Натка М_Мак

Тот, кто не может располагать 2/3 дня лично для себя, должен быть назван рабом. (с) Фридрих Ницше

Ответы
Сергей Максимук

Дурак ваш Ницше (ещё и шизофреником был, говорят), вот я когда служил, был на службе и по 20 часов в сутки и чувствовал себя прекрасно и свободно, сейчас, как на пенсию выгнали, 24 часа лично всё для меня и ощущаю себя рабом и узником.

Натка М_Мак

Это немного другое)

Сергей Максимук

То-то.

Павел Кармачёв

Работая даже всего 8 часов на "дядю", УЖЕ являешься рабом. Во-первых, зависишь от работы; во-вторых, не можешь просто так куда нибудь отлучиться; в-третьих - само слово РАБота, от слова РАБ.

Натка М_Мак

А не на дядю?

Павел Кармачёв

А не на дядю, это труд, (заметьте - ТРУД, а не РАБота) себе во благо. Можешь прекратить в любой момент, можешь отдохнуть, поделать что нибудь другое, или просто поспать.

Натка М_Мак

Просто у меня есть знакомые, которые на могут себе позволить отпуск, к примеру, потому что не могут оставить своё дело больше, чем на неделю. Нафиг такая жизнь. Они все время замороченные на своём бизнесе и не могут расслабиться. А если заболеют? Вообщем, не мое это, да и на все созданы быть активными именно в этом плане)

Павел Кармачёв

Ваши знакомые в корне не правы. Всё можно довольно легко поправить, если поразмыслить тем, что находится в голове. Жизнь одна и она дана не для того, чтобы пахать всё время.

Натка М_Мак

Так я вам примерно об этом же т сказала))

Анатолий Филоненко

Кто подвергается нападкам со стороны своего времени, тот ещё не достаточно опередил его - или отстал от него!

Мирослава Мир Славящая

Ницше, умный дядька , мы и живем среди рабов, жили бы среди счастливых людей, мир бы был на много красочен.

Людмила Кашигина

Поэтому официально рабочее время 8 часов, а остальное - личное, хочешь - спи, хочешь - дальше работай 😄

Натка М_Мак

Точно)

Трезвый

Получается,вся моя сознательная жизнь в рабстве.Частенько,добровольно. Натка М Где вы раньше были?

Александр Чепкин

Так вот почему у нас официально 8 часовой рабочий день. Чтоб нас нельзя было назвать рабами?

Натка М_Мак

Именно))

Фархат Шарафутдинов

Что делать самим собой?? Мы все рабы общества, всегда думаем , что подумают о нас......

Натка М_Мак

Как-то вы преувеличили))

Фархат Шарафутдинов

Раб тот который делает надеясь на загробный мир.... так строились пирамиды...

Владимир Колесник

Почему именно 2/3 дня? Не согласен - весь день, да и вся жизнь - МОЯ и ничья больше....

Галина Лешова

получается в России самые счастливые- это безработные, все остальные рабы! 😄

Натка М_Мак

Нуу, смотря какая работа))

Галина Лешова

ну да, большинство то пашет как рабы

Петр Селецкий

Не является Ницше моим любимым философом, но в данном случае он прав...

Натка М_Мак

А кто любимый философ?

Петр Селецкий

Томас Мор

Борис Кокарев

Для себя скучновато.

Натка М_Мак

Иногда нужно посидеть одному и подумать

Петр Селецкий

Ну тогда Гегель.

Борис Кокарев

Подумать надо, конечно.

Петр Селецкий

А как вам Карл с Фридрихом?

Романенко Владимир

может и так.Но! видимо отдает себя человек кому то другому -кому нужен.

Натка М_Мак

или работе

Романенко Владимир

Тоже верно. Но вот на работе все же думаешь о том кому себя отдал и доверился.

Натка М_Мак

и к каким выводам пришли?))

Романенко Владимир

Вывод один.Нужно уметь любить.

Даулет Кадамбаев

интересно что бы сказал Ф.Ницше в наше время прочитав конституцию РФ

Василий Щипанов

Иногда приходится бросать все для решения шкурных вопросов...

Эльман

Увы !!! это было ....давно....в СССР... Сейчас это редкость...

Эльман

Никто...лопатой,не стукнет....!!!😉😍

Натка М_Мак

давайте я))

Эльман

От такой...не возможно отказаться....БЕЙ 😍

Натка М_Мак

не буду, больно уж вы хороший))

Эльман

И вы...подарок 🎁...😘 !

Марина Галанова

дааа, я давно подозревала, что рабство не искоренено...

Андрей Сон

Интересно, а если человек на себя работает, это как?

Валерий Окишев

кто тратит 2/3 дня для себя раб своих желаний)

Натка М_Мак

я понимаю, вы мудрее Ницше)))

Валерий Окишев

А кто сказал что Ницше мудр!?

Денис Хархан

На это и есть суббота и воскресенье ☺️

Виктор Кузьмин

Ну кроме сна 8 часов 16 лично наше время

Натка М_Мак

А работа, забота о домашних?

Виктор Кузьмин

Ната!Это всё для себя.Домашние это мои,всё что рядом со мой это моё

Натка М_Мак

Именно такого ответа я и ждала)) хотя, думаю, философ имел ввиду совсем другое личное время: время подумать, поразмышлять и тп))

Виктор Кузьмин

Ну конечно если ему делать нечего пусть спит 8 часов 😍