Сформулировал концепцию «синдрома полярного напряжения», в рамках которой удалось определить комплекс субмолекулярных, молекулярных, клеточных и системных изменений, возникающих в организме человека при воздействии на него экологических факторов Заполярья В начале 1990-х годов под руководством Казначеева в Институте экспериментальной медицины[1] Сибирского отделения Российской академии медицинских наук проводились опыты по сверхчувственному восприятию, направленные на изучение т. н. «эффекта зеркала Козырева»[ которое большинством учёных было признано ошибочным) Вы хоть сами бы ознакомились с тем над чем работали люди о ко орых вы пишите. Где у него тема о еврейском боге?

Анна Голд

Мы не на экзамене и нечего носом тыкать.

Владимир Забродин

Тупизна попёрла? А Казначеева на хера сюда пихаете?

Анна Голд

Это не я.Вы ошиблись.

Владимир Забродин

Маразм попёр.

Nikola Mahkov

-незадумывался-человек сам решает!--

Юлико

Иногда в обратном порядке

Vladimir Osheschko

С гением не спорят.

Толя Попов

👍.........гений☝️

Игорь Игошев

Даже - не одно ...